В 2022 году доходы Ревды вырастут на 24,2%. Проект бюджета одобрили на публичных слушаниях

Рассказываем, кто и что сказал во время обсуждения главного финансового документа округа.

2021-11-17, 15:06 Новости 913

Немногочисленные участники публичных слушаний одобрили проект бюджета Ревды на 2022 год и (планово) на 2023 и 2024 годы. Слушания прошли в четверг, 11 ноября. Председательствовала на слушаниях Татьяна Клепикова, заместитель главы администрации (и кандидат на должность главы Ревды), о проекте рассказала Ольга Костромина, начальник финансового управления. По регламенту на публичные слушания отводилось 30 минут. В регламент уложились: время 27 минут 20 секунд. Возражений ни у кого не возникло.

slushaniya
Из 40 участников публичных слушаний за предложенный проект бюджета Ревды проголосовали 38 человек, двое воздержались. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Записались на выступления только двое — председатель депутатской комиссии по бюджету Константин Торбочкин  и спикер думы Андрей Мокрецов (оба из «Единой России»). Представители думской оппозиции были на слушаниях в качестве участников.

Торбочкин рассказал, что комитет по имуществу обязался в 2022 году привлечь в бюджет 67 млн рублей (доход от аренды земли). Это на 52 млн больше, чем планирует областное Министерство финансов, где бюджет сначала проходит согласование.

— Это еще один «мяч» в пользу нашего муниципального образования, — сказал Торбочкин. — Также мы получим из областного бюджета 242 миллиона рублей на модернизацию очистных сооружений, не надо будет привлекать собственные средства. Еще 44 миллиона получим на доплату Единой теплоснабжающей компании — это тоже снижает нагрузку нашего бюджета. Ну и то, что еще не вошло в бюджет, это очень приятно, — это субсидия 29,4 миллиона рублей, которые планируется выделить нам на благоустройство парка Победы. Надеюсь, что наш бюджет будет более оптимистичным в следующем году по доходным и расходным обязательствам, и мы увидим процветание нашего городского округа Ревда.

Андрей Мокрецов сказал так:

— Тот бюджет, который мы обсуждаем, является по сути балансировкой доходов и расходов, которые мы имеем. Напомню, что в первый и второй квартал в бюджет города традиционно поступают дополнительные лимиты, субсидии и субвенции, которые на заседаниях думы мы ежемесячно распределяем по соответствующим статьям бюджета. Этот приближающийся год будет не исключением. Мало того, депутаты самым тщательным образом проанализируют те статьи расходов, которые предложила Ольга Александровна (Костромина). Процесс над формированием бюджета идет постоянно и до сих пор продолжается.

Теперь Счетная палата проведет экспертизу проекта бюджета, а в декабре вынесет его на заседание думы. Депутатам предстоит принять (или нет) главный финансовый документ муниципалитета.

TSifra-dnya

Прямо сейчас депутаты-участники комиссии по по бюджету, финансам и экономической политике (это почти вся дума) собрались на очередную встречу. Справоросс и негласный лидер оппозиции Юрий Оносов заранее предложил (письменно) председателю комиссии Торбочкину поручить администрации Ревды предусмотреть в резервном фонде на 2022 год шесть млн рублей на исполнение наказов избирателей — из расчета по 300 тысяч рублей на каждого из 20 депутатов.

Оносов уточняет, что подобная практика сформировалась в Березовском Свердловской области и в Копейске Челябинской области. В повестке заседания комиссии еще один вопрос, внесенный депутатом (и фермером) Александром Тюриковым — о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям Ревды. Этот вопрос если когда-то и рассматривался депутатами, то очень давно.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное