«Коров Ташкента», бродящих по Ревде, проверит Россельхознадзор

У местной администрации нет полномочий по контролю за животными.

2022-02-13, 20:21 Новости 2 596

«По поводу бродящих по городу коров (коз, свиней…, которых называют «коровами Ташкента» (по прозвищу их предполагаемого владельца) — ред.), жители в администрацию не обращались», — сказала Марина Натфуллина, начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды, комментируя каналу «Вести Урал» ситуацию с этими самыми бродячими коровами. Несчастные животные теперь повадились промышлять по ближним садам, где можно найти что-то съестное (сено, ветки).

— В полномочия органов местного самоуправления не входит осуществление контроля за животными, — заявила Марина Владимировна. — Это полномочия Департамента ветеринарии, постановлением областного правительства принят порядок осуществления государственного контроля.

По ее словам, у администрации также нет розыскных полномочий — чтобы установить владельца животных. Это задача (и обязанность) полиции.

— Ну, зафиксировать как факт да, но ведь должно быть какое-то решение, и решение конструктивное. Поэтому полиция должна определить хозяина, составить материал и передать в Департамент ветеринарии, — таково резюме Марины Натфуллиной.

Вместе со съемочной бригадой «Вестей-Урал» (канал, кстати, заинтересовался историей с коровами после публикации на Ревда-инфо о нашествии рогатых бродяжек на сады) мы навестили хозяина бродячего «скотного двора» — Анатолия Луткова, он живет на улице Металлистов.

photo5208458620717611156
В усадьбе — довольно большой по площади — когда-то был пожар, надворные постройки сильно пострадали от огня, а у дома сгорела крыша. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Хотя из трубы дома шел дым, нам никто не открыл. Соседи пожаловались, что свиньи изрыли все огороды в окрестностях, летом вызывали полицию из-за страшного запаха падали с подворья (не говоря уже про навозное амбре), но хозяин успел убрать основной источник ароматов до визита участкового.

Позже «Вестям-Урал» удалось поговорить с Лутковым по телефону.

— Мои животные, бывает, выходят, никто с этим не спорит, — признался знаменитый на всю Ревду «фермер». — 500-600 килограммов масса у коровы. Она же, собака такая, может просто взять грудью налечь, и просто разломит. Я сейчас что сделал: поправил загон и к ночи стал привязывать. И стало тихо и спокойно.

До этого Лутков, придя в редакцию, объяснял, что животных ему трудно прокормить и уследить за ними, потому что ему «не предоставляют, как в советские времена, пастбище и пастуха бесплатно», что держит он их потому, что продукты в магазинах отравленные, а он хочет «есть нормальные» и прочее в таком духе.

photo5208458620717611158
Во дворе привязана собака. На ее лай откуда-то из черных развалин вышли несколько свиней. На задворках участка была видна пара коров. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Со своей стороны, 2 февраля мы направили официальный запрос в Департамент ветеринарии — рассказали о том, как содержатся животные, что необходимой вакцинацией животных Лутков пренебрегает, и попросили принять меры. Приложили фото и видео. 7 февраля пришел ответ за подписью директора Департамента Е.В. Трушкина: «Ваше обращение о возможном нарушении законодательства при содержании домашних животных направлено в управление Россельхознадзора по Свердловской области для принятия мер в рамках полномочий».

А «Вести-Урал» получили комментарий начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Свердловской области Евгении Косаревой: «Мы должны будем согласовать эту проверку с областной прокуратурой. Можем проверить содержание животных, в соответствии с приказом Минсельхоза №622, непосредственно в личном подсобном хозяйстве. Правила кормления, содержания, навозохранения».

Что ж, надеемся, сработает. Жалко животных.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное