Ревдинку судили за насилие к представителю власти: она пнула участкового

Так 48-летняя женщина отреагировала на известие о своем выселении из квартиры за долги

48-летняя жительница Ревды Ф. накопила большой долг за жилищно-коммунальные услуги, не предпринимала никаких попыток его погасить, не работала. Поэтому администрация обратилась в суд с иском о выселении должницы из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, и суд иск удовлетворил.

В июне этого года сотрудники администрации Ревды пришли к Ф. в ее квартиру на Ковельской с судебным решением. Женщина встретила их агрессивно — визитерам даже пришлось вызвать полицию. Прибыл участковый уполномоченный полиции, однако его появление только еще сильнее разгневало хозяйку. Она дважды ударила полицейского по спине, а затем пнула его в ногу, «причинив физическую боль» (из протокола). Тем самым гражданка совершила преступление, предусмотренное статьей 318 УК РФ (ч.1) — применение насилия в отношении представителя власти.

Ф. вину признала полностью, выразила раскаяние и попросила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без судебного разбирательства — так наказание будет мягче. Характеризуется она по месту жительства отрицательно, привлекалась к административной ответственности, это отягчает наказание. В качестве смягчающих обстоятельств, кроме признания вины и раскаяния, суд учел положительную характеристику подсудимой по прошлому месту работы, состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Приговор — 20000 рублей штрафа, который осужденная должна заплатить в течение трех месяцев. Предусмотрено за такое деяние: штраф в размере до 200000 рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Если не уплатить, санкция может быть изменена судом.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное