«Взяла рассаду и пошла угощать знакомых». Елена Гаммербек — о том, как приучает ревдинцев есть микрозелень

Читайте большую историю малого бизнеса и узнайте, почему микрозелень полезнее обычного укропа.

Каждую весну в квартирах ревдинцев зажигаются фиолетовые огоньки фитоламп: кто‑то ждет всходов рассады овощей для огорода, кто‑то посеял комнатную землянику. А Елена Гаммербек выращивает на своей кухне микрозелень и уже полгода знакомит ревдинцев с культурой суперфуда. Специально для Ревда-инфо.ру она рассказала о своем пути фермера и поделилась полезными советами для наших читателей.

mikrozelen-11
Елене Гаммербек 42 года, есть двое детей, муж и любимый пес Ричард. Хобби (кроме микрозелени) — дача, выращивание необычных растений. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ревдинка встречает нас на кухне своей квартиры. Здесь пахнет свежей травой, пряностями и дождем. На стеллаже у окна и на подоконнике зеленеют несколько десятков лотков с молодыми всходами. Это — мини-ферма микрозелени Zelenka, которую Елена разбила чуть меньше года назад, после того как вышла на пенсию.

— Мне всегда нравилась земля, с детства привита любовь к огороду, а дома я люблю садить что‑то необычное: например, у меня растет киви, арахис, ананас, хурма, лимоны, — рассказывает фермер. — Вообще я по жизни гурманка, люблю всякие специи, приправы, зелень. Мне хотелось найти какой‑то новый вкус, и как раз появилось время на это. Как‑то увидела в магазине садоводов набор для выращивания микрозелени и купила. Захотелось попробовать.

«Пробой пера» стала брокколи, правда, неудачной пробой — растение вырастить не получилось. Позже Елена попробовала прорастить кресс-салат и — удача! Тогда она начала интересоваться микрозеленью больше, тему изучала четыре месяца: читала форумы, прошла курсы, познакомилась с блогерами, «прощупала» поставщиков и «рынок» и поняла, что в Ревде таких фермеров еще нет.

— Купила у поставщиков лотки, коврики, семена. Достала из своих закромов стеллажи для рассады и начала эксперимент! — рассказывает Елена Гаммербек. — Когда получила первую посылку, посеяла все по чуть‑чуть. Нужно было узнать, как она прорастает? Как поливать? А как будет на вкус? Так я поняла, что с какой‑то культурой нужно больше повозиться, а какую‑то можно посеять и, условно, оставить.
mikrozelen-10
Ежедневно фермер осматривает всю свою плантацию — чтобы удостовериться, что все растет хорошо. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вот так она экспериментировала все лето, научилась выращивать почти два десятка сортов микрозелени. Конечно, не без ошибок (а у кого их нет?) — бывало, из‑за них в мусор уходили целые лотки.

— Ты потратила семена, силы, но что‑то пересушила, что‑то неправильно прорастила, и все — выкидываешь. Делаешь все вроде правильно, но раз, и что‑то опять не то. Естественно, в такие моменты думаешь все бросить. Но я понимала: нужно развиваться, а значит, продолжать. Думаю, не остановилась в том числе благодаря поддержке моей семьи.

Официально на продажу микрозелень ревдинка запустила только в сентябре 2021 года, и тогда в инстаграме появилась страничка мини-фермы Zelenka. Но и тут были свои подводные камни: как рассчитать стоимость? Наладить доставку и упаковку? Придумать логотип? Где найти первых клиентов?

mikrozelen-4
Маленькие «джунгли» микрозелени на стеллаже. Таких лоточков здесь стоит больше двух десятков. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В чем‑то Лене помогли знакомые (например, подруга-бухгалтер и знакомый дизайнер), а вот Ревду с микрозеленью познакомила она сама — каждый раз, приходя в гости, брала с собой «зеленушку». Так же поступила и с ресторанами: вырастила несколько боксов и принесла шеф-поварам.

— Я взяла то, что вырастила, и пошла всех своих угощать, кому‑то дарила на праздники, так приносила, — улыбается фермер. — В кафе было идти страшно, такой у меня характер. Но подумала: я ведь иду не с плохими новостями, а с приятным, вкусным и полезным, не заставляю покупать только у меня, а просто предлагаю. Интересно? Будем работать. Нет — до свидания.

Сейчас Елена Гаммербек сотрудничает с двумя кафе и рестораном, но в основном выращивает микрозелень на заказ для горожан. В январе она вместе с женским клубом Pro women провела свой первый мастер-класс. На него заявились сорок человек!

Banner-na-sajt
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на страничку фермы

В Ревде, по словам фермера, эта история становится все популярнее — многие стремятся питаться правильно, но не все знают, где купить микрозелень — потому что ее не найти на полке в магазине.

После мастер-класса, видимо, сработало сарафанное радио — клиентов стало больше. Но, как говорит ревдинка, ее мини-ферму Zelenka все равно нельзя назвать бизнесом, это скорее просто хобби.

— Когда я все это запускала, не думала, мол, вот я построю витаминный бизнес! — смеется Елена. — Нет, на микрозелени не стать миллионером — нужны огромные обороты и целые сити-фермы, и такие же большие вложения. У меня же это больше для души и от души, я делаю это с любовью, и мне это нравится. Наверное, поэтому и получается.

Каждое утро Елена Гаммербек начинает с того, что проверяет свою «армию» зеленых витаминов — поливает, включает свет, переставляет, смотрит за корнями (чтобы не появилась плесень, иначе все пойдет на выброс), после идет на работу (усидеть дома на пенсии совсем не получилось), а вечером «ритуал» повторяется.

Она знает все о культурах, которые выращивает, и может отличить их по виду, вкусу и даже по одному запаху: вот кудрявый горошек со сладким привкусом, рядом — зеленый подсолнечник, а в глубине стеллажа душистый базилик. У каждого — свои особенности и даже чувства.

— Люди разговаривают с цветами, а я с ними. Прихожу с работы и спрашиваю: ну, что тут у нас? Как растем? — поднимая один из лотков, говорит Елена. — Они же живые и требуют внимания и заботы. А когда только-только проросли! Каждый раз открываешь «ясли» (бокс, где проращивается микрозелень, — прим. ред.), видишь, как семечки проклюнулись, и удивляешься: это ты сам своими руками возродил, оно взошло, и людям это интересно.

Мечта Елены — попробовать вырастить редкие культуры микрозелени. А еще — открыть ферму побольше, чтобы видеть «вечно зеленые стеллажи» круглый год, но не на собственной кухне, а где‑то в специальном месте. Исполнится ли она в скором времени, пока непонятно (в связи с политическими событиями и санкциями), но фермер уверена: ее микрозелени в Ревде точно хватит всем желающим.

Чем полезна микрозелень?

mikrozelen-3
Такие белые корни — признак того, что микрозелень качественная и выращена правильно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Микрозелень — это маленькие стебельки растения с двумя листочками-семядолями (не путать с проростками). Она считается суперфудом, потому что содержит в себе гораздо больше полезных веществ и витаминов, которые взрослое растение направляет в свой рост.

— Там много витамина С, микроэлементов, белков, Омега-3, калий, магний, до 70% витаминов, особенно это актуально зимой, весной, суточная норма — 30 грамм для человека, — говорит Елена Гаммербек.

Микрозелень — гипоаллергенный продукт, но есть ее нельзя людям с индивидуальной непереносимостью (например, при непереносимости глютена не ешьте микрозелень пшеницы, ржи и ячменя).

Также запрещено выращивать пасленовые — томаты, перцы, баклажаны и картофель, так как ботва этих растений содержит природные яды, алкалоиды, и есть ее, сами понимаете, нельзя.

mikrozelen-5
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пять коротких советов от Елены Гаммербек тем, кто собирается выращивать микрозелень

  • Помните: самое главное — желание.
  • Выбирайте качественные семена и грунт.
  • Учитывайте условия — температуру и режим полива. Микрозелень не любит сквозняки и жару.
  • Наберитесь терпения: ошибки все равно будут. И это нормально.
  • Подходите к выращиванию с душой и теплотой. Растения ответят тем же.

Прочитайте другие интересные материалы про ревдинцев

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное