«Армада» снова будет чистить всю Ревду от снега. На этот раз за 82,4 млн рублей

По пунктам — главное о контракте и о том, почему снова выросла его цена.

Еще больше денег заберет за зимнее содержание дорог, тротуаров, остановок, парков, скверов — всей Ревды и входящих в черту округа поселков и сел — ревдинская компания «Армада». Она выиграла муниципальный конкурс и получила контракт стоимостью 82 383 922,41 руб. Это еще на семь миллионов больше, чем в прошлом году. А тогда цена контракта, напомним, в два раза превышала те, что разыгрывали в прошлые годы. Кажется, уже никого (кроме нас) не удивляет, что гигантский объем работы отдан одной компании. Во всяком случае, этим очень доволен Сергей Филиппов, заместитель директора Управления горхозяйством и депутат Ревдинской думы, который рассказал о новом контракте газете «Ревдинский рабочий». Что думает сама «Армада», целиком и полностью оправдывающая свое название, пока неизвестно. Мы рассказываем главное о контракте — по пунктам.

Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova-1
Тротуары, согласно техзаданию, следует убирать снегоочистителями на базе трактора и вручную; счищать с них наледь; убирать мусор и вычищать урны, вывозить его на полигон; вывозить снег. Фото// архив Ревда-инфо.ру
Кто такая «Армада»?

Основной вид деятельности «Армады» (зарегистрирована в Ревде, на Энгельса, 57) — строительство жилых и нежилых зданий (и еще 18 видов, среди которых строительство автомобильных дорог, земляные работы и т.д.). Владельцы — Константин Сулимов и Сергей Щелчков (он же директор; ранее руководил такой организацией, как «Ревдадорстрой», расположенной на СУМЗе и в 2013 году признанной банкротом). Персонал — девять человек. Компания за девять лет существования получила 14 контрактов на 154 млн рублей, согласно базе данных «СПАРК».

  • Контракт действует с 16 октября 2021 года по 15 апреля 2022 года. В списке — совершенно все районы городского округа Ревда, в том числе «ничейные» территории (не относящиеся к дорогам, тротуарам, дворам — дворы чистят управляющие компании). Это, например, внутриквартальные проезды.
  • Цена контракта увеличена, так как инфляция. А еще предстоит выполнить больше работы. Так, в парке Победы после ремонта появились новые дорожки, их тоже надо чистить. И взяты на обслуживание новые дороги в частном секторе.
Kontrakt
Список ВСЕГО, что предстоит сделать «Армаде» грядущей зимой. Интересно узнать больше? Нажмите сюда, если хотите скачать контракт на зимнее содержание улиц и тротуаров, парков и скверов Ревды (со списком адресов, техзаданием и пр.).
  • В прошлом году, кстати, Филиппов объяснял двойное удорожание контракта примерно так же: инфляция, больше объем работ (например, построили Ленинский сквер, и его надо убирать). И он тогда говорил, что «этой зимой все будет по-другому» и ревдинцы будут довольны. Так, анонсировали, что для быстрого вывоза снега появится шнекоротер (на него тоже заложили деньги, но на улицы он вышел только весной — «из-за сложности согласования процессов», пояснял тогда директор «Армады» Сергей Щелчков).
  • По просьбам жителей подрядчик весной будет убирать «кашу» в частном секторе с дорог. На всех улицах и тротуарах — чистить грейдером, подсыпать перекрестки, подходы к пешеходным переходам, чистить обочины.

  • Подрядчик также обязан бороться с гололедом (буквально: «борьба с зимней скользкостью и наледями» включена в техзадание), удалять с дорог и вдоль бордюров снежные накаты, круглосуточно дежурить на случай снегопадов, убирать мусор с остановок, сдвигать подальше от них убранный снег.
  • Своевременный вывоз снега также включен в контракт. Но — только с улиц в городе. В частном секторе будут решать «по ситуации» (это очень дорого, и если включить такой пункт в контракт, его цена еще вырастет).
  • В парках «Армада» сможет чистить дорожки только легкой техникой, чтобы не повредить плитку, а также фонари, урны, скамьи и так далее. Следить за этим поможет система видеонаблюдения. Вообще все повреждения ее заставят устранить за свой счет (по крайней мере, так сказано в контракте).
Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova
Это тротуар на ул. Цветников. Прошлой зимой техника «Армады» поцарапала его во время чистки от снега. Вот так его «восстановили».
  • Посыпать тротуары, дороги будут пескосоляной смесью — щебнем мелкой фракции с солью, как всегда.
  • Ночью тоже будут чистить дороги, хоть это и нарушает закон об административных правонарушениях Свердловской области (там написано, что по будням с 23.00 до 08.00 шуметь запрещено, а по пятницам и выходным — с 18.00 и до 11.00). «Просим потерпеть», — говорит Филиппов, ведь днем движение интенсивное, и если техника выйдет на дороги, будут заторы. Действительно, это прописано в контракте: если снег прошел ночью, до пяти утра нужно очистить дороги. В контракте также сказано: «В случае снегопадов и гололеда к работам необходимо приступать немедленно, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней».
  • В «Армаде» списочная численность — девять человек. Филиппов говорит, что в контракте прописали среднее количество сотрудников, которые обязаны выходить на чистку города (мы такой информации в документе не нашли). Также «Армада» обязана нанять субподрядчиков, чтобы освоить 20% цены контракта — это примерно 16,5 млн рублей. Так, в прошлом году компания привлекала местную «Спецавтобазу».
  • В УГХ признают, что «Армаде» не хватало людей, и та не успевала чистить город от снега прошлой зимой. Но тем не менее контракт фирма получила. Заказчик надеется, «что в этом году таких проблем не будет».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное