Старую дорогу Ревда — Первоуральск будут чистить от снега

Ревдинский отрезок дороги взял на обслуживание город. Раньше ее в реестре автодорог Ревды не было.

2021-10-31, 14:12 Новости 1 503

Старую дорогу до Первоуральска, которая проходит по промплощадке СУМЗа, мимо мусорного полигона, этой зимой будут регулярно чистить от снега — щебенку, точнее часть ее до границы с Первоуральским районом, наконец-то внесли в реестр автодорог местного значения. А значит, муниципалитет должен ее обслуживать.

Раньше этот участок — длиной 2,3 км, площадью 18,5 тысячи квадратных метров — по документам был «ничьим», но его «по производственной необходимости» периодически чистил «Горкомхоз» — чтобы мусоровозы могли добираться до полигона.

Теперь, согласно техзаданию контракта на зимнее содержание улично-дорожной сети Ревды, который исполняет «Армада», предусмотрено 52 цикла уборки за сезон (с 16 октября по 15 апреля). Сюда входят те же виды работ, что и для других дорог: очистка от рыхлого и уплотненного снега, механическое подметание щеткой МТЗ проезжей части, очистка обочин от рыхлого снега автогрейдером, вывоз снега и т.д.

Первоуральск, по словам заместителя главы местной администрации по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Дениса Полякова, взял на баланс свой отрезок дороги (1,4 км от моста до мусороперерабатывающего завода плюс порядка 400 метров) еще в 2017 году, после того как ГИБДД потребовала закрыть дорогу из-за аварийного состояния — дорогу тогда действительно перекрыли у поворота на полигон бетонными блоками, но народ их ничтоже сумняшеся объезжал, а потом и вовсе отодвинул. С этого времени первоуральская часть полотна обслуживается в том же режиме и по тем же нормативам, что и остальные, утверждает Поляков.

Обретение хозяина позволяет надеяться и на ремонт в будущем, хотя бы маломальский. Очень уж здесь большие колеи и колдобины и страшная пыль или грязь летом. Между тем, это запасной выезд из Ревды, и многие им пользуются, чтобы миновать пробку на трассе, какие часто бывают под Ревдой, или просто сократить расстояние до соседа.

Что особенно актуально в свете предстоящей реконструкции трассы Пермь — Екатеринбург в районе развязки на Ревду.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное