На поле — «синие» против «красных». Пока ничья

Валентина Пермякова — о том, почему фракция «Единой России» в думе вряд ли договорится с коалицией «Справедливой России» и КПРФ.

Нет, не получится, похоже, у коалиции «Справедливой России» и КПРФ в городской думе договориться с коллегами-депутатами из «Единой России»… Для простоты мне удобно называть их «красными» и «синими», если вы не против.

Вчера, 24 сентября, местные парламентарии первый раз совещались. Мы на эту встречу не попали, были уверены, что оргсобрание будет закрытым (не оправдание, понимаю). Но на встрече были журналисты телекомпании «Единство» и газеты «Ревдинский рабочий» (сумзовские СМИ), где уже вышел большой отчет о происходящем. А еще мне дали запись заседания, сделанную одним депутатом на диктофон в смартфоне, и я не поленилась прослушать ее целиком.

Несколько дней назад я желала двадцатке быть мудрыми и терпеливыми. Но ничем подобным, ни мудростью, ни терпением, за сегодняшней встрече и не пахло.

«Рабочий», конечно, выдернул из заседания всякое разное, не упустив шанса противопоставить «спокойных и говорящих твердым голосом единороссов» их суетливым визави. Мол, глядите, перебивали друг друга, шумели, но Мокрецов и компания сумели взять все в свои руки. Так, да не так: твердоголосые «синие» вели себя так же нервно, как и «красные», срывались на повышенные тона и перебивали. Так что все на этой самой первой встрече были хороши.

При этом новичков, попавших на заседание впервые, понять можно. А вот откровенный апломб, с каким говорили сидящие в думе второй срок единороссы с коллегами, вызывает недоумение.
Почему так? Да потому что коалицию «СР + КПРФ» депутаты-единороссы боятся. И депутата Оносова, претендующего на кресло спикера вместе с бывшим спикером Мокрецовым, боятся больше всех. Этот топорный и откровенно неумелый сарказм — попытка защититься. Именно так вот уже 16 лет работает политтехнолог СУМЗа Ольга Кассихина, и именно так, судя по всему, научили вести себя депутатов-единороссов (знаю, что до выборов они посещали курсы тимбилдинга и учебу) с оппонентами на заседаниях. Когда вместо реальных аргументов — издевательство и попытка выставить собеседника иванушкой-дурачком, к которому и всерьез-то относиться ни к чему.

Прямо вот каждый раз одно и то же. И можно предугадать каждый следующий ход.

В 2005 году я работала в газете «Ударный труд». И вот при мне в этой газете выходили (вспомнит, может, кто-то) «сказки о Ревде», в которых высмеивалась работа мэрии под предводительством Каблиновой (оппонентки целиком сумзовской думы) и восхвалялась работа депутатов, спасителей городских. Эзоповым языком сумзовская пропаганда пыталась разговаривать с читателем несколько лет. Ну а потом бороться стало особо не с кем, ибо и в мэрии все стали свои, и в думе почти все тоже.

Остроумие одно время оттачивали о фигуру депутата Сергея Гринцова, который мешал коллегам единогласно голосовать на заседаниях, задавая разные вопросы (вы тоже наверняка это вспомните). А сейчас есть целых десять мишеней. И им уже начали, и продолжат, помяните мое слово, припоминать все: от отсутствия высшего образования до официальной работы или низких, по мнению заводских снобов, должностей. Куда, мол, кладовщице больницы до главного инженера СУМЗа. Но порядочность, как я думаю, от места работы не зависит. Как и желание работать в интересах ЖИТЕЛЕЙ ЭТОГО ГОРОДА, а не платящего зарплату человека, живущего не в Ревде.

Кстати!

Депутату Оносову поставили на вид, что он не живет в Ревде. Как-де работать, если вы не местный?
Но позвольте, у нас много лет работал целый сити-менеджер неместный (Михаил Матафонов), причем сумзовская дума его и назначила, ничтоже сумняшеся. А его-то должность была поважнее спикерской, ведь спикер даже подписи ставит только под постановлениями думы… А первый замглавы Краев? Он живет в Екатеринбурге и рулит самым сложным в Ревде блоком, коммунальным. И это тоже не смущает никого.

Что ж, Оносову, коль скоро он взял на себя роль негласного лидера в этой коалиции, сейчас придется очень много выслушивать о себе и читать в «Рабочем» и смотреть в «Единстве». Пожелаю ему лишь сил и терпения (уже второй раз), потому что противопоставить такой откровенно грязной игре он вряд ли что-то сможет, будучи человеком интеллигентным. Или все же что-то противопоставит?

Ну а Андрей Мокрецов, кстати, похоже, и не сомневается особо в своей победе. На подсчете голосов в ночь с 19 на 20 сентября он совершенно спокойно сидел в своем кабинете, поил кофе ребят из «Рабочего», ходил туда-сюда (свет, правда, не зажигал у себя почему-то), хотя ему следовало выехать из кабинета, ведь спикером после роспуска старой думы он быть перестал, а вновь пока не избран.

А вот изберут ли его на эту должность? Это решится в понедельник, 27 сентября, если заседание не перенесут. Чтобы голосование состоялось, из 20-ти депутатов хотя бы одиннадцать должны отдать голоса Мокрецову или Оносову. Иначе выборы будут считаться не состоявшимися. И их объявят снова. И опять. И так может продолжаться довольно долго. А там настанет время над бюджетом работать и думские комиссии проводить, и у защитников будет повод сказать, что «оппозиция» стопорит проведение важной работы…

Есть и компромиссное решение: назначить единоросса спикером, а справороссу дать место вице-спикера и одновременно председателя думской комиссии по бюджету. Но на это фракция «Единой России» вряд ли пойдет — ведь на место куратора финансового блока намечен Константин Торбочкин, представитель команды «синих» и главный бухгалтер СУМЗа. Решение вполне логичное, поскольку в вопросах финансов он разбирается лучше всех. Отдать должность спикера можно было бы и справороссу, но это принципиальная позиция в думе, и ждать такого великодушия от фракции «ЕР» не приходится. А значит, пат?..

В общем, все только начинается. И дай бог, чтобы никто не подрался.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное