Павла Зыкина у Еланского парка частично перекрыли ради ремонта дороги. И это вызвало кучу проблем

Рассказываем, что там делает УГХ, почему прямо сейчас и что возмущает жителей города.

Вчера, 19 ноября, на перекрестке улиц Павла Зыкина и Чехова начался большой ремонт. Здесь по заказу Управления городским хозяйством прокладывают водоотводную канаву. Как сообщили в пресс-службе УГХ, это нужно, чтобы ликвидировать лужу, образующуюся после дождей на перекрестке. Из-за «кирпича» сложилась еще одна неприятная ситуация — водители бросились объезжать его через Еланский парк, прямо по пешеходным дорожкам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Р е в д а — И н ф о (С М И) (@revdainfo)

photo_2021-11-20_12-15-47
Вчера рабочие приступили к делу уже утром и даже в сумерках продолжали трудиться. Они рассказали, что план таков: в пятницу — замеры и раскопки, в субботу — заливка бетона, в воскресенье — приведение участка в порядок. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Андрей Фалько, директор УГХ, пояснил: зимой тоже можно работать, потому что используют бетон марки Б-35, который выдерживает низкие температуры. И потом, раньше просто не было денег. А сейчас они появились. И лучше не откладывать дела в долгий ящик.

TSifra-dnya-3

Интересно, что в 2016 году (тогда директором УГХ был Николай Блинов) этот перекресток уже ремонтировали, муниципальный контракт исполняло местное ООО «Новатор». За 2 млн рублей из бюджета. Движение перекрывали целиком на две недели. Работы приняли. Деньги заплатили. Но через месяц лужа вернулась. По гарантии переделывать никто никого не заставил (что удивительно и прямо противоречит законодательству).

Сейчас Фалько, преемник Блинова, говорит: водоотводы, установленные «Новатором», не того размера, маленькие. Нынче же все будет как нужно. И лужа исчезнет (весной увидим, прав он или нет).

Примерно то же — «не мы, не виноваты, ни при чем» — Фалько и его зам, депутат-единоросс Филиппов, говорят о каждом коммунальном «косяке», который всплывает после жалоб жителей. Так, кривой проект Карла Либкнехта (работы приняли, оплатили, но надо многое доделать и переделать) — это все не мы, это предшественники. Хотя тот же Филиппов уже в 2016 году был в думе, и выделение денег на ремонт улицы Карла Либкнехта проходило депутатскую комиссию по ЖКХ (потому что ремонт делали за счет города; область не сразу сдержала обещание дать Ревде денег). Тактильная плитка на перекрестке Карла Либкнехта/Ленина оказалась некачественной, и весной ее переложат (хотя депутаты лично приезжали, чтобы ее уложить под прицелом камер) — тоже виноват поставщик, но никак не УГХ, заказавшая и принявшая работы.

Так или иначе, но перекресток с вечной лужей опять латают. Причем дорога перекрыта, а рабочих нет. Мэрия на возмущения жителей отвечает: трудности временные, в воскресенье к вечеру все будет открыто.

photo_2021-11-20_12-44-02
Фото читателя Эдуарда Габсаликова. Он не застал рабочих на месте сегодня, и, судя по виду траншеи, с утра их там не было.

Чему возмущаются люди?

Предсказуемо — тем, что копать начали зимой под снегом (Фалько объяснил это через свою пресс-службу, в качестве превентивного удара: см. выше про бетон). И тем, что это не поможет, лужа появится вновь. Есть и шутники, пишущие, что лужа нужна, потому что к ней все привыкли, и что же мы тогда будем ругать, мол.

Еще одна серьезная проблема — к УГХ, правда, она относится косвенно — оживленное автомобильное движение по Еланскому парку в районе «Пятерочки». Там довольно много людей с колясками, с животными, много стариков, вообще высокий пешеходный трафик. Но водители срезают путь, причем едут отовсюду: и по парку, и от домов (со стороны Мира), раскатывая до льда тротуары в районе магазина.

TSifra-dnya-5

Их действия нарушают ПДД, грозят штрафом в 2000 рублей и еще раз заставляют поднять вопрос о высоте бордюров на тротуарах в парке — зимой автомобили ездят там постоянно.

Вчера днем и уже в сумерках на месте дежурили экипажи ГИБДД, но стоило им уехать (за день случилось две аварии), как поток машин возобновился.

— Примерно в 4 вечера через Еланский парк ехали потоком машины. Одного водителя остановили, сказали, что здесь на автотранспорте ездить нельзя, он ответил: «Я знаю, поэтому вас и пропускаю». В общем, разрешил нам безопасно пройти по парку. Народ, давайте уважать друг друга, я сам водитель, но такого себе не позволяю, можно ведь по улице Мира проехать, — пишет в инстаграме читатель Ревда-инфо zakharov_sergey.88.

Мы со своей стороны горячо присоединяемся к его пожеланию.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное