Почему нашлись люди, оправдавшие избиение подростка у «Магнита»

Валентина Пермякова — о том, как отреагировали соцсети на резонансный случай последней недели.

Недавнее событие, нападение мужчины на школьника в районе гипермаркета «Магнит», выявило в соцсетях очередных сомнительных поборников «зоозащитной» справедливости. Их высказывания настолько же жестоки, насколько необъяснимы. И это еще раз заставляет задуматься, в какую же сторону делает крен общество, если такое вообще становится возможным.

Risunok
Рисунок// Татьяна Шерстобитова, Ревда

Предыстория: 15-летний школьник по дороге в магазин на парковке едва не потерял своего маленького пса. Собака бежала без поводка, и вместе с хозяином прошла в опасной близости от сдававшего назад автомобиля. Ее владелец явно не убедился в безопасности маневра. Мальчик резко ответил, водитель уехал, затем вернулся, нашел школьника, который уже возвращался домой, и побил.

История известна из уст мальчика, а также по камерам видеонаблюдения на парковке. В сеть «утек» кусочек, где снующая у ног ребенка собачка едва не становится жертвой большого колеса. Затем ребенок останавливается буквально на пару секунд (видимо, что-то кричит), и они расходятся в разные стороны.

Все остальное было после и на камерах если и есть, то видео не публично.

И вот этот кусочек заставил наших читателей писать в комментариях ужасающие вещи. Только почитайте: «Вот честно, смотрю видео и мне хочется «убить» хозяина собаки», «Тот случай, когда хозяин получил за безответственное отношение к своему питомцу».

Две женщины совершенно спокойно оправдывают насилие, причем не просто насилие, а над ребенком. Считая это справедливым возмездием за то, что его собаку чуть не задавил автомобиль.

Поясню, откуда корни, коль скоро сама владею собакой и руковожу известной группой в соцсетях «Кошкин Дом», посвященной животным.

Бесповодочники — люди, считающие, что их воспитанные собаки могут гулять в свободном полете. Чаще всего оправдываются тем, что собака хорошо идет на зов, безопасна для окружающих и никому не мешает. При этом как минимум собака без поводка опасна для самой себя, а также для владельцев других собак — на поводках, к которым вот такой отпущенный в полет пес подлетает знакомиться. Ну и просто лезет под ноги, пугает прохожих. Я сама была свидетелем того, как собаку буквально размазал автомобиль, когда та бросилась от хозяина через дорогу на перерез другому псу (моему). А на днях едва не раздавила коляской с ребенком крошечную псину, хозяйка которой шла впереди и была слишком увлечена беседой с подругой.

Явление это вредное, опасное, совершенно ненужное и порицаемое. Но само собой, и это даже объяснять не нужно, не является причиной того, чтобы избить до крови и перепугать человека. Если чужая собака не нанесла вред вам или вашему имуществу, ее собственная гибель под колесами авто — проблема хозяина. Можно оправдать состоянием аффекта отца ребенка, бросившегося с кулаками на владельца какого-нибудь алабая, смертельно перепугавшего или потрепавшего его дочь. Можно оправдать бросающуюся в драку хозяйку маленькой собачки на поводке, которую бесповодочный стаффорд, например, растерзал в клочки.

Нельзя оправдать мужика, который кинулся бить школьника, чья собака едва не погибла под колесами его же, виновника, авто.

Вообще бить школьника, ребенка — это оксюморон, эти слова не сочетаются. Нельзя бить детей, ни по законам, ни по нормам морали. Только представьте, что это был бы ваш ребенок: окровавленный и испуганный.

Пишущие про то, что пацан «получил по заслугам» женщины — из категории фанатичек, по моему глубокому убеждению. Фанатизм плох, опасен, именно фанатики становятся причиной страшных событий по всему миру. Фанатики не видят полутонов, для них есть лишь черное и белое. Выгулял собаку без поводка? На тебе в морду кулаком!

Я регулярно сталкиваюсь с такими людьми в «Кошкином Доме». После конкурса на лучшее фото питомца они пишут злые комментарии о том, что нельзя такие конкурсы проводить, а если спонсоры что-то дали, надо передавать это бездомным собакам. Они волком кидаются на людей, которые пишут в группе о том, что хотели бы отдать домашнего питомца по какой-то причине. Готовы оскорблять самыми страшными словами тех, чье мнение о животных хотя бы частично идет вразрез с их представлениями.

Для таких людей придумали злое и обидное слово «зоошиза» — оно целиком отражает картину. И самое печальное, что донести до них какую-то здравую мысль чаще всего невозможно. Проще вообще не ходить туда, где они есть. Справедливости ради — такие не все; среди зоозащитников много адекватных, понимающих людей, которые просят помощи и сами предлагают ее, если нужно, без пены у рта.

Почему так происходит? Это не примета времени, как считают некоторые, это всего лишь особенность некоторых людей, психика которых, как мне кажется, испытывает серьезную проверку на прочность (по причинам, нам неведомым). Мне бы очень хотелось, чтобы в вашем окружении такие не находились.

Ну а в избиении школьника Максима должна разобраться полиция, и как можно скорее. И если мужчина на самом деле виновен, наказать его по всей строгости закона. Не судом Линча, как хотелось бы некоторым (и как мать, я это тоже могу понять, хотя и не оправдываю), а решением Фемиды.

Несдержанность, выплеснувшаяся в виде агрессии обида — не на ребенка, а на что-то свое — и в итоге тот же фанатизм («Тронул мое, получи») стали причиной этого поступка, как я думаю. И надеюсь, что вскоре ситуация разрешится.

Берегите своих детей и питомцев.

Другие колонки автора

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное