В детсаду в Совхозе появилась теплица! Это подарок одного из родителей

Поливать растения ребятня бежит наперегонки!

Автор: Татьяна Николаева

В детском садике в Совхозе появилась собственная теплица, о которой давно мечтали воспитатели, чтобы вместе с детьми реализовывать проекты по экологии, наблюдать за ростом растений, овощей. Эта тема очень актуальна для дошкольного учреждения — ведь на базе школы №7 в Совхозе успешно реализуется проект «Агрошкола» Уральского государственного аграрного университета, куда выпускники агроклассов могут поступить в приоритетном порядке. А воспитанники детсада «Солнышко» (№34/1) — это будущие ученики местной школы.

Теплицу под ключ садику подарил один из родителей, предприниматель Алексей Шумков.  Такой же подарок он два года назад сделал школе №7, а также оборудовал две игровые площадки в детсаду.

TZAM1430
Теплица сделана из высококачественных материалов, установлена на фундаменте. Внутри смонтировали стеллажную систему, грядки сделали в форме коробов, чтобы детям было удобнее ухаживать за растениями. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Проектная работа будет вестись с детьми из средней, старшей и подготовительной группы, но и малышей мы тоже будем знакомить с нашим тепличным хозяйством. Пусть каждый почувствует себя ученым, агрономом. Не у всех сегодня есть огороды или дачные участки, поэтому мы сами, наглядно, можем рассказать о культурных растениях, познакомить с их биологическими особенностями, рассказать о сельскохозяйственном труде и даже привить полезные навыки детям, — рассказывает руководитель детсада Наталия Матвеева.

Воспитатели вместе с детьми из старших групп высадили в теплицу огурцы, перцы, баклажаны, лук, петрушку, редис, томаты.

Наблюдая за цветущими помидорами, детсадовцы уже сейчас получают массу положительных эмоций, а поливать — так готовы бежать наперегонки.

TZAM1458
Урожай, как обещают педагоги, дети снимут сами и обязательно попробуют его. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Тепличка — для обучения: пусть дети узнают что-то новое, учатся вести хозяйство, знают Матушку-Землю, — объяснил Алексей Шумков. — Когда на участке собирали теплицу, не все родители поддержали мою идею. Но ведь это намного лучше, чем сидеть в гаджетах. У ребятишек сейчас возраст такой: они любознательны, им все интересно, каждый день они открывают для себя что-то новое. Я думаю, стоит иногда позволить ребенку вымараться в грязи для какого-то созидательного труда, чем просто играть «в догонялки».

Коллектив детского сада выражает огромную благодарность Алексею Владимировичу Шумкову.

Кстати, своим районом благотворительная деятельность Алексея Шумкова не ограничивается. Так, ревдинскому Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних компания недавно подарила беседку и ограждение — конструкции с установкой. А бонусом ребятишкам — вкусняшки.

— Получили отзыв от коллектива центра в виде благодарственного письма — за это им спасибо, — улыбается Шумков.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное