Легкоатлетическую эстафету пробежали три сотни ревдинцев

Противостояние получилось жарким. Публикуем много фото, эмоции спортсменов и итоги!

Школьники, студенты и взрослые выясняли, кто из них бежит быстрее всех. На стадионе «Темпа» в субботу, 7 мая, на легкоатлетической эстафете спортсмены разыграли между собой кубки, медали и призы газеты «Ревдинский рабочий». Дистанцию пробежали больше семидесяти команд (причем фавориты прошлых состязаний сменились). Смотрите, как это было!

IMG_0003
Забег девушек, школы, 5-8 класс. Фото// Александр Семков

В этом году эстафета получилась по-настоящему массовой — на соревнования заявились (по данным судей) триста человек, или 75 команд. Правда, это все равно меньше, чем в доковидный 2019-й, когда спортивный праздник объединил почти 500 легкоатлетов.

Нынче не участвовали спортобъединения, зато на старт после двухлетнего перерыва вернулись школьные команды. Традиционно соревновались студенты и заводчане (ОЦМ, НЛМК-Урал, РКЗ и СУМЗ), впервые — команда РЖД.

TZAM2369
Команда девушек Ревдинского кирпичного завода (слева направо): тренер Екатерина и ее подопечные Анастасия, Юлия, Ирина и Людмила. В этом году они взяли бронзу, улучшив свой результат с прошлого раза (тогда чуть-чуть недотянули до призового места). И очень этому рады! «У нас стратегия долгосрочная, до первого места обязательно добежим! Тем более мы стараемся, тренируемся», — улыбаются спортсменки. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Эстафету легкоатлеты бежали по дорожкам стадиона «Темпа» (и, как говорят сами участники, так намного удобнее): девушки — в четыре этапа по 200 метров, мужчины — два этапа по 300 метров и два по 200 метров.

TZAM2266
Даниил Озорнин учится в РМТ, заканчивал забег юношей и помог своей команде победить. Вообще Даниил увлекается футболом, но рассказывает, что к эстафете готовился, причем целый месяц. «Когда финишируешь первым, ощущения классные! Это моя первая выигранная эстафета за техникум, в прошлом году мы не взяли кубок, зато в этом получилось», — говорит студент. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Первыми стартовали школьники — самая многочисленная группа участников. За противостоянием команд внимательно следили и одноклассники, и тренеры, и учителя (поддержать ребят, кстати, пришли и директора — мы заметили Анну Козырину, Екатерину Тетерину и Елену Калинину), и просто прохожие. Переживали все! Да так, что шум от кричалок стоял на весь стадион.

TZAM2044
— На меня возложили такую ответственность, и я рада, что справилась! Мы не соревновались два года, и к этой эстафете готовились все вместе, нужно было почувствовать заново этот азарт, «вкус» бега. Главное было выложиться на все сто, — рассказывает одиннадцатиклассница Варвара Полякова. Она оборвала заветную красную ленточку на финише у девушек 9-11 классов и принесла победу школе №3. — Последний этап всегда нужно бежать до последнего: вот ты, дорожка, и всё, надо топить. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тем не менее, сюрприза все же не случилось: как всегда золото забрали атлеты школы №3, хотя и не все — забег юношей 5-8 классов выиграла команда гимназии №25 (третья здесь — с бронзой).

Зато другие места на пьедестале по сравнению с прошлыми годами распределились по-другому: два серебра забрала школа №2 (оба забега девушек), по одному у девятой и десятой, два третьих места у «Еврогимназии» (девушки 5-8 классов и юноши 9-11 классов), одно — у лицея Медколледжа.

TZAM2096y
Десятиклассник третьей школы Тимофей Ганичев финиширует в забеге юношей 9-11 классов. Парень занимается рукопашным боем и говорит, что это очень помогает в любых соревнованиях — воспитывает характер. «Надо бежать до конца, не замедляться, даже если ты бежишь впереди, бежать еще быстрее. Волнения не было, в нашей победе я был уверен», — говорит спортсмен. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Колледжи и техникумы пробежали этапы быстро, технично, но тоже не без борьбы. Девушек Медколледжа с пьедестала потеснили студентки РМТ (команда СОМК прибежала второй), третье место у будущих педагогов. А вот фаворитов у юношей, команду РМТ, опять никто не обогнал, но бронзу им все-таки пришлось отдать парням Медколледжа.

TZAM2294
— Ощущения офигенные! Мы улучшили результаты, выиграли золото. Пока готовились, волновались, конечно, — команды сильные, чего ожидать, было неизвестно. Но сейчас просто радуемся, — рассказывают на финише девушки из команды РМТ — Карина, Анжелика, Елизавета и Кристина. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ну а у заводчан из года в год все стабильно — команда СУМЗа снова оказалась самой быстрой как у девушек, так и у мужчин. Девушки НЛМК-Урал удержали прошлогоднее серебро, их коллеги тоже прибежали вторые (обогнали второй состав СУМЗа). Немного сдали позиции оцээмовцы — женская команда отдала бронзу РКЗ, мужская — без медалей. Приз «За волю к победе» получила команда РЖД.

TZAM2426
Мужская команда НЛМК-Урал (слева направо) — Сергей, Константин, Петр и Артем. По словам спортсменов, их серебро ощущается как золото — потому что в него вложено много сил. «Мы постоянно готовились, бегали здесь, на «Темпе», были заряжены, и поэтому бежать было легче, чем в прошлом году. Но все равно волнительно — все-таки готовятся все, стараются, соревновательный дух на максимуме. Мы боролись до конца!» — говорят атлеты. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру 

Итоги эстафеты такие

Школы, 5-8 классы, девушки

  • I место — школа №3
  • II место — школа №2
  • III место — «Еврогимназия»

Школы, 5-8 классы, юноши

  • I место — гимназия №25
  • II место — школа №9
  • III место — школа №3

Победители первого этапа — Карина Гараиева (школа №3), Альберт Слукин (школа №9).


Школы, 9-11 классы, девушки

  • I место — школа №3
  • II место — школа №2
  • III место — лицей Медколледжа

Школы, 9-11 классы, юноши

  • I место — школа №3
  • II место — школа №10
  • III место — «Еврогимназия»

Победители первого этапа — Екатерина Шмелева («Еврогимназия»), Даниил Белоногов (школа №10).


Студенты, девушки

  • I место — РМТ
  • II место — Медколледж
  • III место — Педколледж

Студенты, юноши

  • I место — РМТ
  • II место — РМТ
  • III место — Медколледж

Победители первого этапа — Полина Долгодворова (Педколледж), Сергей Жуликов (РМТ).


Предприятия, женщины

  • I место — СУМЗ
  • II место — НЛМК-Урал
  • III место — РКЗ

Предприятия, мужчины

  • I место — СУМЗ
  • II место — НЛМК-Урал
  • III место — СУМЗ

Приз «За волю к победе» — команда РЖД.

Победители первого этапа — Елена Безбородова (СУМЗ), Алексей Григин (СУМЗ).

Смотрите, как Ревда бежала легкоатлетическую эстафету раньше

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное