В Ревде капитально отремонтировали родник «Обуховский»

Бригада местных жителей работала три дня.

2022-07-13, 13:49 Истории 2 724

В минувшие выходные дни был капитально отремонтирован родник «Обуховский». Он находится на берегу Ревдинского пруда — на задворках последних частных домов улицы Спартака. Место здесь бойкое зимой и летом — люди приходят за родниковой водой даже из городских многоэтажек.

Когда-то местные жители установили над родником домик, рядом поставили скамеечку и урну. А раз так, то и уход за местом нужен постоянный. Уже давно следит за этим житель улицы Спартака Рифкат Хужин. Он-то и стал инициатором капитального ремонта ключика.

IMG_4588-sajt
Рифкат Хужин и Андрей Калинин приглашают ревдинцев приходить за водой на родник и просят соблюдать порядок. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— О том, что родник будет закрыт, мы известили людей за месяц, вывесили объявление, — рассказывает Рифкат Хужин. — Выкачали воду, дно прочистили. Мы же еще и сам домик над родником снимали, приподняли немного «фундамент». Бетонные плиты к роднику тоже снимали и ремонтировали. Трудились дня три. Но еще кое-какие недоделки остались. Скоро должны еще щебень подвезти, надо уровень родника тоже поднять немного.

В капитальном ремонте участвовал не только один Рифкат Хужин. К нему присоединились соседи по улице и знакомые.

— Надо обязательно всех поблагодарить, — улыбается Хужин. — Это Андрей Калинин, Петр Щукин, Алексей Башков, Андрей Макаров, Виктор Фроликов, Виктор Вшивцев, Николай Жуков, Юрий Меркурьев, Иван Токаев, Юрий Максунов. Хорошее дело сделали людям. Все за свой счет.

При этом Рифкат Хужин отмечает, что у родника идет сбор народных денег (висит объявление) на содержание источника — кто сколько может.

— Ну вот смотрите, — показывает Хужин. — Одна «воронка» стоит 350-400 рублей, ведерко 300 рублей и черенок для него — 120. Все это часто ломается. «Воронка» из пластика, он же хрупкий, зимой ломается от мороза.

По словам Хужина, минувшей зимой у родника был ажиотаж. Сам, говорит, в очереди простоял 40 минут.

— Вода в городе шла из кранов вонючая, поэтому люди и ходили сюда, — поясняет подошедший к роднику Андрей Калинин. — Воду здесь брали еще до Великой Отечественной войны, может еще сто лет назад. Мой дед с бабушкой сюда ходили. А кто его раньше обустраивал, уже никто не скажет. Здесь в округе еще родники были, сейчас они все засыпаны.

— Нам бы еще дорогу на улице к роднику сделали, сюда же много людей приходит и приезжает, — сказал Рифкат Хужин. — Мы как-то скидывались по пять тысяч, щебенкой отсыпали. Да проблем у нас очень много. Пусть люди приходят за водой на родник, вода здесь хорошая. Лишь бы порядок соблюдали. А мы свое дело делаем!

Ревда-инфо/he периодически пишет о новостях, касающихся родника «Обуховский». Вода в нем, по мнению Хужина, обладает целебными свойствами. Но самое интересное здесь происходило десять лет назад. Родник с чистейшей и вкусной водой облюбовали лягушки. Когда подтягивали ведро с водой из колодца, амфибии сами в него заскакивали. Их насчитывали штук двадцать. Ни одна не пострадала от рук людей. Сейчас лягушек в роднике нет.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное