Моржи Ревды открыли сезон массовым заплывом

Купающихся было мало. Коронавирус!

2021-10-16, 13:21 Истории 1 046

Ревдинские любители зимнего плавания открыли свой 52-й сезон. На этот раз традиционного праздничного построения перед «погружением» на бывшей Водной станции не получилось. Отсутствовал из-за занятости председатель клуба «Айсберг» Александр Бородин. Не говоря уже о президенте областной Федерации зимнего плавания Василии Ястребове, который всегда приезжал в Ревду на старт сезона. Да и пандемия все-таки!

Ajs
Зимний плавательный сезон открыли (слева направо): Владимир Лобаев, Андрей Михальченко, Олег Сорогин, Елена Горбачевская, Михаил Латыпов, Виктор Малюченко, Иван Архипов, Петр Михайлов, Юрий Юрин, Анатолий Шемятихин. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Поэтому, к полудню 9 октября, а то и раньше, просто подходили и купались активисты клуба. Кто-то из них одевался и сразу уходил, а кто-то с улыбкой наблюдал за товарищами-моржами. Окунувшихся приветствовали на берегу традиционным: «С легким паром!». При этом, почти все, поеживаясь, отмечали, что вода почему-то холодная — скорее бы, мол, в прорубь, зимой она помягче кажется.

— У меня это уже 18 зимний сезон плавания, — сказал Юрий Юрин. — С каждым годом все больше во вкус вхожу. На здоровье сказывается только в лучшую сторону. Никаких болячек. А я к своему самочувствию отношусь серьезно. Вообще, купаюсь круглый год. Правда, летом в другом месте. Здесь смущает качество воды. А вот как лед встает, она как бы немного чище становится, микроорганизмы уходят. Зимой здесь купаться можно.

Вошел в воду и экс-председатель клуба «Айсберг» Виктор Малюченко, для него это 49 зимний плавательный сезон. Как всегда, говорит, вода бодрит. Посетовал, что народу с каждым годом купается меньше.

— Да еще этот коронавирус, скорее бы он закончился, — улыбается Виктор Павлович. — Надоело уже в маске ходить. Сейчас всего человек двадцать постоянно в клуб приходит, раньше больше было.

Зимой «Айсберг» проводит несколько спортивных мероприятий. Главные — заплывы памяти основателя «Айсберга» Виктора Мякутина и в честь Международного женского дня 8 Марта, с участием моржей из городов Свердловской области. Моржи купаются у Водной станции по вторникам и четвергам с 18.00, в субботу — с 12.00. Там есть теплушка, чтобы переодеться и согреться.

Клуб «Айсберг» был создан в 1969 году ветераном Великой Отечественной войны, работником СУМЗа Виктором Мякутиным (1924-2014). Сейчас в городе проводятся зимние заплывы его памяти. С 2014 года клуб возглавил Виктор Малюченко, а в начале 2017-го его сменил Александр Бородин. Официально в клубе зарегистрированы более сорока моржей. В проруби Ревдинского пруда проходят городские и региональные соревнования. Члены клуба участвовали в чемпионатах мира, в различных всероссийских заплывах.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное