Как екатеринбургский бизнесмен Олег Кумыш выращивает клубнику в Ревде

Рассказываем и показываем!

2021-09-25, 15:30 Истории 6 119

В Ревдинском районе этим летом, пожалуй, лишь одна сельскохозяйственная культура не пострадала от аномальной жары. Это клубника. И все потому, что ягодные кусты своевременно орошались водой. Плантации клубники появились в этом году рядом с поселком Ледянка на полях у берегов Новомариинского водохранилища. Это хозяйство екатеринбургского бизнесмена Олега Кумыша, владельца компании Tele-Club Group. Да-да, того самого, который пару лет назад начал благоустраивать территорию бывшей Водной станции Ревдинского пруда.

TZAM5986
Такая вот клубника выросла на плантации. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Всего здесь в собственности бизнесмена 26 гектаров земли. К сожалению, рыбакам и отдыхающим подъехать к водоему стало невозможно — плантация обнесена забором. А чтобы ягоду не потоптали коровы, фермер протянул проволоку под слабым электрическим током. В этом мы убедились, когда приехали туда. Клубникой, а это 20 тысяч кустов, засажено чуть больше сорока соток. Сортов несколько, один из них — «Мальвина» — поздний сорт, у которого даже недозрелые ягоды приятны на вкус. Рассаду привезли из Краснодарского края.

— В этом году с посадкой немного запоздали, должны были в начале июня, — сказала нам одна из работниц плантации. К сожалению, она не захотела назвать своего имени. — Да и поля еще не были готовы. Система орошения очень хорошая, выкопана скважина на пятьдесят метров. Полив автоматизирован. Поэтому жаркое лето, наоборот, положительно повлияло на урожай клубники. Даже убирать ягоду рук не хватало. Плодоносить клубника начала через 45 дней после посадки в июле. Самый пик пришелся на август. Но уже сентябрь, а мы все еще ягоду собираем. Скоро будем заканчивать.

TZAM5989
Ряды клубничных кустов на поле Олега Кумыша. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Нас провели и показали клубничное поле. В перспективе здесь появятся теплицы. Пришлось перешагивать через проволоку под напряжением — предосторожность от не званых гостей и коров.

— Для них это безопасно, разряд небольшой, — успокоил наш экскурсовод, — просто отпугнет. Раньше же здесь как раз проходили их тропы для выпаса. У коров сохранилась мышечная память, вот они и ходят, привыкли. Система орошения работает, видите, кусты у земли затянуты пленкой, для парникового эффекта. Так что жаркое лето не помеха для урожая. Вчера, например, тридцать килограммов собрали. В выращивание клубники вкладываются большие деньги, но отдача еще небольшая. Это хорошее дело, к тому же дополнительные рабочие места в городе.

Купить клубнику в розницу можно и у работников плантации, но, в основном, весь собранный урожай идет в торговые сети Екатеринбурга. Пока.

— Конечно, в этом году это был эксперимент, на будущий и в последующие хотим увеличить посадки клубники примерно вдвое, — поделился своими планами Олег Кумыш. — Для ягоды лето было не особенно жарким, выше тридцати градусов жара стояла не так много дней. У нас смонтирована автоматическая система капельного полива, и мы не испытали от жары особых проблем. Больше всего докучали дикие осы, коровы, которые бесхозно бродят по полям, и лошади, за которыми хозяева не хотят следить.

По словам предпринимателя, в перспективе — задумка высаживать на полях малину и голубику. Возможно, и другие ягоды. Нынче цена клубники колебалась от 300 до 400 рублей за один литр. Ягоду оптом продавали, в основном, в Екатеринбурге в гипермаркете «Гипербола», в магазинах «Жизнь», «Март» и через социальные сети.

— В следующем году планируем поставлять ягоду и в Ревду, но пока не знаем, с кем будем сотрудничать, — говорит Олег Кумыш. — В планах обустройство пляжного комплекса на берегу Новомариинского водохранилища, но надо дождаться, когда пруд наполнят водой.

В последние несколько лет окрестности Ревды облюбовали екатеринбургские предприниматели. Так, кроме Олега Кумыша, в селе Мариинск владелец холдинга «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов воплощает свой социальный проект «Мариинские избы» — создание туристического центра, где люди смогут пожить в старинных уральских домах в экологически благополучном месте. Бизнесмен купил и отреставрировал три старых дома, еще четыре на стадии ремонта, строится музей села.

Что говорят другие фермеры об итогах урожая лета

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное