«Чердак» стал лауреатом национальной премии и готовит иммерсивный спектакль для Ревды

Рассказываем, что это за награда и о чем будет постановка.

2022-03-06, 20:46 Новости 1 435

Танцовщики «Чердака» Ксении Каплун вернулись из Питера с двумя призовыми местами на престижном конкурсе, а в марте покажут в Ревде «Чудеса в Алисе» — танцевальный спектакль «с полным погружением».

photo_2022-03-06_19-44-09
«Чердак» в Санкт-Петербурге. Фото// предоставлено Ксенией Каплун

16-19 февраля «Чердак», точнее CHERDAK TEAM — так сейчас называется известный ревдинский танцевальный коллектив — участвовал в V Национальной премии в области современного танца на приз хореографа Сергея Смирнова. Первый этап проекта был проведен в онлайн-формате в Санкт-Петербурге и собрал 2000 участников со всей страны. Среди 103 номеров, прошедших в финал, было четыре номера «Чердака». Участвовали две группы: основной состав (танцоры 15-23 года) и младший (9-11 лет). Итог — два вторых места.

— Уровень конкурса был очень достойный, — рассказала Ксения Каплун. — Приятно видеть действительно сильные коллективы с интересными номерами, качественным исполнением, выученными детьми. Помимо соревновательного момента это прежде всего общение, обмен опытом и просветительская деятельность.

В апреле прошлого года Ксения в соцсетях объявила об окончании двенадцатилетней истории танцевального коллектива «Чердак» в стенах Дворца культуры и о переходе в новое помещение. Спустя несколько месяцев занятия возобновились в РЦ «Кин-Дза-Дза», в «Клевер-холле». А в начале этого года у команды появился и полноценный танцевальный зал для занятий, и костюмерная комната. «Клевер» стал местом для выступлений и репетиций — своего рода сценой. Как рассказала Ксения, ремонт в зале делали сами танцовщики — старший состав «Чердака» и их друзья.

26 и 27 марта возможность увидеть «Чердак» во всей красе представится ревдинским зрителям — в постановке «Чудеса в Алисе» в новом для Ревды формате. Это будет иммерсивный спектакль (от англ. immersive — создающий эффект присутствия, погружения). Команда обещает «полностью погрузить» зрителя в страну чудес Льюиса Кэрролла. Зрители смогут взаимодействовать с артистами и максимально почувствовать себя внутри сказки.

— Идея спектакля — проживание зрителем сценического действа. Новый опыт, которого нет в повседневной жизни. Спектакль призван разнообразить роли зрителей, а не актеров. Вы все узнаете по ходу действа и не просто узнаете, а проживете, прочувствуете и испытаете на себе, — обещает Ксения Каплун.

В 2011 году на сцене ДК «Чердак» уже показывал «Чудеса в Алисе», но этот спектакль станет новым даже для тех зрителей, которые были на нем одиннадцать лет назад: новая хореография, новые танцовщики, новые персонажи, новые костюмы и новые декорации, которые, к слову, действительно впечатляют красотой и креативностью.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное