Скоростную «Ласточку» Ревда — Шарташ отменяют. Уже официально

Поезд на этой неделе совершит последние рейсы. Рассказываем, почему так получилось.

Скоростная электричка «Ласточка» больше не будет ездить из Ревды в Екатеринбург. Последний рейс Ревда — Шарташ она совершит в субботу, 11 декабря, и больше в Ревду не вернется. Об этом нам сообщили сразу несколько источников на Свердловской железной дороге и затем подтвердили в Свердловской пригородной компании. Причина: снижение пассажиропотока.

photo_2021-12-09_13-17-02
Объявление об отмене электрички уже висит и на вокзале. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Впервые об отмене «Ласточки» несколько работников Свердловской железной дороги рассказали Ревда-инфо.ру еще осенью. Но тогда это были разговоры. 3 декабря, по нашим данным, все решилось уже точно: электропоезд отменят.

В начале декабря «Ласточку» убрали из приложения «Пригород», через которое покупают билеты на электрички: 11 декабря утренний рейс в Екатеринбург есть, а вот обратного нет, как и рейсов в следующие дни. Позже объявление повесили и на железнодорожном вокзале Ревды.

Как сообщили в Свердловской пригородной компании, скоростная электричка не оправдала ожиданий — слишком низкий пассажиропоток. Решение об отмене приняли в Министерстве транспорта Свердловской области (так как пригородные пассажирские перевозки ж/д транспортом считаются социально значимыми, поэтому маршруты электричек, расписание и цены регулирует государство).

IMG_4478
«Ласточка» внутри. Фото// Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

«Ласточка» отъездила по маршруту почти год — ее официально запустили 10 января 2021 года. Вначале опросили пассажиров, нужна ли «Ласточка». Причем, опрос организовали в дни голосования на тему внесения поправок в Конституцию — в конце июня 2020 года. За пару недель до опроса поезд показали местным чиновникам. Те остались довольны и решили поддержать проект СПК.

Специально для пассажиров «Ласточки» «Пассажирская автоколонна» ввела дополнительные рейсы автобусов до вокзала утром и вечером.

В «Ласточке» пять вагонов, до ж/д вокзала Екатеринбурга из Ревды она ездит за 39 минут (так заявлено в расписании). Обратно время в пути то же. С Шарташа до Ревды ехала за 54 минуты, а обратно за 52 минуты. Скорость в пути — около 100 километров в час. Обычная электричка, например, Дружинино — Екатеринбург, тратит на тот же маршрут до ж/д вокзала час и 8 минут. Одной из важных особенностей, например, для студентов УрФУ, было то, что «Ласточка»  останавливалась на станции Первомайской (от нее близко до двух больших корпусов университета).

— Отличие от обычной электрички абсолютное! Даже находясь в вагоне, когда работает климатическая установка, чувствуешь себя другим человеком, — рассказывал в июне 2020-го на презентации поезда машинист с двадцатилетним стажем Дмитрий Федосеев. — В ней не качает, не трясет, не болтает, нет шума, можно разговаривать даже шепотом. И быстрая!

Недавно Свердловская пригородная компания перешла на зимний график работы и отменила сезонную электричку (кстати, об этом в соцсетях компании написали, а об отмене «Ласточки» — нет).

Таким образом, сейчас электрички курсируют между Ревдой и Екатеринбургом четыре раза в день со всеми остановками: из Ревды отправляются в 6.02 (Ревда — Екатеринбург) и в 6.21 утра (Дружинино — Екатеринбург с остановкой у нас), в 16.20 и 18.34 (обе Дружинино — Екатеринбург), из Екатеринбурга — в 8.37 утра, в 14.21, 17.33 и 20.45 (все Дружинино — Екатеринбург с остановкой у нас). Время стоянки в Ревде у электричек — две минуты.

Кстати, в Свердловской области  «Ласточкам» больше везет. Например, Свердловская пригородная компания запускает скоростной поезд до Тюмени из Екатеринбурга (с 12 декабря), а летом — дополнительные «Ласточки» из Екатеринбурга в Каменск-Уральский.

Что говорят об отмене «Ласточки» ревдинцы

Новость в соцсетях вызвала бурную реакцию (еще бы — это же был единственный скоростной поезд). Приводим самые интересные высказывания.

Ирина Логинова:

— У меня ездит сын на учебу до Первомайской. На мой взгляд, «Ласточка» востребована, ездит очень много народа. Очень жаль, потому что быстро, удобно, безопасно, без пробок, да еще и экономично (особенно студентам).


Наталья Зайцева:

Очень жалко. Студентов очень выручала.


Лариса Копорушкина:

— Очень удобно без пробок и экономично было.


Ксения:

— Решили со всех сторон людям жизнь усложнить? Автобусы востребованные убрали, маршрут поменяли, теперь еще и «Ласточку» убрали.


dee_vladee:

— Это все было в тестовом режиме, потом, возможно, не запустят до Дружинино… И потом, у нас нет еще высокоскоростных линий.


Роман:

— Довелось разок прокатиться… Как раз перед официальным вводом QR-кодов. Утренним рейсом доехал до ж/д вокзала, там еще 40 минут потусил, сел на другую электричку и доехал вовремя до Кольцово. Сам поезд и поездка в целом понравились, удобно, чисто, комфортно.


Виктория Звягинцева:

— Почему-то именно этого я и ждала. Такая электричка — это хорошо, но не для нашего маленького города. Если пускать ее, так из больших городов.


Татьяна:

— Очень жалко, так как на ней очень удобно было ездить на работу. Ревда — Первомайская 48 минут длилась поездка, а теперь, чтобы добраться по всем пробкам, надо два часа.
Если пассажиров было мало, так, может, стоит задуматься над тем, чтобы пустить ее из других отдаленных от Екатеринбурга территорий, с остановкой в Ревде? Красноуфимск, Дружинино… Машин на дороге становится все больше, а «Ласточка» — это выход из многочасового стояния в пробках.

Думаю, народ так же, как и я, оценит прелесть электрички и будет ездить. Еще очень важно — удобное время прибытия в Екатеринбург. Из диалога со знакомыми, на вопрос «Почему не «Ласточка», чтобы добраться в Екатеринбург?» мне отвечали, что время неудобное, что туда, что обратно. Так, может, именно поэтому она оказалась не востребована пассажирами?


Екатерина:

— Автобусы у Дворца молодежи теперь не останавливаются, ездят непонятно как по времени, стоят тучу денег, никаких льгот студентам. «Ласточка» была единственным спасением. Спасибо, действительно все для народа делают.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное