В Ревде с 1 мая начнут принимать заявления на пособие семьям с детьми от 8 до 17 лет

Рассказываем, кто сможет его получить и можно ли получать два пособия на одного ребенка.

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет, установленную по указу президента РФ, стартует в Пенсионном фонде 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца — за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось восемь.

Получить пособие могут только семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

Прожиточный минимум в Свердловской области в 2022 году на душу населения —12 тысяч 274 рубля. Для детей — 12 тысяч 869 рублей. Как посчитать среднедушевой доход: все официальные доходы / количество членов семьи. Учитывается также имущественное положение семьи (комплексная оценка нуждаемости).

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты — 50%, в среднем по стране это 6 150 рублей.

Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В Пенсионном фонде уточнили: если вы имеете право на такое пособие, то сможете выбрать из этих двух пособий то, которое вам более выгодно. Получать оба нельзя.

Губернатор внес на рассмотрение депутатов законопроект о дополнительной мере поддержки семей с детьми

Губернатор Евгений Куйвашев, в свою очередь, внес на рассмотрение депутатов законопроект о дополнительной мере поддержки семей с детьми. «Уверен, что законодатели 19 апреля его поддержат, меры будут приняты», — сказал первый заместитель губернатора Алексей Шмыков в ходе брифинга 7 апреля.

Изменения в статью 22-1 областного закона «О защите прав ребенка» предусматривают внесение новелл из федерального закона и приведение регионального документа в соответствие с федеральным. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате, которую с 1 апреля могут получить семьи с детьми от 8 до 17 лет с доходом ниже прожиточного минимума. Данное пособие выплачивается на условиях софинансирования: 70 % — из федерального бюджета, 30 % — из областного.

Алексей Шмыков также подчеркнул, что все принятые на федеральном уровне меры поддержки, которые необходимо дополнять областными законами, рассматриваются в максимально оперативные сроки.

— Сегодня мы говорим о том, что меры на федеральном уровне приняты и касаются улучшения жизни и мер поддержки для предпринимателей, для жителей региона. Мы берем для себя сроки порядка трех дней. Законопроект внесен в Законодательное собрание, – сказал Алексей Шмыков.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное