«Темп-СУМЗ-УГМК» вышел в полуфинал Кубка России

Гостей, ижевский «Купол-Родники», обыграли с крупным счетом. Смотрите фото.

Баскетболисты «Темп-СУМЗ-УГМК» в субботу, 11 декабря, играли матч четвертьфинала Кубка России по баскетболу. Вторая встреча с гостями из Ижевска, командой «Купол-Родники», закончилась победой «барсов» и обеспечила им выход в полуфинал турнира.

IMG_3991-kopiya
Фото// Александр Семков

«Барсы» были сильнее соперников наголову по всем показателям, от попаданий до подборов и защиты. Больше всего мячей в корзину соперников отправили нападающий и капитан команды Дмитрий Артешин (19 очков) и центровой Алимджан Федюшин (18 очков).

Интересно, что в первую встречу четвертьфинала 20 ноября «Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл на выезде «Куполу» всего три очка — 71:74 (и уступал три из четырех периодов игры). В этот раз, видимо, спортсмены «собрались», и уже к третьему периоду разрыв в счете был почти 30 очков в пользу ревдинской команды. Итог — победа с разгромным счетом 96:66.

Как рассказал главный тренер «Купол-Родники» Артем Комогорцев, победить гостям помешали травмы у нескольких игроков (Дмитрий Артешин назвал состав «Купола» на игре «обескровленным») и настрой ревдинской команды.

— Соперник нас полностью переиграл, мы поменяли разные формы защиты, все попробовали, и на все у Ревды был какой-то ответ. Сложно остановить команду, которая уже поймала кураж. Сказались и травмы, — ответил он на вопрос журналистов во время послематчевой пресс-конференции. — Дома мы постарались, выложились, итог мы знаем. Сейчас сконцентрируемся уже на играх Чемпионата.

Наставник «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов, в свою очередь, похвалил игроков и болельщиков, которые приехали на матч.

— Спасибо парням, которые правильно отнеслись к игре, сделали выводы и показали то, на что способны. Каждый выходящий старался выполнить задачи, которые стояли перед командой, — сказал главный тренер. — Мы не проиграли щит, у нас не было столько потерь, которые были в Новосибирске. Спасибо болельщикам, что пришли и поддержали нас, их поддержка была очень нужна после тяжелых выездов.

С общим счетом серии 167:140 «барсы» вышли в полуфинал Кубка России. Их соперник определился также 11 декабря, это баскетбольный клуб «Новосибирск», закончивший серию с московским МБА победой в два очка — 151:149. Первая игра запланирована на 28 декабря в Новосибирске, вторая — 23 января в Ревде.

Исход матча полуфинала предугадать сложно: новосибирские спортсмены совсем недавно обыграли наших в играх регулярного этапа париматча Чемпионата России. При этом в прошлом сезоне «Новосибирск» не прошел в Кубке России дальше 1/16 (там проиграл серебряному призеру турнира «Восток-65»), а «барсы» трофей взяли впервые в истории клуба.

В Суперлиге-1 «Темп-СУМЗ-УГМК» сейчас закончил серию выездных игр и почти до конца января матчи париматча Чемпионата России играет дома. Болельщиков до Нового года ждет сразу несколько матчей: 15 декабря с «Самарой», 18 декабря — с «Руной», 25 декабря — уральское дерби с «Уралмашем». Начало всех игр в 18:00, вход на трибуны по предъявлению QR-кода и документов и без симптомов ОРВИ.

Посмотреть игры онлайн можно в группе клуба во «ВКонтакте».