В Ревде замечены сморчки. Правда ли, что эти грибы можно есть?

Чем отличается сморчок от сморчковой шапочки.

О, грибы пошли: сморчки. Они, правда, страшненькие, но зато, говорят, вкууусные — а готовятся как те же красноголовики или, скажем, шампиньоны. Многие сравнивают их по вкусу с деликатесными и жутко дорогими трюфелями. Опытный грибник никогда мимо сморчка не пройдет.

photo_2022-05-18_18-04-26
Первый урожай сморчков в Белоярском районе. Фото// Татьяна Стратиенко во «ВКонтакте»

Причем Ревду любители тихой охоты из сообщества «Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области» во «ВКонтакте» называют в числе мест, где сморчки уже замечены. Также сморчкам могут порадоваться Белоярский район, Каменск-Уральский, Березовский, Балтым, Екатеринбург (Широкая Речка).

Иностранцы из наших «диких» грибов больше всего ценят именно сморчки. Стоимость их в Европе весьма высока и доходит до $500 за килограмм.

Сморчков в наших местах водятся два вида — съедобный (Morchello esculento), с округлыми ячейками узора шляпки-колпачка (с острым концом), и конический (M.conica) — вытянутый и прямоугольный, и колпачок у него не острый. Второй называют «шапочкой», он тоже съедобный, и вообще по вкусу они друг от друга никак не отличаются.

photo_2022-05-18_18-04-31
Вот это — шапочка. Фото//Татьяна Стратиенко во «ВКонтакте»

Одни грибники считают шапочки ядовитыми, по мнению других, шапочки съедобные, но резиновые, без собственного вкуса и аромата. На самом деле шапочку (как и сморчок) просто не надо долго варить, а то точно получится безвкусная резинка.

Smorchok1
 А вот это — сморчок. Фото//Михаил Вишневский

Насчет безопасности сморчковых шапочек для употребления в пищу портал Е1 расспросил шеф-повара ресторана Kitchen и основателя движения «Аутентичная уральская кухня» Сергея Мирошникова.

— Свежий сморчок довольно неприхотлив, — сказал Сергей Мирошников. — Очень много мифов по поводу его ядовитости, которые ничем не подтверждены. Я их рекомендую просто промыть под проточной водой и обжарить самым базовым способом на сливочном масле. И это всё, это любовь.

— В обед пожарила с луком, зеленой фасолью, залила омлетной массой, получилось вкусно, — пишет участница группы Любовь Задровская из Белоярского района. — На этот раз мне показалось, что шапочки чуть пахнут фиалкой. Жарила на сливочном масле с луком, потом добавила сметаны. Вот правда, совершенно новый вкус.
photo_2022-05-18_18-04-12
Фото//Любовь Задворская во «ВКонтакте»

Кстати, сегодня, по данным Е1, блюда со сморчками (например, паста со сморчками или утиная ножка со сморчковым соусом) есть в меню некоторых ресторанов Екатеринбурга.

Молодой сморчок более светлый, с возрастом темнеет до темно-коричневого.

В Ревде, по словам местных грибников, сморчковые места в районе Совхоза. Если вы собрали много сморчков, их можно засушить. Сезон этих грибов на Урале обычно длится с апреля по конец мая.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное