Евгений Куйвашев: «Сделано все, чтобы голосование было безопасным»

Пенсионеров на участках ждет небольшой подарок.

2486 постоянных и 38 временных участка в Свердловской области распахнули свои двери для избирателей сегодня, 17 сентября, ровно в 8.00. Губернатор Евгений Куйвашев лично проверил готовность региона к голосованию. Уже 15 сентября, согласно докладу председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Русинова, все было готово к процессу народного волеизъявления.

— При этом голосование в труднодоступной местности уже идет, всё в штатном режиме. У нас 14 муниципальных образований относятся к отдаленным территориям. На сегодняшний день там уже проголосовало более тысячи избирателей. Есть территории, где проживает один-два избирателя, но мы все равно идем к каждому, — сообщил Владимир Русинов.

Особое внимание губернатор потребовал уделить эпидемиологической безопасности: соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила на всех избирательных участках, обеспечить как сотрудников, так и избирателей необходимыми средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) и даже инвентарем (индивидуальные ручки). Все члены участковых избирательных комиссий вакцинированы.

—  Наша общая задача — сделать так, чтобы выборы в Свердловской области прошли не только конкурентно, легитимно, на высоком организационном уровне, но и были безопасными для всех участников, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Голосование будет идти под видеонаблюдением. В том числе, и в территориальных комиссиях —  в сумме получается более 3200 камер. Видеотрансляция будет вестись непрерывно на протяжении тех суток голосования.

В отличие от предыдущих выборов, когда мы голосовали только один день во второе воскресенье сентября, в этом году можно проголосовать в течение трех дней: 17, 18, 19 сентября, в любой удобный для вас день. Участковые избирательные комиссии будут работать все три дня, начиная с 8.00 до 20.00. Можно это сделать и дома, если подали заявление для этого до 18.00 16 сентября: члены комиссии придут к вам в один из этих дней, заранее предупредив о дате и времени визита.

Пожилых избирателей (пенсионеров по возрасту) на избирательных участках ждут подарочные карты с зачисленной суммой 150 рублей: с такой инициативой выступил областной совет ветеранов в рамках Месячника пенсионера, средства — благотворителей.

Если вы голосуете на дому — карточку доставят вам вместе с бюллетенями и урной для голосования. Потратить эти деньги можно в магазинах торговой сети «Пятерочка».

Хотите сообщить о нарушении в ходе избирательной кампании? Что-то уточнить, например, адрес своего участка? Звоните на горячую линию Центра общественного наблюдения: 8 (800) 700-40-96.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное