Для бездомных в Ревде организовали флюорографическое обследование

Организация «Дорога к жизни» пригласила мобильную рентген-лабораторию из Екатеринбурга. Флюорографию прошли тридцать человек!

Автор: Татьяна Николаева

Организация «Дорога к жизни», которая помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в рамках социального проекта «Помогая одному, спасаешь весь мир» организовала флюорограф для своих подопечных. В прошлую среду, 20 июля, во время раздачи горячего питания около офиса «Дороги к жизни» на Комсомольской, 55 работала мобильная рентген-лаборатория из Екатеринбурга, и любой желающий мог обследоваться. Это очень важно: ведь у некоторых из людей, не имеющих постоянного жилья и источника дохода, нет медицинского полиса, да и, даже если полис есть, большинство из них обращается за медпомощью только в самом крайнем случае. В то же время, они находятся в группе риска по туберкулезу — социальной болезни.

photo_2022-07-29_16-57-50
Каждую среду днем любой человек может получить в импровизированной столовой «Дороги к жизни» бесплатный обед. Фото//АНО «Дорога к жизни».

Исследование органов грудной клетки прошли тридцать человек. Каждый из них получил заключение врача-рентгенолога Свердловского областного противотуберкулезного диспансера. Одного человека волонтеры «Дороги к жизни» сопроводили в медучреждение для госпитализации.

Александр Храмцов, заместитель директора АНО «Дорога к жизни», рассказывает:

— Целевая группа нашего проекта — люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, это бездомные, малоимущие, алко- и наркозависимые, освободившиеся из мест лишения свободы, пенсионеры. Именно таким людям наиболее опасен туберкулез. Хорошо, что у человека, который был госпитализирован, вовремя выявили поражения. Они не сильные, но лечение было необходимо, иначе болезнь могла прогрессировать. Так мы проявляем заботу не только о людях, нуждающихся в помощи, но и об обществе в целом — каждый из них может быть переносчиком опасного заболевания.

Проведение акции стало возможным благодаря поддержке городской администрации, помощи противотуберкулезного диспансера и Центра комплексного социального обслуживания населения.

В июне текущего года автономная некоммерческая организация «Дорога к жизни» выиграла президентский грант на сумму 2 306 490 рублей, которые также направят на помощь бездомным, малоимущим и всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

photo_2022-07-29_16-58-08
Раз в два месяца, во время раздачи горячего питания, можно бесплатно подстричься — недавно в рядах волонтеров появился барбер из Ревды. Фото//АНО «Дорога к жизни»

С 2012 года организовано бесплатное горячее питание для обездоленных граждан (по средам на Комсомольской, 55), и за это время «столовая» ни разу не прекращала свою работу. Для многих постоянных посетителей это единственная возможность съесть полноценный обед — с первым, вторым и компотом. Хотя бы раз в неделю.

— Сегодня благодаря помощи государства и Фонду президентских грантов мы расширили количество и качество социальных услуг для всех нуждающихся. Сейчас проект «Помогая одному, спасаешь весь мир» — это целый комплекс мероприятий, — дополняет руководитель проекта Андрей Хроминков. — Кроме бесплатного обеда люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получают одежду, предметы первой необходимости, первую медицинскую помощь, помощь в восстановлении документов, консультацию и направление на социальную реабилитацию, информацию о трудоустройстве.  
photo_2022-07-29_16-58-03
Первую медицинскую помощь теперь оказывают каждую среду, во время раздачи горячего питания. Одному мужчине еженедельный осмотр медика и своевременная выдача препаратов помогла стабилизировать давление. Фото//АНО «Дорога к жизни»

Сотрудники «Дороги к жизни» благодарят неравнодушных ревдинцев, которые помогают: приносят продукты, одежду, предметы личной гигиены. Не так давно к команде волонтеров присоединился барбер из Ревды. Раз в два месяца, во время раздачи горячего питания, мастер стрижет людей, в большинстве случаев оставшихся без определенного места жительства.

— Жизнь на улице меняет облик человека — преобразить его нетрудно, сложнее «достучаться» до глубины души, чтобы он захотел изменить свой образ жизни, — считают в организации.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное