В Ревде водитель отвлекся на инспекторов ГИБДД и сбил человека на пешеходном переходе

Женщина-пешеход госпитализирована.

11 февраля в 8.25 на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Ковельской, в районе дома №40 по улице Мира, машина сбила пешехода — 39-летнюю женщину.

Как сообщили в ГИБДД Ревды, автомобиль «Лада Ларгус» под управлением 26-летнего водителя ехал по Ковельской со стороны П.Зыкина в сторону Цветников. Водитель рассказал, что, подъезжая к переходу, отвлекся на наряд ДПС, который стоял между домами 40 и 42 по Мира, и поэтому женщину в капюшоне на переходе, шедшую быстрым шагом слева направо по ходу движения автомобиля, увидел поздно, нажал на тормоз, но наезда избежать не удалось.

photo_2022-02-14_12-13-55
Женщина, по словам водителя, шла по переходу быстрым шагом, в капюшоне. Фото//ГИБДД Ревды

В результате удара у женщины (1983 года рождения), по предварительному диагнозу, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибы, ссадины лица, множественные переломы ребер, госпитализирована в травматологическое отделение Ревдинской городской больницы.

Водитель освидетельствован на состояние опьянения — был трезв.

10 и 11 февраля сотрудники ГИБДД вышли в рейды «Пешеход, пешеходный переход» — наблюдали за пешеходными переходами. Пресекли 18 нарушений правил дорожного движения. В том числе 11 нарушений — у пешеходов: переходили дорогу в неположенных местах. Семь водителей на глазах инспекторов не предоставили на зебре преимущество в движении пешеходам, привлечены к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ (наказание — административный штраф от 1500 до 2500 рублей).

Как правильно переходить дорогу

  • Переходить дорогу нужно только по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам (строго по разметке), а если поблизости нет перехода — на перекрестках по линии тротуара или под прямым углом там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны (п.4.3 ПДД РФ).
  • Снимите капюшон — он затрудняет обзор и глушит звуки. Снимите наушники, уберите мобильный, все внимание — на дорогу, ваши собеседники и ленты могут подождать.
  • Перед переходом нужно обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что транспорт тормозит и готов пропустить вас. Только тогда — идите.
  • Если вы с ребенком — крепко возьмите его за руку.
  • Желательно (а в темное время суток на загородных дорогах обязательно) носить световозвращающие элементы на верхней одежде — так вы будете заметны в темноте.

Как нужно проезжать пешеходный переход

Нужно снизить скорость при подъезде к пешеходному переходу, а въезжать на пешеходный переход только после того, как полностью убедились, что на пешеходном переходе нет пешеходов. Тормозной путь любого транспортного средства, даже если оно движется с разрешенной скоростью, составляет десятки метров, а на скользкой дороге может увеличиться в несколько раз.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

 

Популярное