Покажите свой QR-код. Как Ревда переживает новые меры в борьбе с ковидом

Мы прошли по большим торговым центрам города.

С 30 октября в Свердловской области открылись «зоны, свободные от ковида» — в торговых центрах, розничных магазинах (кроме продуктовых и тех, что продают товары первой необходимости — лекарства, корм для животных и пр.), кафе и в других общественных местах. Как и везде в регионе, в Ревде у посетителей на входе начали спрашивать QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенную в последние полгода болезнь. В первый день действия ограничений мы взяли камеру и прошлись по магазинам Ревды.

TZAM9432
Оказалось, QR-коды строго проверяют только в двух местах — ТЦ «Квартал» и ТЦ «Камео». В маленьких торговых центрах (например, в «Торговом дворе» на улице О.Кошевого) нет ни охранников на входе, ни объявлений о введении системы QR-кодов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В «Камео» на входе стоят два охранника (из трех дверей две закрыты, ручки перемотаны сигнальной лентой). QR-коды сканируют через приложение на телефоне, просят предъявить паспорт. Без этого, кстати, не зайти даже в продуктовый — у «Магнита» нет своего входа в ТЦ.

«Мегамарт» в «Квартале» для своих покупателей открыл боковой вход с улицы Мира, туда можно зайти без кода. В сам ТРЦ — только по нему, с паспортом или водительским удостоверением. Двое охранников строго следят за входом, еще двое — за лестницей на второй этаж, чтобы туда проходили только те, кого уже «отсканировали».

Те ревдинцы, которые отправляются в ТЦ на вакцинацию, заходят через тот же центральный вход, заполняют анкеты тут же за столиком напротив «Мегамарта» и поднимаются на второй этаж.

TZAM9441
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Несколько читателей сообщали нам, что охрана в «Квартале» хамит и ругается, но, постояв в обоих торговых центрах около часа, агрессии от мужчин мы не заметили. А вот ревдинцы новой системой очень недовольны: есть те, кто уходил без QR-кода из здания с известными матерными выражениями. Остальных же посетителей можно условно разделить на две группы: тех, кто QR предъявляет и идет шопиться, и тех, кто просто вздыхает и уходит.

— В «Трио» очень вежливо спросили, с извинениями за неудобство и прочее. Показала. Если бы попросили предъявить паспорт, просто бы развернулась и ушла. В «Мегамарт» не попала, толпа агрессивно заряженного народа на входе отбила все желание туда заходить, — пишет наша читательница Ксения Шемятихина. — Народ был возмущен тем, что стояли на морозе в той же самой толпе, которую, вроде бы, нужно избегать, тем, что вход/выход перекрыт, что сразу ни пожарным, ни кому другому дела нет до этого. Что все для людей, но, как обычно, через одно место.

На время нерабочей недели  администрация совместно с полицией обещала усилить проверки соблюдения новых антиковидных мер. Поэтому мы еще не раз наведаемся в ТЦ.

Новые требования утверждены указом, который врио губернатора Алексей Шмыков подписал на прошлой неделе. В список зон, чистых от ковида, попали торговые центры, все магазины розничной торговли, кроме отдельно стоящих продуктовых и магазинов с товарами повседневного спроса, фитнес-клубы, парикмахерские, бани и так далее. Как найти свой QR-код, читайте в нашей инструкции.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное