В художественной школе открылась ежегодная зимняя выставка

На ней представлено около 180 работ юных художников Свердловской области.

В эти дни в Ревдинской детской художественной школе можно посмотреть произведения юных художников Урала. Экспозицию открыли 17 декабря — в рамках V Открытой областной выставки-конкурса творческих работ обучающихся ДХШ и ДШИ «Сон в новогоднюю ночь». Посетители выставки увидят работы на тему русских народных сказок и потешек, образы былинных героев. Подтема конкурса — объявленный в России год Александра Невского.

DSC02040-1
В этом году плоды своего творчества представили ученики 25-ти художественных школ и школ искусств (из 19 городов и поселков Свердловской области). Всего — 253 работы учащихся 7-17 лет, 180 из которых вошли в выставку. Работы в техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и компьютерная графика. Больше всего на конкурс заявилось живописных композиций. Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

Галина Ткач, педагог-организатор художественной школы, рассказывает:

— У нас сложилась прекрасная экспозиция, есть замечательная возможность вспомнить русские сказки. Как-то в этом году, не сговариваясь, конкурсанты прислали много авторских работ на тему наших сказок. Это и «Серая шейка», и «Серебряное копытце», и «Ночь перед Рождеством», и «Рукавичка». Очень много картин с зимними забавами. Я хорошо помню свое детство, в нем были катки и горки, и я, глядя на эти работы, чувствую его запах.

По словам Галины Борисовны, есть работы, выполненные с особой тщательностью, словно дипломные.

DSC02046
— Я все время думаю, — говорит педагог, — сказки все одинаковые, а видение у авторов — совершенно разное. Вот, например, работа, — Галина Борисовна показывает нежный зимний холст с оленем, — если закрыть рукой оленя и дома, то мы видим «Звездную ночь» Вангога, а ведь это «Серебряное копытце» Бажова. Посмотрите, как чудесно прописаны все детали. Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

Лис и волков в своих работах дети изобразили также в разных вариациях. В зале все пропитано духом зимней природы — звонкой, чудесной, в лаконичных цветовых гаммах. Посетители выставки могут открыть для себя и новые сказки. К примеру, есть такая уральская народная сказка «Серебряная шкурка», которая мало кому известна, — ее сюжет отражен о одной из композиций.

На конкурс прислали даже один берестяной туесок, из города Лесного. Есть и скульптуры — например, Александра Невского, из города Первоуральска. Работы получились глубокие, юные художники продемонстрировали знание исторических подробностей и деталей, поэтому произведения хочется рассматривать и рассматривать.

DSC02192
Скульптура Александра Невского выполнена в мельчайших подробностях. Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

 

В общем, постарались все. Во многих работах передан дух прошедших веков. По результатам работы жюри было вручено шесть дипломов  I степени, 17 дипломов II степени, 27  дипломов III степени и множество дипломов с присуждением звания «Дипломант».

Жюри конкурса
Председатель: Светлана Грекова-Прохоренко, доцент кафедры Уральского государственного архитектурно-художественного университета

Члены жюри:
Елизавета Нечаева, ведущий специалист отдела учебной, методической и информационно-аналитической деятельности Регионально-ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования

Ольга Накарякова, заведующая отделом научно-просветительской работы Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн»

Выставка будет действовать в Ревдинской детской художественной школе до 21 января 2022 года. Записаться на экскурсию можно по телефону 3-15-72. С 31 декабря по 9 января — нерабочие дни. С 10 января — в обычном режиме. Также в скором времени можно будет посмотреть выставку в формате онлайн на сайте школы.

Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное