У директора ДК на балансе — вакуумно-уборочная машина. Анализируем декларации руководителей муниципальных учреждений

Рассказываем, что еще изменилось в их отчетах за истекший год.

Мы продолжаем анализировать доходы руководителей бюджетных организаций, которые те обнародуют во исполнение антикоррупционных указов президента. На этот раз — изучили декларации директоров муниципальных учреждений. Ранее вышел отчет по сотрудникам мэрии, а еще раньше — по депутатам городской думы.

В сегодняшнем отчете на всеобщее обозрение выставлены сведения о благосостоянии девяти начальников, также указаны данные об их супругах (в том случае, если брак зарегистрирован) и несовершеннолетних детей. Информацию о членах семьи публикуют, чтобы исключить внезапно появившееся «богатство» оных при наличии скромной муниципальной зарплаты мужа или жены. Однако мужья/жены вполне могут заниматься бизнесом, и тогда их высокий доход объясним — однако законодательство не требует от «бюджетников» указывать, где взял свои деньги и имущество их супруг.

Впрочем, мужья и жены сегодняшних героев не отличаются привлекающим внимание доходом, поэтому анализируем только тех, кто получает зарплату из бюджета. Мы расставили директоров в порядке убывания доходов (а также сравнили их с доходами в 2020 году). Также в отчете указаны два директора архива, в 2021 году на место Ксении Тетериной на время ее декрета пришла главный бухгалтер Наталья Дульцева.


.png

1. Директор СК «Темп» Николай Баюс

  • Доход: 2 870 438,86 рубля (+450 тысяч😊)

Ездит на «Мазде CX-5». Есть 10 соток земли, жилой дом в 160 кв.м и типовая квартира 53 кв.м.

2. Директор ледовой арены «Металлург» Иван Логинов

  • Доход: 1 414 680,20 рублей (+16,5 тысячи😊)

В прошлом году Логинов купил себе «Тойоту Камри». У него есть дом в 152 «квадрата», а у жены — еще 11 соток и квартира (78 кв.м).

3. Директор Дворца культуры Виктор Ткачук

  • Доход: 1 309 716,8 рубля (-778 тысяч😒)

Интересно: Ткачук оформил на себя вакуумно-уборочную машину В-УМ. В прошлом году о покупке двух вакуумно-уборочных машин для нужд Дворца культуры, который заведует парком, рассказывала газета «Ревдинский рабочий» (Виктор Петрович даже позировал возле них, рассказывая, что они стоят миллион и миллион двести каждая). И вот — мы видим одну из этих или другую машину в его декларации. Также на Ткачуке машины ГАЗ-3102, ВАЗ-21043, ГАЗ-21, а сам он ездит уже давно на «Рено Каптюр». Своего жилья у него нет. Ну и доходы весьма заметно упали (а до этого все росли и росли).


Директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько

  • Доход: 995 378,35 рубля (-1,2 млн😒)

Падение дохода можно объяснить очень просто: в 2020-м Фалько продал свою машину «Митсубиси» и полученное приплюсовал, как того требует закон. Вот и получилось более 2 млн, а сейчас он вышел на свой обычный уровень дохода. В собственности у него также появилась квартира в 38 кв.м и — в отчете теперь есть данные о супруге (поздравляем с женитьбой!), которая имеет «Фольксваген Тигуан» и три квартиры, в одной из которых, судя по всему, они и живут.


Директор Управления гражданской защиты Антон Павлущенко

  • Доход: 968 475,82 рубля (+31😊)

Доход почти не изменился, имущество тоже: есть участок пополам с женой и дом в 240 кв.м, собственник которого в декларации не указан — семья пользуется им безвозмездно. Возможно, принадлежит родственникам. Машин в семье нет.


Директор Центра по работе с молодежью Евгения Цикина

  • Доход: 967 112,12 рубля (-253 тысячи😒)

У Цикиной есть «Мерседес GLK», снегоболотоход, у мужа — еще две машины и лодка-моторка. У супругов нет в собственности недвижимости, дом записан на дочь (площадью 82,4 кв.м), а также они безвозмездно пользуются квартирой площадью 60 кв.м.


Директор городской библиотечной системы Светлана Третьякова

  • Доход: 949 754,21 рубля (-85 тысяч😒)

Ездит на «Митсубиси Лансер». Живет в доме, принадлежащем мужу.


Директор архитектурно-строительного бюро Анна Комарова

  • Доход: 843 032,17 рубля (+125 тысяч😊)

Машина: «Шевроле Каптива», 15 соток земли и квартира, судя по размеру, двушка, в собственности с супругом.


Директор архива ГО Ревда Наталья Дульцева

  • Доход: 636 688,67 рубля

Судя по данным на сайте архива, ранее работала главным бухгалтером. Ее предшественница Ксения Тетерина за год заработала примерно 960 тысяч рублей (+320 тысяч). У Дульцевой — несколько участков, есть даже один под ЛПХ (возможно, получили как многодетные — у пары трое детей), квартира в 93 кв.м и доля в квартире площадью в два раза меньше. Машины нет.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное