В Ревде начали принимать заявления на пособия на детей с 8 до 17 лет

Специально для этого клиентская служба ПФР работает все праздничные дни. Рассказываем, кому положено пособие и как его оформить.

С 1 мая Пенсионный фонд России начал принимать заявления на новую выплату на детей с 8 до 17 лет. Именно поэтому по поручению Минтруда России клиентские службы Пенсионного фонда работают в праздничные и выходные дни мая — для тех, кто не может подать заявление онлайн. По состоянию на 5 мая, в Свердловской области принято почти 54 тысячи заявлений.

Кому? Ежемесячное пособие назначается семьям на каждого ребенка 8-17 лет по итогам комплексной оценки нуждаемости. Условия: среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека (в Свердловской области в 2022 году на душу населения —12 тысяч 274 рубля), родители официально работают или состоят на учете как безработные, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Как посчитать среднедушевой доход: все официальные доходы в месяц/количество членов семьи.

Что такое комплексная оценка нуждаемости? Это значит, что учитывается не только доход семьи, но и имущество. Поэтому, если у вас две машины — или даже одна младше пяти лет с двигателем мощнее 250 л.с. или гектары земли, права на помощь семья не имеет, даже если при официальном доходе соответствует критерию. Подробнее о том, как считать доход семьи и какое имущество не учтут при оценке финансового положения семьи, мы писали здесь.

Сколько? От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе (в Свердловской области — 12 тысяч 869 рублей). Базовый размер выплаты — 50%, в среднем по стране это 6 150 рублей. В нашем регионе — 6434,5 рубля.

Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

ВАЖНО. Если заявление подано до 1 октября 2022 года, пособие начисляется с 1 апреля. Так, семьи, которые обратились за выплатой в мае, получат ее за два месяца — апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода — с  апреля по сентябрь включительно.

Как оформить? Подать заявление можно на госуслугах либо лично обратившись в ПФР по месту жительства.

ВАЖНО. Клиентская служба ПФР в Ревде (Цветников, 37а) работает 7, 8, 9, 10 мая с 8:30 до 16:00 без перерыва. Здесь вам окажут необходимую консультацию и помогут правильно оформить заявление.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется
больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае
заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале госуслуг, если вы подавали заявление онлайн, а если офлайн — то можно узнать статус в ПФР.

Где проконсультироваться? Сопровождать работу клиентских офисов будут операторы Единого контакт-центра: 8-800-6000-000. Звоните, если есть вопросы по оформлению пособия (с 7 по 10 мая с 8:30 до 17:30). Здесь же можно узнать, как работает клиентская служба, и записаться на прием.

Также получить консультацию можно по телефонам горячей линии отделения ПФР по Свердловской области: 8-800-600-03-89 (звонок бесплатный), 8 (343) 263-75-01. Время работы телефонов горячей линии: понедельник — четверг с 08.30 до 17.30; в пятницу с 08.30 до 16.30.

Клиентская служба ПФР в Ревде: 8 (34397) 3-29-67, 8 (34397) 3-35-92.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться здесь. Ранее помощь на детей от 8 до 17 лет полагалась только малообеспеченным одиноким родителям, размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В Пенсионном фонде уточнили: если вы имеете право на такое пособие, то сможете выбрать из этих двух пособий то, которое вам более выгодно. Получать оба нельзя.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное