Самый богатый муниципальный служащий Ревды ездит на «Порш Кайен»

И декларирует за год доход больше, чем глава округа. Кто он? Анализируем отчет о доходах за 2021 год, поданный сотрудниками мэрии.

В соответствии с антикоррупционным законодательством все чиновники и муниципальные служащие, а также лица, занимающие должности руководителей в муниципальных (работающих за счет бюджета) учреждениях, обязаны отчитываться о доходах. Закон действует десять лет, и каждый год ревдинские «бюджетники» аккуратно его выполняют: ни скандалов, ни интриг, ни тем более расследований в части их доходов в городе ни разу не было.

Они обязаны обнародовать все полученные доходы: включая доход от ценных бумаг, недвижимости и пр., а с 2020 года — отчитываться и о доходах, полученных в криптовалюте. При этом в отчетах не указаны источники получения средств, поэтому, например, продав что-либо в течение года, получив наследство или даже выиграв в лотерею, рядовой начальник отдела внезапно может выйти на первую строчку в топ-10 городских «миллионеров».

В городском бюджете есть статьи расходов на содержание муниципальных учреждений, это — фонд заработной платы, включая премии и разные выплаты. И эти статьи обычно растут, потому что зарплаты муниципальным служащим индексируют регулярно (в отличие от тех, кто работает в частных фирмах). Это касается и главы округа. Так, на 2021-й было выделено на главу 3,4 млн рублей. А на 2022-й — уже 3,5 млн рублей.

Фонд зарплаты работников мэрии: в 2019-м — 37,3 млн рублей, 2020-м — 40,7 млн, в 2021-м — уже 51,5 млн. Но в этом году, правда, на миллион меньше, 50,1 млн рублей. В среднем начальники отделов и управлений зарабатывают около 800 в год, рядовые служащие — в зависимости от квалификации и должности — от 400 до 600 тысяч.

Традиционно, мы изучили отчеты за 2021 и 2020 годы и предлагаем вам узнать дюжину самых обеспеченных чиновников и муниципальных служащих за истекший год.

Использованы фото Ревда-инфо.ру, Ревда-новости.рф, пресс-службы горадминистрации.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное