Школу №3 эвакуировали, а детей выводили на улицу в сменной обуви. Что случилось?

Объясняют в Управлении образования.

2022-01-31, 17:31 Новости 2 061

В пятницу, 28 января, появилась информации о том, что в ревдинских школах началась эвакуация. Этим на своей личной странице во ВКонтакте поделилась местная жительница Екатерина Воронина, она пишет: «Не увидела нигде никаких новостей и комментариев по поводу сегодняшней эвакуации детей из школ. Дети пишут о закладывании бомбы, учителя молчат, детей выводят на улицу в сменной обуви… Что происходит? Почему о каких-то учениях никто никого не уведомляет? Родителей в первую очередь. И никаких объяснений ни от кого».

Мы обратились за комментарием в Управление образования. Татьяна Мещерских, начальник ведомства, подчеркнула: никакой «бомбы» не было:

Это недостоверная информация. Плановая эвакуация была только в школе №3 и длилась ровно десять минут. Все ученики были одеты, кроме одного из одиннадцатого класса. Отмечу, что в случае чрезвычайной ситуации задача школы — спасти жизнь детей и научить безопасному поведению. Поэтому возмущения родителей необоснованны.

Также Мещерских заметила, что никаких нормативных документов, в которых было бы написано об оповещении законных представителей о плановых эвакуациях, нет. В известность ставятся только руководство школы и преподаватели.

Учения с большой долей вероятности связаны с недавней чередой лжеминирований в Екатеринбурге, из-за которых были массово эвакуированы более десяти учебных заведений. Первая волна прошла 12 января, затем — 18 и 24 января. Электронную рассылку, по информации УФСБ России по Свердловской области, школы получили из-за рубежа. Сейчас следственно-оперативные группы ФСБ и МВД работают над тем, чтобы установить и задержать злоумышленников.

Еще по теме:

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное