В Ревде модернизируют очистные канализации за 1,1 млрд рублей

Уже ищут подрядчика на сайте госзакупок. Рассказываем, кто за это заплатит.

2020-11-07, 17:10 Истории 1 418

На сайте госзакупок 5 ноября объявлен аукцион на реконструкцию и модернизацию очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации Ревды, о которых стало известно 27 октября. Подрядчику готовы заплатить более 1,1 млрд рублей, работу он должен выполнить конца 2022 года. Заказчик — УМП «Водоканал» ГО Ревда, «действующее от имени и в интересах» местной администрации, уполномоченный орган, разместивший закупку — областной Департамент государственных закупок.

Откуда деньги?

О необходимости реконструкции очистных ХБК (построенных в 1969 году, «износ металлических конструкций и сооружений, а также оборудования составляет 65,9%») директор «Водоканала» Дмитрий Шуреков говорил в интервью Ревда-инфо.ру в июле этого года, называя сумму в миллиард рублей.

— В решении данных вопросов остается надеяться на помощь администрации Ревды и областного правительства. Если на областном и местном уровнях будут изысканы средства, то «Водоканал» готов приступить к реализации этих важных для города проектов. Не хочется загадывать наперед, но работа в этом плане ведется.

27 октября правление государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства удовлетворило заявку Свердловской области на предоставление финансовой поддержки из средств госкорпорации «на реализацию проекта модернизации в сфере водоотведения» в Ревде.

О контракте
Стартовая цена —1 105 331 290 рублей. Заказ получит тот претендент, кто, при соответствии всем требованиям, предложит меньшую цену.

Заявки на аукцион от претендентов принимаются с 5 по 27 ноября (до 10.00).

Место выполнения работ: ул. Деревообделочников, 60, участок очистных сооружений хоз.-бытовой канализации.

Начало реконструкции — с даты заключения контракта.

Окончание — 31.12.2022 года.

Общая стоимость проекта — 937,8 млн рублей, в том числе доля Фонда ЖКХ — 300 млн рублей, областного бюджета — 405,2 млн рублей, муниципального бюджета — 45 млн рублей, 187,6 млн рублей вкладывает сам «Водоканал».

В описании объекта закупки сказано, что основание для разработки проекта— инвестиционная программа унитарного муниципального предприятия «Водоканал» Ревды на 2020-2035 годы (развитие системы водоотведения), утвержденная приказом от 14.08.2020 Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Кроме того, 9 октября правительство Свердловской области внесло изменения в собственное распоряжение от 24 июля «Об утверждении плана мероприятий по реконструкции очистных сооружений на территории ГО Ревда».

DSC08772
Венгерская делегация на «Водоканале» в феврале 2020-го. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Чем это аукнется жителям?

Ничем, заверил директор «Водоканала» со страниц «Ревдинского рабочего»: «Тариф на водоотведение не поднимется. То есть горожане за модернизацию ХБК платить не будут». Вопрос резонный: ведь за реконструкцию очистных хозпитьевого водоснабжения, которая идет уже добрый десяток лет и в которую вбуханы миллиарды из разных источников, так до сих пор не подсчитанные, платили и жители — инвестнадбавку к тарифу за ХВС.

Что касается опасений, что «опять копать», то этого можно не опасаться: место работ —канализационная станция на Деревообделочников.

Что это даст?

Более чистые сточные воды на выходе и экономию — по данным Дмитрия Шурекова, за счет «снижения расходов на электроэнергию и оплату штрафов за негативное воздействие на окружающую среду на 4,8 млн рублей в год».

«Выполнение проекта <реконструкции и модернизации хозяйственно-бытовой канализации, вводимой производительностью 20 000 куб.м/сут.> позволит снизить долю проб сточных вод, не соответствующих установленным нормативам допустимых сбросов, лимитам на сбросы, рассчитанным применительно к видам централизованных систем водоотведения раздельно для централизованной общесплавной (бытовой) и централизованной ливневой системы водоотведения. Кроме того, будет снижен удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе очистки сточных вод, на единицу объема очищаемых сточных вод».Фонд содействия реформированию ЖКХ

— Про качество очистки <на данный момент> я вообще молчу — сооружения биологической очистки работают неэффективно, доочистки после вторичных отстойников просто нет. В результате в реку Ельчевку сбрасываются сточные воды, богатые фосфатами, нитритами и нитратами. Сейчас мы построим по-настоящему современную станцию, которая избавит нас от этих проблем, — цитирует Шурекова «Ревда-новости».

На новых очистных ХБК появятся станция биологической очистки сточных вод с сооружениями вторичных отстойников, своя котельная и канализационная насосная станция.

О реконструкции из технического задания
Подготовительные работы: подготовка территории; демонтаж существующих сооружений; устройство ограждения стройплощадки, оборудование бытового городка, устройство временной дороги, освещение площадки.

Строительство станции биологической очистки сточных вод: конструкции железобетонные: зона грубой очистки; зоны активации; зона доочистки. Конструкции металлические: силовое электрооборудование, системы пожарной сигнализация и оповещения, охранное видеонаблюдение, ограждение территории.

Строительство вторичных отстойников.

Строительство канализационной насосной станции.

Устройство наружных сетей: тепловая сеть — участок от здания котельной до здания станции биологической очистки сточных вод, наружная сеть водоснабжения, наружная сеть канализации; наружные сети дождевой канализации; перекладка сетей технологических трубопроводов. Пусконаладочные работы вхолостую: технологическое оборудование; автоматизация систем управления, насосные станции (канализации, ливневых стоков); электротехническая часть; вентиляция, индивидуальный тепловой пункт; автоматизация систем управления (охранно-пожарная сигнализация).

Сдача объекта в эксплуатацию, подписание актов.

Возможные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по Контракту:  подготовительные, земляные, устройство наружных сетей водоснабжения, устройство переходов сетей и трубопроводов через естественные и искусственные препятствия, благоустройство.

— Очистка сточных вод будет проходить по технологии «ООО УПЕК», — рассказывает Дмитрий Шуреков. — Мы запустим бактериальный окислительно-восстановительный процесс, который позволит довести качество сточных вод до нормы. То есть уйдем от иловых полей, содержимое хозбытовой канализации будет перерабатываться полностью.

Предполагается, что за 11 лет вложения полностью окупятся.

Еще один миллиард рублей «Водоканалу» требуется на перекладку магистрального водовода протяженностью 20,6 километра и с износом 80% — и только в этом случае, по утвереждению руководства предприятия, горожане получат по-настоящему чистую воду в своих кранах. Проект готов…

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное