Контейнеры с токсичными отходами в Кунгурке могут лопнуть. А значит, 38000 литров яда попадет в почву и воду

По мнению специалистов, хранить такие отходы в таком виде очень опасно.

2022-06-28, 12:33 Новости 1 010

Почти четыре десятка евроконтейнеров с пока неопознанной, но явно токсичной субстанцией, которые кто-то складировал у заброшенного коровника в селе Кунгурка, так и стоят там. Под открытым небом, на самом солнцепеке. Уже больше месяца. За это время емкости потемнели и вздулись. Некоторые — так, что выгнуло и даже вырвало прутья металлической «сетки», в которую «упакован» каждый пластиковый куб.

20220624_104818
Теперь можно не опасаться, что кто-то, прельстившись возможностью задаром приобрести для хозяйства недешевую удобную тару, выльет ее содержимое в соседний пруд на речке Кунгурке (которая, кстати, впадает в Чусовую): дальнейшему использованию тара уже не подлежит. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Но это содержимое — на минуточку, порядка 38000 литров! —  того и гляди попадет в землю, а затем и в речку без посторонней помощи — когда лопнет пластик. А может, это уже произошло: едкий запах вокруг контейнеров заметно усилился.

Не исключено, что темная, вязкая, вонючая жидкость в еврокубах от нагревания стала еще ядренее. Наш читатель Илья, сообщивший нам об их нынешнем внешнем виде, рассказал, что его знакомый, неосторожно вдохнув при открытии куба, ожег горло. А деревянная палка, которую они обмакнули в жидкость, через некоторое время как будто обуглилась.

IMG_0644
Месяц назад большинство контейнеров выглядели относительно новыми. Фото//Ревда-инфо.ру

Эти кубы на территории бывшей фермы, которая сейчас находится в частной собственности, но не используется и не охраняется, местные жители заметили еще в конце мая. Сразу сообщили в службу спасения и МЧС. Полиция, как рассказали в МО МВД России «Ревдинский» в начале июня, по данному факту организовала проверку, были отобраны и направлены на экспертизу пробы содержимого. Результатов, по состоянию на 24 июня, пока — все еще? — нет.

20220624_104918
Кажется, за время пребывания на этом месте уровень вонючей жидкости в некоторых контейнерах понизился. А запах вокруг усилился. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Прокуратура Ревды после сообщений в СМИ взяла ситуацию с контейнерами на контроль и тоже инициировала «проверку с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области» (цитата из пресс-релиза).

— Будет установлен собственник земельного участка, на котором были выявлены контейнеры, проанализирована его деятельность, причастен ли он к размещению кубов, — пояснила помощник прокурора Ревды Анна Самкова.

Но и эта проверка пока не окончена.

Позже примерно 300 таких же бесхозных контейнеров с предположительно опасными отходами были обнаружены в Полевском, по данным сайта 66.RU, — и тоже с перспективой попадания в Чусовую.

photo_2022-06-28_11-58-07
Контейнеры, обнаруженные в Полевском на участке муниципальной земли. Откуда они появились, также неизвестно. Фото//66.RU

По мнению директора компании «Центр-Ойл» (которая занимается производством смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов) Владимира Марченко, в кубах «кислые гудроны с серной кислотой».

Что в контейнерах?
Версии, выдвинутые нашими коллегами из «Вести-Урал» и «Ревда-новости» по биркам и этикеткам на контейнерах:

  • «высококонцентрированный сшиватель, предназначенный для гидроразрыва нефтяных пластов, раствор солей борной кислоты в углеводородных спиртах»
  • полимер
  • фенолформальдегидная щелочная смола для фенол-эфирного процесса

Председатель Cоюза отходоперерабатывающих предприятий (СОПП) УрФО Сергей Литвиненко сказал 66.RU, что «хранить такие отходы в таком виде очень опасно — если кубы дадут течь (а, по его словам, не все они уже целые), это будет «непоправимый экологический вопрос», так как произойдет загрязнение и отравление почв и реки Чусовой».

IMG_0614
Вот так выглядело содержимое кунгурских еврокубов месяц назад. В этот раз, памятуя об опыте «исследователя», которому обожгло горло ядовитыми парами, мы не решились открыть контейнер. Впрочем, на нескольких крышки были сорваны. Фото//Ревда-инфо.ру

— Эти отходы относятся к первому классу опасности. Сейчас они хранятся в кубовых емкостях, которые растворяются под ультрафиолетовым светом. Вопрос с транспортировкой дальнейшей сейчас тоже непонятен — я не представляю, как это будет происходить, — цитирует 66.RU Литвиненко.

По его мнению, появление бесхозных свалок этих отходов может свидетельствовать о том, что на территории Свердловской области заработали нелегальные предприятия по изготовлению дизельного топлива: «С одного куба дизельного топлива [получается] полтора килограмма этого вещества. Соответственно, можно посчитать, сколько дизельного топлива ушло на рынок». Он считает, что необходимо провести расследование и установить нелегальных производителей, чтобы в том числе остановить поток образования новых отходов.

Но сколько времени все это займет?

photo_2022-06-28_12-47-16
А в какой-то паре сотен метров от складированных на заброшенной ферме в Кунгурке баков вот такая красота. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное