«Поднимаю глаза, а там картинка из интернета». Ревдинцы провели отпуск на Кавказе

Туда они ездили на машине. Читайте историю путешествия и смотрите крутые фото!

Супруги Екатерина Терещенкова и Александр Сысоев провели почти две недели на Кавказе. «Дикарями» — причем они ездили на своем легковом авто. Недавно ребята вернулись из путешествия, ну а мы — расспросили их об отдыхе, о местах, которые они увидели, и о кухне, которую попробовали. Читайте и любуйтесь видами!

Катя и Саша заядлые путешественники и любители гор. В родных краях излазили, пожалуй, все вершины и захотели посмотреть что-то новое. Выбор пал на Кавказ — потому что места на слуху у туристов и, что называется, в камерах — очень живописные.

— Мы очень вдохновились Кавказом и решили поехать. Маршрут выбирала я, — рассказывает Екатерина Терещенкова. —  Для начала открыла карту Кавказа, изучила самые посещаемые места, посмотрела фото, отзывы, выделила те, которые понравились и зацепили, далее уже смотрела состояние дорог, и, если всё нам подходило — искала, где можно разместиться. Искала информацию на абсолютно разных сайтах, многое читала на Яндекс.Дзене, смотрела видео на Ютьюбе.

Из Ревды супруги уехали 30 апреля, а вернулись 16 мая. Путешествовали на своей машине (вооружившись навигатором, антирадаром и видеорегистратором), для чего заранее изучили местность — чтобы везде могла проехать легковушка. Ехали только днем, на ночь останавливались в гостиницах.

— Критерии ночлега у нас были простые — выспаться и помыться в горячей воде, — улыбается Катя. — Диапазон цен в нашем случае был от двух до трех тысяч за сутки. Это были самые типичные семейные гостиницы. Очень понравилась гостиница в Домбае, а точнее, в Теберде — сруб, внутри пахло деревом. Очень уютное место с радушными людьми.

Маршрут у ревдинцев получился такой: Архыз, Домбай, Эльбрус, Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Дагестан. Посмотреть удалось почти все из списка: горы Архыза, Домбая и Цея, семь водопадов, национальный парк «Алания», заповедник «Эрзи». Екатерина и Александр проехали всю Ингушетию, увидели Сулакский каньон в Дагестане, Владикавказ и Каспийское море. Незапланированным (но приятным) стал визит в буддийский храм в Элисте и на Мамаев курган в Волгограде.

А вот Эльбрус путешественники так и не увидели из-за плохой погоды. Ледник Алибек и Бадукские озера нашим тоже не покорились — проход закрыли из-за схода лавины, а в Грузию Саша с Катей не попали из-за больших очередей — не хотелось потерять в них целый день.

— Конечно, сначала мы расстроились, потому что, например, Эльбрус был значимым пунктом маршрута, но это просто значит, что нужно вернуться, — говорит Катя. — Все остальные места очень красивые, но мне лично понравилась больше всего Ингушетия. Наверное, из-за того, что там есть вообще все — и горы, и луга, и водопады, и очень красивые башенные комплексы. Дорога, кстати, там была самая хорошая.

С трудностями и неприятностями, к счастью, ребята в путешествии не столкнулись, за исключением того, что в первый же день сильно сгорели на солнце — не подумали о солнцезащитных средствах. Но туристы уверены: это мелочи по сравнению с испытанными эмоциями. А их было ух как много!

Gory
— Честно, я все еще эмоционально отхожу, потому что это полный восторг! Я таких гор никогда и нигде не видела! — говорит Екатерина. — Помню первый день в Архызе — мы приехали к ночи и легли спать, гор еще не видели. Я проснулась и пошла налить воды (кухонная зона была в другом месте). Иду, смотрю под ноги, поднимаю глаза, а там такие горы, как на картинках в интернете! Я пару минут просто стояла в приятном шоке. В целом там еще и теплее, уже все зеленое, и в некоторых местах отцвели яблони, воздух и вода другие по ощущениям. Также много растений, которых нет на Урале. Цвет воды практически везде бирюзовый, и вода в озерах и реках очень чистая. Фото// Архив Екатерины Терещенковой

Покорила путешественников не только природа Кавказа, но и кухня, больше всего — мясо, пироги по-осетински, лагман и хычины (лепешки из теста с начинками) с чаем из горных трав. И, конечно, народ — отнеслись к туристам местные жители приветливо и дружелюбно.

На поездку (не считая подготовки автомобиля, которой занимался Саша) ревдинцы потратили около ста тысяч на двоих (цены на продукты и, например, средства гигиены, кстати, такие же, как у нас) и уверены, что оно того стоило. Туристы обязательно хотят вернуться через пару лет — потому что список непосещенных мест еще большой.

10 вещей, которые обязательно нужно взять с собой по мнению Екатерины Терещенковой

  1. Документы (на погранпостах все проверяют)
  2. Теплые вещи и дождевик (в горах холодно и снежно в мае)
  3. Солнцезащитный крем (удивительно, но солнце на высоте похлеще летнего, обгореть – раз плюнуть)
  4. Сушилку для обуви (не во всех отелях и гостиницах хорошо грели батареи, а обувь от снега быстро мокла)
  5. Средства защиты от насекомых
  6. Лекарства и медикаменты
  7. Канистра с бензином (например, в Дагестане не было ни одного лукойла/газпрома/роснефти)
  8. Навигатор или офлайн-карты в телефон
  9. Наличные деньги
  10. Перцовый баллончик, лесной нож, спички (на всякий случай)

Читайте про другие путешествия ревдинцев

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное