«Темп-СУМЗ-УГМК» вышел в четвертьфинал Кубка России по баскетболу

И закрепился на второй строчке рейтинга чемпионата России. Рассказываем, как прошли домашние игры.

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» завершил серию игр в Ревде, не проиграв ни одного матча. 27 и 30 октября спортсмены принимали на паркете гостей в рамках Париматча чемпионата России, 3 ноября оспаривали выход в четвертьфинал Кубка России. Подробно рассказываем о каждой игре.

Basketbol-29
Защитник Игорь Мотовилов на игре 27 октября против ижевской команды «Купол-Родники». Фото// Александр Семков

В среду, 27 октября, «барсы» в Ревде сыграли первый домашний матч сезона — в рамках Париматча чемпионата России по баскетболу с ижевской командой «Купол-Родники». При полупустых трибунах — потому что попасть в спорткомплекс можно только по QR-коду из-за коронавирусных ограничений.

В соцсетях болельщики назвали игру «зарубой», в свою очередь тренер «Темп-СУМЗа» Сергей Евграфов (неожиданно именно он комментировал игру вместо главного тренера Алексея Лобанова) сказал, что его подопечные «допустили много ошибок». Также он подчеркнул, что действия баскетболистов были несогласованными, хотя для болельщиков игра выдалась «шикарной».

Три периода ревдинские спортсмены отдали сопернику, и только в середине четвертого вышли вперед. Правда, разницу «Купол-Родники» отвоевал, и игру пришлось продолжить в овертайме — 78:78. Но счет снова сравнялся — 86:86. Итог игры трехочковым броском определил Алексей Кирдячкин, и со счетом 92:90 «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл.

Basketbol-11
16 очков в игре заработал центровой Алимджан Федюшин — это лучший результат за матч. Фото// Александр Семков

30 октября встреча в рамках Суперлиги-1 «Темп-СУМЗ-УГМК» и московского клуба «МБА» тоже получилась напряженной: наши отставали в трехочковых и перехватах, зато превосходили в подборах, хотя и теряли мячи. Если после первого периода «барсы» проигрывали один двухочковый бросок, то после второй четверти уже одиннадцать очков. Третью четверть они закончили с преимуществом в два очка, а после также и всю игру — 77:75.

Решающий мяч забросил разыгрывающий Даниил Аксенов, именно этот момент на видео выше. Нападающий Данила Походяев отличился в матче дабл-даблом (13 очков и 11 подборов). Нападающий Денис Левшин стал самым результативным игроком матча — 19 очков, у соперников — разыгрывающий Даниил Касаткин — 15 очков.

После двух побед дома «Темп-СУМЗ-УГМК» оказался на второй строчке рейтинга Суперлиги-1. Впереди свердловский «Уралмаш», за нашими — московская «Руна».

Последнюю игру в серии домашних матчей «барсы» играли с гостями из Владивостока — баскетбольным клубом «Динамо» за право выхода в четвертьфинал Кубка России. Это была вторая встреча спортсменов (в первой победа досталась ревдинскому клубу 98:51).

Преимущество в очках «Темп-СУМЗ-УГМК» обеспечил уже во второй четверти, и все следующее время только увеличивал отрыв в очках. Закончили игру со счетом 84:63 (больше всего очков, 18, — у Дениса Левшина). Несмотря на это, попадания (и в том числе штрафные) хромали. Это заметили и ревдинцы на трибунах, которые после матча писали, что «к качеству игры есть вопросы», и главный тренер Алексей Лобанов, сказавший, что оно «оставляет желать лучшего».

— Да, мы прошли дальше, но мы показали минут семь того баскетбола, который хотели. Остальное — через «не могу», что в защите, что в нападении, — сказал Алексей Лобанов на послематчевой пресс-конференции. — Был не совсем качественный баскетбол, мы будем разбираться, работать. Понятно, что в Кубке каждый соперник будет биться, поэтому впереди ждет борьба.

Соперник «Темп-СУМЗ-УГМК» в четвертьфинале пока не определен, но уже известно, что это будет либо «Иркут», либо «Купол-Родники». Причем с высокой долей вероятности, все-таки, второй клуб, который выиграл первую встречу со своим соперником со значительным отрывом — 103:69. Кстати, «Купол-Родники» в прошлом сезоне дошел до финала Кубка России, где уступил бронзу «Самаре». Если «Купол» все-таки обыграет иркутян, болельщиков ждет еще пара «валидольных» матчей — тем более, спортсмены уже видели игру «барсов» и наверняка учли ошибки после встречи в Суперлиге.

Ближайшие игры «барсов»

В рамках Париматча чемпионата России домашние игры запланированы на 14 ноября (играем с подмосковными «Химками») и 17 ноября (соперник — сургутский «Университет-Югра»). Обе игры начинаются в 18:00.

Болельщиков пустят на трибуны только в масках, после измерения температуры и по предъявлению QR-кода (сертификата или справки) и паспорта. Если у вас появились признаки ОРВИ, рекомендуем остаться дома и посмотреть игру онлайн в группе клуба.

Фото на превью// Владимир Коцюба-Белых, пресс-служба «Темп-СУМЗ-УГМК»