В ветклинику в Ревде подкинули водную черепаху

Теперь тортилле ищут нового, ответственного хозяина. Кому ее отдадут, рассказали в клинике.

2021-11-12, 17:33 Истории 1 752

В ветеринарную клинику Петра Горбенко на Энгельса, 54 в Ревде подкинули… черепаху. И не простую, а водную — красноухую. Пакет с пластиковым контейнером 10 ноября днем кто-то оставил перед дверью клиники, в холодном тамбуре.

CHerepaha-28
— Нам сказали посетители, мол, какой-то пакет у вас на входе стоит, — рассказала ветврач Елена Кураева. — Открыли — а там черепаха. В контейнере с водой. Даже корма «позаботились» положить. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как долго пробыла тортилла на холоде, неизвестно. Но, похоже, чувствует себя она нормально — судя по аппетиту, с которым поглощает гаммарус (сушеные рачки, корм для рыбок).

— Видно, что черепашку содержали в плохих условиях, — сообщила Елена. — Панцирь не очень хороший, а это у черепах показатель здоровья. Да и побольше могла бы быть — сколько ей, не знаю, профессионалы, те, кто занимается рептилиями, могут точнее определить, думаем, что средний возраст. Но это девочка.

CHerepaha-4
Около ушей у этого вида черепах красные пятнышки (отсюда и название), зеленые полосы на лапах, длинные острые когти. И черное с желтым пузико (точнее, пластрон — брюшной щит панциря). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Черепахе нужен новый дом. Со всеми условиями — специальный черепашечник или аквариум с бассейном, довольно большой, литров на сто, чтобы рептилия могла свободно ползать и плавать. Вода — обязательно, комнатной температуры. Фильтр для воды и обогрев с терморегулятором, ультрафиолетовая лампа. Правильное питание, витамины. Поэтому отдадут черепаху только в ответственные руки, с обязательным информированием о состоянии.

О красноухой черепахе
Красноухая черепаха, или Желтобрюхая (лат. Trachemys scripta «исчерченная, расписанная») — из семейства американских пресноводных черепах. Они широко распространены практически по всей Америке. Проникла в Австралию, где официально признана вредителем, вытесняющим местную эндемическую рептофауну.

С 2009 по 2017 год красноухую черепаху неоднократно наблюдали в Кузьминских прудах в Москве. В 2020 году эксперты заявили, что черепахи адаптировались к столичной зиме и живут в различных водоемах города, куда их выпускают местные жители.

При правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до 40-50 лет и вырасти до 21 см в длину панциря. Максимального размера они достигают к шести годам.

Характер: спокойный, неагрессивный. Но может укусить, думая, что ей дают корм. Между собой, бывает, дерутся, причем даже разнополые особи. Хотя черепаха стала прямо-таки мемом медлительности, на самом деле красноухие очень быстро передвигаются по суше, не говоря уже о воде.

По словам сотрудников, за три года работы клиники им, случалось, подкидывали животных — как правило котят, но, слава богу, немного — видимо, нерадивые хозяева все же осознают, что это не приют. Подкидышей пристраивали или передавали в приюты.

Недавно ветеринарам отдали декоративного кролика — от него отказались хозяева, так как у ребенка аллергия. Ушастику повезло — сейчас он снова живет в любви и холе.

Но черепахи, конечно, трудно было ожидать, хотя они довольно популярны.

Если вы хотите приютить тортиллу, звоните: 8 (904) 168-35-71 (с 9 до 19 часов). Наблюдать за этими существами очень интересно, да и в уходе они нехлопотные (за исключением мытья аквариума).

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное