Этюд с Лысой горы и бабушкин огород. Две сестры показывают свои полотна в художественной школе

Очень нежная выставка работает до конца мая. Приходите!

Уютные ревдинские пейзажи, теплые семейные портреты и красочные натюрморты могут увидеть гости Детской художественной школы Ревды. Здесь до 25 мая работает выставка «Художественный дуэт». Дуэт — потому что работы на нее представили две сестры — Анна и Мария Куренковы. Обе в прошлом воспитанницы ДХШ. Мы посмотрели экспозицию и узнали, чем особенна выставка.

TZAM9335
Мария Куренкова (слева) учится на третьем курсе художественного училища имени Шадра, ей 18 лет, Анна Куренкова — преподаватель ДХШ и, можно сказать, творческий наставник своей сестры. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На выставке собраны более 70 работ в разных техниках: масло, акварель, маркер и простой карандаш. А еще — батики. Объединяет экспозицию, по словам старшей из сестер, Анны Куренковой, связь поколений и связь двух школ — академической и школы свободного рисования.

— Академическая школа — это наша «математика», азы, то, как должно быть. Свободное рисование — это эксперименты, это «химия», и именно эту связь мы постарались показать, — рассказывает Анна Куренкова. —  Те, кто придет к нам на выставку, увидят здесь ревдинские мотивы, узнают знакомые пейзажи. Моя любимая картина из представленных — натюрморт с пионами. В 16 году было холодное лето, пасмурно, уныло, а от этих цветов захватывает дух.

У преподавателя ДХШ Анны Куренковой эта выставка уже тринадцатая по счету, а у ее сестры, третьекурсницы училища имени Шадра Марии Куренковой — дебютная.

— Очень рада, что выставка состоялась, я готовилась за два месяца — оформляла работы в рамы, делала рейки, подбивала рейки. Для меня это огромный опыт! — говорит Мария Куренкова. — В основном здесь представлены мои учебные работы, поэтому можно посмотреть поэтапно, как все менялось. Также есть работы из поездки в центр «Сириус». Я очень люблю натюрморты и портреты — их здесь больше.

Настроение у «Художественного дуэта» веселое, жизнерадостное и весеннее. А еще — очень семейное и теплое: на картинах изображены портреты семьи Куренковых (папы, мамы, бабушки и самих сестер) и особенные для девушек места.

— Здесь есть, например, этюд с Лысой горы, куда мы с ребятами ходили на пленэры. Наш уголок в поселке Южный, где ключик. У нас там живет бабушка, прямо напротив леса. Можно писать хоть каждый день! И бабушкин огород, — улыбается Анна Куренкова. — За возможность показать все это мы благодарим нашу художественную школу, ее директора и нашу Галину Ткач — благодаря ей экспозиция сложилась так удачно.

Увидеть работы художников любой желающий сможет до 25 мая в часы работы Детской художественной школы, стоимость входного билета — от 50 рублей.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное