Алексей Сидорук больше не прокурор Ревды

Почему, рассказали в прокуратуре. А мы объясняем, кто может — и кто не может стать прокурором.

Алексей Сидорук, возглавлявший прокуратуру Ревды с октября 2020 года, освобожден от должности прокурора в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Об этом сообщили в прокуратуре Ревды.

Sidoruk
До назначения в Ревду Алексей Сидорук в течение десяти лет был прокурором Артемовского. Службу в органах прокуратуры начал в 2004 году в должности следователя Ирбитской межрайонной прокуратуры, далее — помощник прокурора, заместитель прокурора там же. Фото//Ревда-инфо.ру

В должности прокурора Ревды он сменил старшего советника юстиции Леонида Сопочкина в октябре 2020 года. Сопочкин служил прокурором Ревды более четырех с половиной лет, в рамках ротации руководящих работников прокуратуры его перевели на должность прокурора Краснотурьинска, где он работает и сейчас.

По Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», прокуроры городов и районов назначаются и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. Срок полномочий прокурора — пять лет. Перевод в другой район, по цели законодателя, должен обеспечивать независимость прокурора. Но Генпрокурор на основании результатов аттестации сотрудника вправе продлить прокурорские полномочия на срок до пяти лет.

Необходимый стаж для выхода на пенсию за выслугу лет в прокуратуре — не менее 20 лет службы. Служить в прокуратуре можно до 65 лет, предельный возраст нахождения на службе прокурорских работников, назначаемых президентом Российской Федерации или по его представлению (это, например, прокуроры субъектов РФ) — 70 лет.

Вышел на пенсию старший советник юстиции Алексей Сидорук с 26 апреля. Исполняет обязанности прокурора Ревды Анна Сергеевна Гордеева. Кто займет должность прокурора Ревды, пока неизвестно.

Кто может стать прокурором?
  • Гражданин Российской Федерации не моложе 27 лет.
  • С высшим юридическим образованием по специальности «Юриспруденция» (по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам).
  • С необходимыми профессиональными и моральными качествами.
  • Способный по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на него служебные обязанности.
  • Имеющий стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий).
Кто не может стать прокурором?
  • иностранный гражданин;
  • признан решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лишен решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
  • имел или имеет судимость;
  • имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в прокуратуру;
  • состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное