Дорогу людям в Ревде! И тротуары…

Почему мамам с маленькими детьми без резиновых сапог и сильных рук в Ревде не прожить. Мнение Валентины Пермяковой, мамы двоих детей.

От редакции: эта публикация вчера вышла в Ревда-инфо во «ВКонтакте», у нее 20 тысяч просмотров и почти 500 «лайков». Сегодня мэрия ответила, что Управление горхозяйством вышло в рейд на улицы; вердикт УГХ: «Причина неудовлетворительного состояния тротуаров — перепады температур и недоработка подрядчика, при этом тротуары регулярно подсыпаются. По фактам нарушений составлены акты». В ближайшие дни тротуары обещали вычистить. Очень жаль, сетуют наши читатели, прочитавшие о реакции чиновников, что работать в Ревде начинают только после публичного «тычка» в проблемные места.

photo_2022-04-08_21-07-58
Автор с дочерью на тротуаре по ул. Чехова. Об этой вечной луже мэрия пишет так: «Тротуар будет отремонтирован в рамках реализации проекта «Чеховский проспект»». Но тут есть нюанс: денег у города на этот проект пока нет, так как сначала нужно, чтобы он выиграл грант в федеральном конкурсе. Вопрос с тротуаром и лужей на нем, таким образом, по-прежнему открыт.

Автор: Валентина Пермякова, журналист и мама двоих детей

Я человек далеко не слабый. Боженька, родители и хорошее питание дали мне почти 180 см роста, а недавние роды — еще и приличный вес, позволяющей форсировать водные преграды в Ревде весной с коляской едва ли не на руках (иногда и на руках, впрочем) без особенного ущерба здоровью.

Резиновые сапоги прилагаются, купленные на закрытом нынче рынке два года назад, до колена, знатные такие сапожки, не шанель совершенно.

Знаете, как это бывает?

Упираешься основательно в ручку коляски и вот — прешь тараном, как хороший ледокол по Северному Ледовитому океану: «Эй, ухнем», рефреном звучит в голове великий Шаляпин. Так я вчера днем «гуляла» по любимой многими березовой аллее на Чехова. А потом втаскивала на себе ребенка (а другой рукой коляску) к дому по Кошевого, 31, где мама живет. Подошли к дому мы со стороны парка у «Серебряного копытца», там слева снег, а справа грязная жижа, остался один вариант, лестница.

photo_2022-04-08_21-08-01
Куча подтаявшего уже грязного снега, который всю зиму сгребали с парковки и тротуара по ул. Ленина, район магазина «Кировский». Сейчас эта куча (зимой она была в человеческий рост) тает, и грязная вода бежит по ул. Ленина, тротуар на которой и без того совершенно безобразный, в сторону пруда. Ну а про океан на Чехова/Ленина отлично знают автомобилисты…

Взбиралась резво, спина крепкая, руки тоже, и думала: а что, если б я весила кило пятьдесят и росту была 160, как бы я все это так лихо проделывала? И думала еще, что ведь такие девушки-мамы у нас тоже есть, и как же мне их жаль, правда, потому что а) машина есть далеко не у каждой б) гулять в коляске тоже надо в) иногда надо не гулять, а просто добраться из точки А в точку Б, а ребенка оставить не на кого, такси с креслом и дорого, и не каждый раз вызовешь, а дальше — см. пункт а).

Короче, некуда деваться, берешь коляску и поперла атаковать лужи, буераки ледово-водяные и прочие прелести весенней Ревды.

Без резиновых сапог не вариант: если я пойду в ботинках, мне нужно будет выбирать пути обхода луж, а коляску на узких виляющих тропках не протащить. Лично видела, как вчера один дяденька шел по узенькой тропке, а коляску катил где поровнее, по луже. Шел в раскоряку, как осьминог, и у него был нешуточный шанс поскользнуться и шлепнутся в лужу прямо в новом белом пуховичке. Так что резина — маст хев!

Когда про лужи и грязищу пишем, в комментариях в нашей группе «Ревда-инфо» во «ВКонтакте» коммунальщики в лице своей знаменитой пресс-службы или мэрия парируют, мол, все тротуары одновременно не почистить, потерпите. А некоторые читатели прямо пишут: «Чо разнылись, все равно скоро растает, весна же».

Нет, ребят, так не пойдет. Я хожу по улицам каждый день определенным маршрутом, начиная от дома. И мне, честно сказать, все равно, почищено ли где-то там на М.Горького, если я вышла и сразу утонула на Карла Либкнехта и Чехова. Вы, УГХ, ежегодно повышаете и повышаете цену зимнего контракта, нынче он уже под 80 млн рублей. А качество уборки не повышается: как мы топали со старшей дочкой десять лет назад в резиновых сапогах и с коляской, так и топаем сейчас с младшей по той же снежной каше. Каждую, мать его, весну! Где деньги, Зин?..

С «само растает» то же самое. Про снег на крышах так же говорят, а он падает и насмерть прибивает людей в разных городах.

Еще, когда про кривые тротуары с лужами пишешь, иногда мэрия отвечает: «Отремонтируем в летний период» (и приписка такая вот: «при наличии финансирования»). Вы же понимаете, что это уловка, позволяющая в конце сезона развести руками, как известный герой фильма «День выборов» — «Я никогда не вру, просто в этот раз не получилось».

photo_2022-04-08_21-10-05
Двор дома по Чехова, 51.

Давайте так: дорожные службы будут не просто брать деньги, а делать свою работу. А Управление горхозяйством будет не только отчеты во «ВКонтакте» писать, а контролировать эту самую работу. Предваряя реплику пресс-службы УГХ вроде «ну, началось раздувание темы» (про недоделанную ливневку на П.Зыкина и Чехова УГХ именно так нам ответило в своей группе, мол, ноете опять): я имею право требовать этого, ибо живу в Ревде, прописана в Ревде и даже честно плачу налоги, тоже в Ревде.

Хочу ровные чистые тротуары, и все тут!

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное