В Ревде прокуратура защитила право семьи с ребенком-инвалидом на получение жилья

По выводам прокуратуры, семью незаконно сняли с очереди нуждающихся в жилых помещениях по договорам соцнайма.

Прокуратура Ревды в суде защитила права семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, на улучшение жилищных условий. Проверка проводилась по обращению мамы ребенка, страдающего тяжелым хроническим заболеванием.

При этом заболевании, по медицинским нормам, невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а в семье четыре человека (мать, отец и две дочки, одна из которых совершеннолетняя, у младшей, несовершеннолетней, инвалидность). В 2012 году постановлением администрации городского округа Ревда семья была признана малоимущей, поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении из муниципального жилищного фонда по договору социального найма и включена во внеочередной список на предоставление жилья.

  • Однако в декабре 2021 года администрация издала постановление о снятии этой семьи с учета на улучшение жилищных условий, так как на основании новых расчетов имущественного положения семья не признается малоимущей.

Прокурор Ревды опротестовал постановление администрации — так как при расчете имущественного положения семьи были допущены грубые нарушения действующего законодательства. Мэрия протест прокурора отклонила, и в феврале 2022 года прокурором в Ревдинский городской суд направлено административное исковое заявление к администрации с требованием о признании незаконным этого постановления.

Суд иск прокурора удовлетворил — постановление главы администрации о снятии с жилищного учета семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, отменено. Решение суда не вступило в законную силу.

В прокуратуре пообещали проконтролировать восстановление семьи заявительницы во внеочередном списке граждан, нуждающихся в предоставлении по договорам социального найма жилых помещений.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное