В Ревду приехала первая «Ласточка», пока без пассажиров

Смотрите, какая она внутри 😍

На железнодорожный вокзал Ревды в среду, 10 июня, впервые приехал электропоезд «Ласточка». Пока что она прибыла без пассажиров — официально рейсов еще нет.

У «Ласточки» был пробный заезд — чтобы посмотреть инфраструктуру и проверить скорость. Поезд показали городским чиновникам и мэру. Если Свердловская пригородная компания РЖД и власти договорятся, современную электричку пустят между Екатеринбургом и Ревдой. Посмотрите, как она выглядит изнутри!

IMG_4478
«Ласточка» внутри. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

«Ласточка» способна развивать скорость до 160 километров в час, но между Ревдой и Екатеринбургом будет ездить 90-100 (до 110) км/ч. Рейс займет около 40 минут (обычная электричка едет час с небольшим). Тот состав, что приехал в город для демонстрации, состоит из пяти вагонов, это 375 сидячих мест.

Внутри вагонов работает система кондиционирования, воздух очищают ультрафиолетовые фильтры. Мягкие кресла с подлокотниками, розетки для пассажиров, места для велосипедов и багажа, просторный биотуалет с умывальником (доступный и для маломобильных пассажиров). Двери в «Ласточке» открываются по касанию. Ведется видеонаблюдение (покурить в туалете не получится — поймают).

Ориентировочно цену за билет могут сделать дешевле автобусной — около 100 рублей, но пока об этом еще не договорились. Сейчас «Ласточки» из Екатеринбурга курсируют в 11 городов, среди которых Курган, Пермь, Тюмень, Первоуральск.

— Отличие от обычной электрички абсолютное! Даже находясь в вагоне, когда работает климатическая установка, чувствуешь себя другим человеком, — рассказывает машинист с двадцатилетним стажем Дмитрий Федосеев. — В ней не качает, не трясет, не болтает, нет шума, можно разговаривать даже шепотом. И быстрая!

Кстати, по словам инструктора Антона Базуева, именно эта «Ласточка» в 2014-м возила туристов на Олимпиаде в Сочи, а в 2018-м — на чемпионате мира по футболу.  При этом поезд сохранился в идеальном состоянии. Какой он будет, когда на нем поедут ревдинцы, будет зависеть от нас с вами.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное