«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл первую игру финала Кубка России. С преимуществом в три очка

У команды есть шанс стать двукратным победителем турнира. Или — все проиграть.

Ревдинская баскетбольная команда в шаге от того, чтобы второй раз в своей истории завоевать Кубок России — «Темп-СУМЗ-УГМК» 11 февраля в Ревде выиграл первую игру финальной серии. С преимуществом в три очка они одолели команду из Самары.

temp-samara
Разыгрывающий Азат Тукмаков набрал за игру 12 очков. Фото// Александр Семков

Встреча этих двух клубов в финале Кубка России сама по себе уже интересна, поскольку один из них — действующий обладатель Кубка, а второй — чемпион париматча Суперлиги-1. У волжан есть незакрытый гештальт с прошлого сезона, когда «барсы» не дали им пробиться в финал турнира, а ревдинские болельщики все еще помнят, как в сезоне 2019-2020 «Самара» наголову разбила «Темп» и лишила главного трофея.

Поэтому в этом году матчи можно считать принципиальными, и это было видно уже в первой игре 11 февраля: обе команды с самого начала настроились на защиту (хотя нападение подвело), и первый период спортсмены сыграли со «школьным» счетом 10:11. Во второй четверти, хоть и со скрипом, «Темп-СУМЗ-УГМК» все же вышел вперед и закончил половину игры с преимуществом в 9 очков — 31:22.

Lobanov
— Напряженная игра, болельщикам, думаю, понравилась, нам где-то нет. Не удержали тот отрыв, который был, стали играть не в свой баскетбол, соперник перестроился, где-то мы оказались не готовы к этой игре и перестали играть агрессивно. Свелось все к тяжелой концовке. Победа есть победа. Повторюсь: легких игр в финале не бывает. Настраиваемся на ответную игру. Большое спасибо за поддержку, — главный тренер «барсов» Алексей Лобанов. Фото// Александр Семков

От защиты к нападению команды перешли только в третьем периоде. И, хотя «барсы» чувствовали себя полноправными хозяевами площадки (четверть закончили с отрывом +12), гости так не думали: с броска Владимира Пичкурова началась череда попаданий, и «Самара» сократила отрыв до трехочкового. К счастью для ревдинцев, эти три очка самарцы так и не отыграли, победа осталась за «Темпом» — 74:71.

Ответный — и решающий — матч состоится 20 марта в Самаре (посмотреть трансляцию можно будет в группе клуба). Учитывая, что в первой игре соперник был сильнее в подборах и перехватах (хотя и терял мячи чаще), нашим придется проанализировать игру и серьезно подготовиться.

Polinkevich
— Рано подводить какие-то итоги, все решится в Самаре. Игра не закончена. Три очка не такой большой перевес, чтобы он кому-то помог. Мы настраивались выиграть, но мы вышли из -18, и для нас такой итог удовлетворительный, — главный тренер «Самары» Александр Полинкевич. Фото// Александр Семков

До последнего матча Кубка России в этом сезоне «Темп-СУМЗ-УГМК» еще играет регулярный этап париматча Суперлиги-1. В понедельник, 14 февраля, спортсмены проиграли подмосковным «Химкам» в гостях. Наши уступили 79:86. Следующая игра 17 февраля в Сургуте, соперник — «Университет-Югра».