Один из контейнеров с токсичной жидкостью под Ревдой все-таки лопнул

Ядовитая жидкость выливается в почву. Баки так и не вывезли.

Один из пластиковых евроконтейнеров, которые складировали в лесу Кунгурки, все-таки лопнул и дал течь. Неопознанная токсичная жидкость разлилась на несколько метров, — об этом стало известно днем в среду, 13 июля.

TZAM3154
Вот так сейчас у заброшенного коровника в лесочке Кунгурки. Подойти близко к контейнерам уже нельзя — в нос бьет резкий едкий запах, дышать рядом невозможно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Неизвестные складировали около четырех десятков контейнеров (мы насчитали 38) с токсичной жидкостью в конце мая. В конце июня, то есть две недели назад, читатели Ревда-инфо.ру забили тревогу: они заметили, что контейнеры сильно вздулись под солнцем и вот-вот лопнут.

Что, собственно, и произошло 13 июля: один из баков начал подтекать. Причем сильно — если подойти ближе, видно, что где-то снизу течет струйка, а содержимое куба разлилось на несколько метров.

TZAM3170
Лопнувший контейнер, из которого выливается жидкость. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

К слову, объем каждого контейнера — 1000 литров (то есть всего 38000 литров). Запах здесь соответствующий — резкий, едкий и удушливый, явно химический. Как пишет «Областная газета», экспертиза показала, что баки заполнены дизельным топливом.

Что в контейнерах?
Версии, выдвинутые нашими коллегами из «Вести-Урал» и «Ревда-новости» по биркам и этикеткам на контейнерах:

  • «высококонцентрированный сшиватель, предназначенный для гидроразрыва нефтяных пластов, раствор солей борной кислоты в углеводородных спиртах»
  • полимер
  • фенолформальдегидная щелочная смола для фенол-эфирного процесса

Согласно публичной кадастровой карте, участок под бывшей фермой площадью 677111 квадратных метров находится в частной собственности (земля сельхозназначения, для ведения сельского хозяйства).

После публикаций в СМИ полиция и прокуратура инициировали проверки. На момент подготовки нашего второго материала в июне результатов еще не было. Однако 13 июля пресс-служба мэрии Ревды в чате телеграм-канала Ревда-инфо.ру рассказала, что собственника баков выявили. То же ответили в прокуратуре Свердловской области журналистам «Областной газеты». У мужчины «в момент перевозки сломалась машина, поэтому он был вынужден их оставить».

Что же сейчас будут делать? Ответила пресс-служба администрации:

— Силами добровольной пожарной дружины села Кунгурка разлившееся топливо будет засыпано опилом, чтобы жидкость впиталась, после опил утилизируют. С оставшихся баков сняты крышки. Администрация повторно обратится в Министерство природных ресурсов и экологии региона, а также в правоохранительные и надзорные органы для более оперативного решения вопроса.

Вывезти контейнеры собственник, по данным мэрии, должен в течение двух-трех недель. Учитывая обещание администрации снять с баков крышки (кстати, во время нашего визита в 16 часов крышки были на месте), ядовитые пары будут витать в воздухе еще долго. Кроме того, неясно, как будут транспортировать баки в такую жаркую погоду.

Сейчас место до сих пор никак не огорожено, доступ туда свободный. Поэтому будьте осторожны: НЕ подходите к бакам близко, чтобы не получить химический ожог (и тем более не трогайте ничего).

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное