В художественной школе открыли выставку очень душевных картин

О хомяках, о любви к искусству и о том, как дистант повлиял на изучение живописи, рассказала педагог Анна Куренкова.

В Ревде можно увидеть необычные работы детей-воспитанников детской художественной школы. Педагог Анна Куренкова и сама приложила руку к написанию целой серии полотен, на первый взгляд, игровых и шуточных. Между тем, среди ее «Живых игрушек» можно найти… образ и самого педагога: на фото она позирует рядом с ним, это хомячок с кружкой чая.

photo_2021-02-15_12-36-04
Анна Куренкова — идейных вдохновитель выставки, выпускница, а ныне преподаватель ДХШ. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Выставка называется «От реализма до стилизации и обратно». Почему? Потому что, когда я училась в училище, мы изучали только академическую школу. И она настолько у нас застряла, что от этой школы очень трудно было отойти. Через семь лет я начала искать что-то новое и постепенно ушла в стилизацию. Так появилась моя серия «Живые игрушки», — рассказала Анна.

Эта серия о том, что каждый человек может найти свой образ в каком-то животном. Художница рассказывает, что именно ей ближе хомяк, греющий ноги в тазу. Почему именно он? Потому что однажды она нарисовала этюд в таком образе: теплом, уютном, домашнем, с гулькой на голове и ножками в тазу и с кружкой горячего чая. Поэтому в этом хомяке она отобразила себя. А как же родились работы ребят?

— У нас в художке есть предметы: рисунок, живопись и композиция. Мы обсуждаем разные темы — это тема отношений в семье, со сверстниками, отношение к труду и культуре, и даже буллинг. И после этих разговоров у нас рождаются композиции. Кто-то пишет по литературным произведениям, кто-то по своим ощущениям. В темах и технике я их не ограничиваю. Если они боятся, то я их направляю, ведь если не попробуешь, не узнаешь получится или нет.

Работы на выставке выполнены в техниках масло, пастель, гуашь, акварель, компьютерная графика, тушь и маркер, причем, независимо от нее у преподавателя действует правила: в картине должно быть главное, второстепенное и расставлены акценты. Одна из учениц Арина Мезенцева рассказала о своей работе:

— Моя работа о долгожданной встрече внучки и дедушки. Идея была отразить хмурое настроение: для этого я выбрала темную бумагу и масло. Благодаря выбору материала моя задумка удалась. Работу начала в феврале 2020-го, но из-за пандемии ее пришлось отложить. Маслом я уже работала, поэтому особо сложностей с выполнением не возникало. Тем более Анна Михайловна всегда была рядом, готовая прийти на помощь.

photo_2021-02-15_12-35-57
Арине 13 лет и она не мечтает стать художником или дизайнером, как можно подумать. Она собирается выучиться на стоматолога. И сама Арина, и ее педагог считают, что художественные навыки могут пригодится в такой профессии: вдруг на вступительных экзаменах придется вылепить… зубы? Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

За время пандемии Анна Куренкова и ее ученики нашли новые технологии для обучения. Так как встречаться нельзя было даже на плинеры (работы, выполненные на природе) преподаватель активно искала пути выхода из ситуации. Ей не хотелось надолго приостанавливать процесс обучения. В поисках тем для обучения Анна пришла к отрисовке мультфильмов.

Во время самоизоляции я искала что-то новое, читала много литературы и в интернете. И вычитала, что в Швеции в образовании используют программу для создания мультипликаций. Она совершенно бесплатная. У нас об этой программе никто никогда не заикался. И я подумала: почему бы и нет? И скачала ее, попробовала сама, а потом дала задание детям. У них получились очень неплохие темы и сразу, еще находясь на дистанте, отправила несколько из этих работ на конкурс.Анна Куренкова, преподаватель художественной школы, художница
photo_2021-02-15_12-36-14
Милослава Першина и ее работы, выполненные на планшете в программе Photoshop. Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Так, оказалось, что одна из учениц Мила Першина виртуозно рисует на планшете. Она выслала Анне Михайловне примеры своих работ, они были несколько не доработаны. Педагог помогла девочке довести все до ума и сейчас у нее получаются неплохие сюжетные композиции. Кстати, Мила, тоже не собирается быть художником — она видит себя в роли актрисы, причем, сниматься собирается, ни много ни мало, в Голливуде. А в художке занимается для саморазвития.

Кто-то работал в инстаграме, кто-то в графике обрабатывал пейзажи, чтобы получился нужный формат. Даже научились рисовать мультфильмы! В общем, дистант открыл в Анне и ее учениках новые возможности и грани. И вы уже сейчас можете это оценить.

— Дети очень рады и довольны, что, не смотря на пандемию, они научились чему-то новому, необычному. И даже написали работы для этой выставки, — говорит Анна Куренкова.

Выставка будет работать до конца марта по будням с 9.00 до 17.00, все что вам нужно — это подойти к администратору и сказать, что вы очень хотите посетить выставку Анны Куренковой. Не забудьте прихватить с собой маску.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное