«Мы такого приема в думе не ожидали»

Ревдинский депутат Андрей Беляев рассказывает, почему на заседаниях приходится показывать строптивый характер.

2022-05-08, 22:37 Истории 1 301

Сегодня мы знакомим читателей Ревда-инфо.ру с депутатом ревдинской думы от КПРФ Андреем Беляевым. Вообще хотелось бы обстоятельно поговорить со всеми депутатами, но у депутатов-единороссов вряд ли появится такое желание. А вот представители так называемой коалиции — коммунисты и народные избранниками от партии «Справедливая Россия — За правду» — идут на контакт охотно.

Совсем недавно у нас вышли интервью со справороссами Юрием Оносовым и Екатериной Зотовой. Надеемся, что и другие не откажутся. А если такое желание появится у представителей ЕР в нашей думе — как говорится, милости просим. Как оказалось, Андрей Беляев не состоит в коммунистической партии, он приверженец идей движения «За новый социализм». В местную думу он, как говорит, пришел с намерением хоть как-то попытаться изменить жизнь ревдинцев к лучшему.

TZAM5323
Андрей Беляев. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Андрей Владимирович, как обычно в начале беседы, расскажите немного о себе.

— Я родился в Ревде, учился в 28-й школе. Родители тоже местные. Отец, Владимир Александрович, известный в городе человек, он был художником, автор памятника на СУМЗе, открытого в 1975 году. Отслужил в армии, потом пришлось много где поработать, в том числе с отцом на Дальнем Востоке. Последние десять лет у меня свое предприятие — ООО «ЭСКО» («Электростроительное комплексное обеспечение»).  Все, связанное с электричеством — от электроустановок, кабельной продукции и заканчивая лампочками. Хозяйство малюсенькое, работают всего три человека. У меня две дочери, два внука, сейчас ждем третьего.


— Почему вы решили пойти в ревдинскую думу от КПРФ?

— Здесь все просто. Я не коммунист. С 2019 года состою в движении «За новый социализм». В сентябре прошлого года мы пошли на выборы единым списком с КПРФ. Так как нашему движению в регистрации, как партии, было отказано дважды (кстати, я был на втором съезде движения в Москве). А кандидатских вакансий у местного отделения КПРФ было много. Согласовали единый список. К тому же не надо было собирать подписи в свою поддержку, так как КПРФ — парламентская партия. В итоге нас шесть человек из списка прошли в ревдинскую думу. Вот здесь уж сами рассуждайте: голосовали именно за наши кандидатуры или против кого-то от партии власти.

photo_2022-05-06_12-24-42
Андрей Беляев на заседании думы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Заседания ревдинской думы. Как вы их представляли до избрания депутатом и впечатления сейчас?

— Начну с того, что я даже не представлял, что именно представлять. Потому что политикой, в том числе местной, никогда не занимался. Просто однажды решил для себя: хватит терпеть! Если не ты, то кто? Это о том, какие решения проводит партия «Единая Россия». Стал мониторить соцсети, сайты, анализировать новости, много читать литературы… Постепенно эти паззлы общей картины нашей жизни складывались. Она крайне неприятна была, и сейчас это продолжает твориться. Считаю, все то, что происходит сегодня с благосостоянием людей, зашкаливает все рамки нравственности и приличия. Необходимо что-то менять к лучшему. В том числе и в промышленности.


— Это об идеях движения «За новый социализм», когда говорите о промышленности?

— Ну вот сами посмотрите. В нашей стране не осталось ни одного шарикоподшипникового завода! Тракторных заводов практически нет, убито станкостроение… Про медицину и образование пока умолчу — это другой разговор. Промышленности нет! Оставшиеся предприятия постепенно закрываются. Наш гигант «Уралмаш» еле дышит — шагающие экскаваторы уже не производят. Ничего своего в нашей стране уже не остается.


— Мы-то в маленьком городе на эти процессы уж точно повлиять не сможем.

— Так в этой ситуации и надо начинать все от земли — с деревни, поселка и маленького города. Себя надо менять. Нельзя все время указывать пальцем на Москву, мол, они там всё порешают и хорошо, и быстро для нас всё сделают. Так никакая благость не взойдет! Нам в Ревде надо умудряться это делать.

TZAM5275
— Это, конечно, отношение единороссов ко мне и к другим избранным депутатам от КПРФ и от «Справедливой России — За правду». Это пренебрежение и цинизм. Откровенно говоря, мы такого «приема» не ожидали, — Андрей Беляев о своем впечатлении от первого заседания этого состава думы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Думский расклад такой: половина единороссов, а другая половина — ваша партийная коалиция. Как вы считаете, можно было «полюбовно» решить вопрос с распределением депутатских должностей?

— Вы о председателях комиссий, председателе и заместителе председателя думы? Мы проговаривали у себя эти моменты. Что касается председателя бюджетной комиссии, то с кандидатурой такого профессионала, как Константин Исаакович Торбочкин, согласны абсолютно. Было бы странно избрать кого-то другого. Что касается избрания председателем думы Андрея Васильевича Мокрецова, здесь мы пошли на поводу у Юрия Викторовича Оносова. Он видел себя заместителем председателя думы. Здесь, видимо, были какие-то консультации между ними. Но не сложилось. Председателем комиссии по ЖКХ мы хотели бы видеть Екатерину Анатольевну Зотову. Очень долго шли переговоры. Но снова нас технически переиграли, председателем комиссии стал Сергей Иванович Филиппов. О кандидатуре Максима Владимировича Лапушкина как заместителя председателя думы вообще между нами речь не шла.


— Забавно, что Сергей Иванович Филиппов возглавил депутатскую комиссию по ЖКХ, одновременно работая заместителем директора УГХ.

— Это не противоречит ни Уставу Ревды, ни регламенту думы. Но по логике вещей, если разобраться, будучи заместителем директора УГХ и председателем комиссии по ЖКХ, он на уровне думы принимает какие-то решения под себя. То есть принимает решения и берет их к исполнению.


— Интересна история с избранием Лапушкина заместителем председателя думы. Ведь он избирался от КПРФ, его кандидатуру на эту должность предложил депутат Бушуев, тоже избиравшийся от КПРФ.

— Эту историю мы обсуждали на горкоме, не выносили только на область. Интересна такая вещь. Когда Бушуев предложил кандидатуру Лапушкина, то единороссы за него единогласно проголосовали. В моем понимании, если бы не было какого-то сговора, то Лапушкин бы не прошел в замы, голоса бы так не сложились. После того, как Лапушкин проголосовал однажды не так, как мы, он не в нашей фракции.


— Он же мотивирует тем, что имеет свое мнение…

— И секретарь горкома КПРФ Кинева пыталась Лапушкина защитить, мол, человек имеет свое право на свое мнение. Но если у него свое мнение, то он не командный игрок. Только командой нас могут услышать. Думаю, Мокрецову нужен такой управляемый человек в силу своей неопытности. А такой, как Оносов, был бы как заноза каждый день. Потому он и не стал заместителем Мокрецова. Сейчас единороссы и не отрицают, что в думе их одиннадцать человек. Паритет 10 на 10 их не устраивал.


—  В чем же вы пытались уличить Лапушкина?

— Если совсем коротко. Нам он говорил, что при голосовании на него оказывают давление единороссы. Сейчас он от своих слов отказывается, говорит, что принимал все решения самостоятельно. Так в какой момент он лгал? Мы пытались это выяснить на комиссии по местному самоуправлению, но безрезультатно. Все силы были брошены на его защиту, он почти и не говорил.

photo_2022-05-06_13-00-18
Андрей Беляев голосует за председателя думы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Вас обвиняют в том, что в коалиции одни склочники, а на благо избирателей работает только депутатская «Команда Ревды» — единороссы.

— Да, в газете «Ревдинский рабочий» так об этом постоянно пишут. Мол, мы сами не работаем и другим работать не даем. Рисуют нас в таком свете, что дилетанты, ничего не понимаем, не можем, не умеем. Да еще и профессионалам мешаем. И к нам на прием в горком КПРФ приходят избиратели. У всех проблемы разные, и мы их как-то решаем. Только нашу депутатскую работу активно не пиарят.


— Андрей Владимирович, на депутатской комиссии по местному самоуправлению вы подняли вопрос о памятнике Ленину на площади Победы. Вас не удивил ответ председателя думы, что этот вопрос будет окончательно решен в 2024 году?

— До сих пор сожалею, что мне не дали зачитать обращение по этому вопросу. Хотя надо было кулаком по столу ударить, чтобы дали слово. Специалист из УГХ наговорила кучу трат по реконструкции площади и парка Победы и ничего не сказала о памятнике Ленину. Все укатали в тротуарную плитку, нагородили скамеек… А судьбу памятника Ленину опять оставили на потом, на 2024 год. Вообще хотелось бы услышать мнение архитектора города. Кстати, мы поднимаем вопрос о приведении первых этажей домов на улицах, где магазины, в нормальный вид. Чтобы все было в едином стиле. В Екатеринбурге, например, чтобы установить вывеску и оформить фасад магазина, все это надо утвердить в отделе архитектуры. А в Ревде этого нет, кто во что горазд, так и делает.


— Ну так у нас зато город торговых центров, их количество, наверное, превышает все нормы…

— Скажу больше, наш город превращается в один большой бутик. Здесь тоже работы и нам, депутатам, и администрации масса. Должно же быть какое-то чувство стиля и красоты. Сейчас появился проект «Проспект Чеховский». Идея замечательная. Но если этот проект утвердят, то первые этажи домов на улице Чехова моментально начтут скупать предприниматели. Будет то же самое, что сейчас с первыми этажами на улице Максима Горького — какая-то мешанина форм и цветов.


— Сейчас заседания думы проходят, скажем так, нервозно. Это чувствуется. Как вы считаете, это будет и дальше продолжаться или можно надеяться на улучшение атмосферы?

— Думаю, что все со временем утрясется. По большому счету, «кусаться» и нам, и единороссам становится неинтересно. Пока, к сожалению, наше мнение, депутатов от КПРФ и «Справедливой России», не слышат и не хотят слышать. Вот и приходится нам показывать строптивый характер. Мы же не мальчики для битья, а такие же избранные ревдинцами депутаты. Но чем дальше вникаешь в работу думы, тем больше вопросов возникает. Ответов пока никаких.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное