День Победы в Ревде. Онлайн

Рассказываем и показываем, как город отмечает праздник.

Целая череда мероприятий планируется сегодня, 9 мая, в Ревде: от утренних митингов до салюта на Лысой горе в конце дня (вот план). Наши репортеры постараются рассказать вам о самом интересном, что происходит в городе. Мы ведем наш текстовый репортаж. Обновляйте страницу или заходите на нее время от времени, чтобы увидеть новые записи.

Обновление от 23.25

А вот и салют! Ура! На этом наша трансляция завершена. Спасибо, что читали!


Обновление от 21.10

Из насыщенной программы праздника остался только салют на Лысой горе, который тоже оплатил СУМЗ. Ранее наши читатели жаловались на мусор, который остается в огородах после таких салютов: по опыту 2020 года. И еще залпы сильно пугают скотину. Но мнения людей из окрестных домов никто не спрашивает: салют будет. Как им быть? «Ревдинский рабочий» сегодня пишет: «Во вторник, 10 мая, наводить порядок на Лысой приедут сотрудники ИП Гамзаев и отряд волонтеров. Так что, если к вам на частную территорию попадут остатки фейерверков, можно прийти на Лысую гору, найти тех, кто будет прибираться, и попросить все убрать».

В общем, все в ваших руках, дорогие жители улиц близ Лысой горы.


Обновление от 20.45

А вот так выступление «Руси» выглядело с Лысой горы. Видео снял Дмитрий Мальков.


Обновление от 20.30

А вот как красочно летали в небе пилоты группы «Русь».


Обновление от 18.30

Большой концерт на «Трех тополях», устроенный СУМЗом, в разгаре. Все началось с интро в исполнении артистов Дворца культуры. Приехал актер Виталий Гогунский.

— Давай, Кузя! — кричат Виталию Гогунскому из толпы. Он говорит, что произошла «шняга шняжная» — у него порвался ремешок от гитары. Из толпы кричат: «Давай шнягу шняжную!».

После возни с ремешком Гогунский начинает петь (поет хорошо) «От героев былых времен» из фильма «Офицеры».

И вот этот резкий переход с юморесок и шутеек на реально мощные песни с глубоким смыслом вызывает недоумение. Зрители аплодируют.


Обновление от 16.25

Авиашоу пилотажной группы «Русь» состоялось в Верхней Пышме, как и планировалось. В Ревде в 18.00 начнется концерт с участием актера Виталия Гогунского, а затем в 19.00 — авиашоу.

photo_2022-05-09_14-53-18
Фото// телеграм-канал E1.RU | Новости Екатеринбурга

Обновление от 16.20

photo_2022-05-09_14-28-29

В Еланском парке прошло соревнование по толчку гири, которое организовали «Богатыри Урала». Было семь весовых категорий, всего 28 человек от 14 до 17 лет. Гири же — от 12 до 56. Почетным гостем турнира стал Михаил Глазунов из Михайловска, чемпион мира по пауэрлифтингу. Впервые соревнования прошли под аккомпанемент баяна, на котором играл Александр Гайворонский.


Обновление от 14.00

По официальной причине — из-за нелетной погоды отменили авиационные части парадов по всей России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Погода на самом деле хорошая, уж в Екатеринбурге-то точно. Что именно случилось, почему на самом деле решили не поднимать самолеты, неизвестно.

А что у нас?

Пресс-секретарь администрации Ревды Дарья Костромина со ссылкой на замглавы Евгению Войт сообщила, что в Ревде пока не отменяется авиашоу пилотажной группы «Русь», запланированное на «Трех тополях» на 19.00. Она пообещала, что если ситуация изменится, жителей оперативно известят через СМИ.


Обновление от 13.30

Шествие «Бессмертного полка» в этом году собрало сотни людей. Мамы, папы, бабушки и дедушки пришли с детьми, внуками, многие несли сразу по два и даже три портрета.

photo_2022-05-09_12-45-58
Людмила Кирилловна Курочкина с портретами отца и свекра в колонне «Бессмертного полка». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Это мой отец и мой сквекр. Погибли в 1942 и 1943 годах. Свекр пропал под деревней Муромцево на Украине. А папа был рядовым, он забайкалец. Осталось четверо детей, мне было два года, когда его не стало. А когда ушел на фронт, — всего год и месяц. Есть единственная фотография, я сижу у него на коленках такая красивая, в платьице. Очень беспокоился о детях, писал трогательные письма маме, они сохранились. У меня три дочери и четверо внуков, а из нас четверых я уже осталась одна. Мои дети живут не в Ревде. Но я и рассказывала, и письма им читала, — рассказывает 83-летняя Людмила Кирилловна Курочкина. — Это важная акция, важная для города. Мне немножко больно, что людей сегодня мало. В прошлые годы народу было очень много. Надо, чтобы новые поколения знали, как было, что было в те годы.

По нашим ощущениям, людей все же было никак не меньше, чем в предыдущие годы. Во главе колонны шли глава Ревды Татьяна Клепикова и спикер думы Андрей Мокрецов. Оба без портретов, кстати, хотя Мокрецов раньше носил фотографию своего предка), пенсионер Виктор Ржавитин с портретом сына, погибшего в Грузии, носящего звание Героя России летчика Игоря Ржавитина, председатель Совета ветеранов МВД Рафик Мухаматуллин.

Отчего-то организаторы не позаботились о музыкальном сопровождении. Все предыдущие годы в строю шагали артисты театра «Гастион» и громко пели песни военных лет. Нынче же шествие двигалось в тишине, и только на площади Победы люди стали подпевать, когда «Катюша» раздалась из громкоговорителей.

photo_2022-05-09_13-36-47

На площади Дворца культуры колонну встретили артисты Дворца культуры: здесь концерт.


Обновление от 12.30

На площадке «Стражей границ» (общество ветеранов-пограничников) возле клуба «Ровесник» сегодня устроили выставку ретро-автомобилей, медалей, а также мини-парад реконструкторов (лидеры этого общества занимаются реконструкцией боев Великой Отечественной войны). Машины пригнал ревдинский автоклуб Old School. Все желающие могли забраться внутрь, сфотографироваться.


Обновление от 11.30

Мемориал городского кладбища. Торжественное мероприятие тут всегда проводит НЛМК. От имени мэрии побывал первый замглавы Александр Краев (слева, несет венок вместе с депутатом Юрием Мячиным). Он тоже сказал, что мы должны чтить и помнить подвиг предков:

— Заводы Ревды внесли вклад в нашу Победу, наши бабушки и дедушки проливали пот и кровь, ковали Победу, чтобы мы всегда помнили о войне как о черных днях нашей истории.

Многие приехали на кладбище сразу с портретами ветеранов. Штендеры понесут на сбор «Бессмертного полка», который нынче проводит мэрия и газета «Ревдинский рабочий».


Обновление от 11.00

Ревдинцы вовсю участвуют в онлайн-акции «Окна Победы» — украшают свои окна рисунками, наклейками, картинками на тему Дня Победы. Вот некоторые работы.


А это — музыкальная открытка-подарок от Детской музыкальной школы.



Кирзавод, 10.00

В карауле — кадеты школы №1. От имени Ревдинского кирпичного завода выступил Владимир Южанин (депутат думы, заместитель директора РКЗ). Он сказал, что горюет об уходящем неумолимо военном поколении, но при этом «очень радует, что система образования очень правильно и патриотично занимается с детьми. Мы убрали, но весь памятник был усеян цветами, это наши с вами дети, поэтому у России есть будущее».

Замглавы Ревды Евгения Войт передала привет от главы Татьяны Клепиковой и поздравления «с самым значимым праздником в истории России, потому что мы помним тот год, бережно храним эту память и передаем другим поколениям». Она рассказала, что в каждой семье есть те, кто воевал, работал в тылу. И потом уже дети войны восстанавливали экономику своей страны.

«Чтобы молодое поколение помнило, какой ценой завоевано счастье и жили под мирным небом», — сказала Войт.

А вот зампредседателя Совета ветеранов Ревды Леонид Иванец в выражениях не стеснялся. Он и про украинских нацистов высказался (единственный пока из тех, кто выступал на митингах):

— В 1945 году была одержана победа не над одной Германией. Ее поддержали практически все европейские государства, в общем, все те, кто сегодня опять объединился, поддерживая украинский фашизм, чтобы создать нам проблемы. Наши отцы передали нам эстафету по защите Родины. Наше государство кроме наш никто не защитит.


Парк Победы, 9.30

Парк Победы. Здесь у недавно отремонтированного памятника Землякам-героям традиционно проводил митинги завод ОЦМ (на кладбище, на мемориале — НЛМК). И действительно, о памяти предков здесь говорил Антон Азанов, директор ОЦМ. Пели и плясали артисты ЦДО. Дети поют: «Пусть всегда будет солнце», хорошую песню о мире, маме и о том, что взрывы — это страшно. Артисты кружатся в вальсе.


СУМЗ, 8 утра

Традиционно, ранним утром все началось на промплощадке завода. Ничем особенным мероприятие здесь не отличалось от тех, кто мы посещали в предыдущие годы. Солдатская каша (гречка) с чаем, отведать которой собралась целая очередь, живой оркестр, ветераны (правда, уже конечно не те, кто сам воевал, а их дети) и дети войны, уже старички. Песни и танцы от артистов Дворца культуры, ружейные залпы от СУМЗовского ЧОПа и возложение цветов. А в финале минута молчания. Татьяна Клепикова, глава Ревды, говорила о том, что наш народ в годы войны победил фашизм и мы должны помнить, какой ценой.

Это написано и на мемориале с Вечным огнем, куда возлагают цветы: здесь имена СУМЗовцев, заводчан, погибших в годы войны. И стихи Роберта Рождественского: «Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!».

И только директор СУМЗа Багир Абдулазизов упомянул вскользь, что сейчас «мы видим, что происходит вокруг и должны быть вместе, единым русским народом, не забывать подвиг предков, русских солдат».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное