«Водоканал» рассказал, почему все-таки воняла холодная вода

А также как исправить эту проблему в дальнейшем. Главное из встречи депутатов гордумы и ресурсников.

Депутаты ревдинской думы, как и обещали в конце года, по жалобам жителей на запах воды 14 января выехали с инспекцией на УМП «Водоканал». Там побывала депутатская комиссия по ЖКХ (то есть почти вся дума, так как в комиссии 15 из 20 депутатов, а председатель Сергей Филиппов, «Единая Россия» — он же замдиректора Управления городским хозяйством). В сопровождении журналистов и начальника Александра Рудого депутаты прошли по новым сооружениям, побывали там, где пробовал воду губернатор, а затем задала вопросы специалистам предприятия, в том числе директору Дмитрию Шурекову. Рассказываем главное, что удалось узнать на этой встрече, по пунктам.

Vodokanal-i-SHurekov-2
Депутаты и журналисты на очистных «Водоканала». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • На входе показатель запаха холодной воды — 1, на выходе — 0,5. У питьевой воды четыре категории: цветность, мутность, запах и привкус. Норматив утвержден ГОСТ (1 — это когда «Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании»). 0 — запах не ощущается вообще. Цветность и мутность у нашей воды на выходе — 5,1 и менее 1. Именно такая вода бежит во всех раковинах на очистных.
  • Главная проблема сейчас — катастрофический износ сетей. Три магистральных водовода (им уже 79, 50 и 48 лет) изношены целиком, на сто процентов. В сумме их протяженность 22 км. Нужно менять, для этого нужен 1 млрд рублей. И губернатор, и Министерство ЖКХ уже обещали содействие. Проект у «Водоканала» есть, он уже прошел государственную экспертизу. Деньги обещают в 2023 году, трубы постепенно будут менять: перекрывать воду городу не будут. Остальные трубопроводы также изношены, на 43% (всего длина сетей в Ревде 122 км; заменены в прошлом году 8 км).
photo_2022-01-14_14-47-37
Трубы изнутри выглядят удручающе, им нужен ремонт. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Одна из причин запаха воды — ремонты. «Водоканал» ремонтирует рвущиеся старые сети, и грязь попадает в воду. В ноябре серьезно рвануло магистральный водовод в районе Кабалинских родников. Не ремонтировать нельзя, город нужно обеспечивать водой.
  • Когда вода в июле воняла тухлятиной и дустом, были виноваты энергетики. На сетях МРСК был скачок напряжения, а чувствительное оборудование этого не выдержало и вышло из строя. Летом были разбирательства. Подключались Росприроднадзор, прокуратура, но внятного ответа — почему так вышло — от МРСК никто не получил. Директор «Водоканала» Шуреков обратился к ним через администрацию города. Ситуацию мог бы исправить бесперебойник (на случай будущих скачков напряжения), но он дорогой, 54 млн рублей. В финансировании власти отказали: если сети менять, то вода все равно станет чистой. Не нужен, значит.
Vodokanal-i-SHurekov-23
Александр Рудой, начальник очистных сооружений, рассказал: на выходе вода пахнет на 0,5 баллов. То есть не пахнет. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Также в летней вони (тогда она пахла на 4 балла) были виноваты строители, затянувшие ремонт плотины на Ледянке (из-за чего в пруду сильно спустили воду). Исходная вода была плохой. Решить проблему поможет паводок (нужно, чтобы уровень воды в пруду поднялся).
  • «Водоканал» ничего не пытается замолчать. За ним пристально следит прокуратура. В сутки предприятие берет 230 анализов воды, в том числе 40 — в точках в черте города.
  • Все эксперты говорят одно: нужно промывать трубы, чтобы осадок не попадал в воду. Также можно купить специальную угольную установку (на предприятии рассматривают варианты).
Vodokanal-i-SHurekov-41
Дмитрий Шуреков, директор «Водоканала» и бывший депутат гордумы, пообещал, что больше стоков в пруд не допустит. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Про стоки в Курейку и аварию на главной насосной станции: да, случилось ЧП. Виноват «Водоканал», не заменивший вовремя оборудование, а именно напорный коллектор. Он прохудился из-за старости. Стоки работники обеззараживали гипохлоритом (им же очищают воду на очистных), а что не смогли, пустили вниз по течению. За аварию Шуреков лично заплатил штраф 150 тысяч рублей. Такого не повторится: все оборудование заменили, плюс — еще заменили канализационные сети от реки Глубокой до домов по ул. Интернационалистов.
  • Тарифы на воду не завышены, уверяет Шуреков. В 2019 году кубометр воды стоил 32,6 рубля. Сейчас — 32,96 рубля (на сайте «Водоканала» и в платежках, правда, указана другая цифра, 35, 39 рубля/кубометр, проверьте сами; такой тариф действует с 1 июля 2021-го до 30 июня 2022-го, а названный директором — действовал до 1 июля 2021 года; вероятно, Шуреков не туда посмотрел?). А за водоотведение тариф на весь год — 24,97 рубля/кубометр (его снизила РЭК, в 2019 году он был 31,42 рубля). Он попросил депутатов говорить жителям про воду: «Водоканал» тарифы не поднимает (на самом деле поднимает, конечно).
Vodokanal-i-SHurekov-35
Депутатам выдали документы, подтверждающие слова директора УМП «Водоканал» Шурекова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Расторгнут договор с подрядчиком, выигравшим конкурс на строительство хозбытовой канализации «Водоканала». Идут суды. Подрядчик заявил, что сильно подорожали  стройматериалы и выполнить контракт в означенную цену он не сможет. Идут суды. А строительство ХБК из-за этого задерживается.
  • Депутаты договорились в феврале побывать и на котельной «Единой теплоснабжающей компании», чтобы понять, почему в городе воняет горячая вода (особенно это ощутимо сейчас, зимой). Дата инспекции пока не назначена.

Бонус

Voda
Наглядно: как планируют менять стоимость воды и водоотведения в Ревде в ближайший год. Выдержка из Постановления РЭК от 9 декабря (тарифы в комиссии защищают сами ресурсники, то есть это планы «Водоканала»). Смотрим правую колонку, это отпускная цена, с НДС. В 2022 году (до 1 июля) кубометр холодной воды стоит 35,39 рубля, а водоотведение 24,97. Оцените планы на удорожание.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное