Почему накормить обедом бездомного иногда значит сохранить ему жизнь

Волонтеры организации «Дорога к жизни» каждую неделю раздают нуждающимся горячую еду. Репортаж.

— Я выжить хочу. У меня работы нет — в тюрьме долго сидел, а на учет не могу встать — все закрыто сейчас, ходил. Я на третьей группе (инвалидности, — прим. ред.) по зрению, близко плохо вижу, далеко. У меня за квартплату вычитают половину. Остается? Четыре тысячи. Видишь, курю еще, а сигареты дорогие.
IMG_1803
Алексей говорит в нос, хотя на дворе май и тепло, а он — в куртке. Ему 45, есть внуки, которые с ним не живут. Он работал на СУМЗе и на РММЗ. Он верит в Бога, ходит в церковь, «когда плохо», и говорит, что и врагов своих надо любить — так в Библии написано. Таких, как он, в очереди за едой каждую среду два десятка. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Автономная некоммерческая организация «Дорога к жизни» на Комсомольской, 55 еженедельно раздает обеды тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию — пенсионерам, бездомным и всем, кому нужна помощь. А помогать тут считают важным — сначала хотя бы горячей едой и чаем.

— Обычно к нам приходят человек 20-25, иногда и 40. Сейчас все больше — из-за коронавируса, потому что работы для таких людей нет совсем, — рассказывает Андрей Хроминков, консультант-превентолог «Дороги к жизни».

В день визита журналистов 20 мая на обед пришли примерно двадцать человек. Почти каждый с пакетом, внутри — ведерко из-под майонеза, чтобы взять еду с собой. Народ кучкуется в очереди, но осторожно — в метре друг от друга, кое-кто даже в маске.

IMG_1831
Это Слава. Славе 47. Он 12 лет сидел, потом вышел, а вернуться к нормальной жизни не смог. У него есть комната в общежитии, есть и паспорт. Горячей воды дома нет, но он аккуратно моется холодной, раз в неделю: «Стараюсь за собой следить, извините». Детей у Славы тоже нет, во всяком случае, в кругу его общения. Вернее, они есть. Но у них, говорит, уже давно другой папа. А работать… кому он такой нужен? Никого из родных не осталось, в Ревде он совсем один. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Еще у Славы большой опыт употребления наркотиков, которые он бросил из-за тюрьмы (там без денег не особо разгуляешься), собака с ветпаспортом (уж что-что) и третья группа инвалидности. На вопрос, почему он не едет в реабцентр, Слава отвечает: а собаку куда? А еще там курить нельзя. А хочется. Проще не пить, чем курить бросить, я, говорит, два месяца могу не пить.

— Бухалово — ха, я буквально месяцами не пью, а вот не курить не могу. А деньги — что деньги? Их надо уметь взять, они под ногами буквально валяются, — говорит он. — А пить что, могу и не пить.

Правда, трезвым Славу видят редко (почти никогда).

IMG_1769
Волонтеры «Дороги к жизни» выносят обед. В эту среду — макароны с тушенкой и чай с выпечкой. Продуктами и блюдами помогают благотворители — столовая рядом и неравнодушные ревдинцы. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Андрей встает перед очередью в одноразовом халате, шапочке, маске и перчатках. Он целится в каждого бесконтактным термометром и брызгает на руки антисептиком перед едой. Мыть бездомным их здесь негде.

— Ложку нужно? — спрашивают волонтеры, накладывая макароны.

— Да, пожалуйста, — отвечает седой высокий мужчина.

— Люди хорошие сюда ходят, благодарные, ни разу у нас не было драк, — все еще прицеливаясь, говорит Андрей. — Иногда бывают какие-то маленькие конфликты, но никто не воровал, не крушил ничего. Каждый раз приходят два-три новеньких, сейчас больше. Но почти каждый месяц мы кого-то теряем тут: пропадают, умирают, кто-то в больнице, в тюрьме. Конечно, каждый раз такое сожаление, что мы не смогли помочь, достучаться, но у таких людей сердце, бывает, становится каменным. Насильно помочь нельзя.
IMG_1814
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Здесь, в «Дороге к жизни», говорит замдиректора организации Александр Храмцов, три категории: убежденные бездомные, пьющие и те, кто попал в категорию нуждающихся волею судьбы (сейчас таких все больше). Волонтеры беседуют с ними, пытаются помочь, но с бездомным, говорит Храмцов, куда сложнее, чем со страдающими наркоманией или пьющими. Куда сложнее.

IMG_1906
Вот — Алексей, у него искривленный нос, почему, не рассказывает. И лет — «под полтинник». Он и еще несколько мужчин присели на траву у забора. Алексей говорит, что по образованию электрик, понимает по сварке и вообще все умеет делать. И работа есть всегда, и деньги тоже на еду и на алкоголь, сколько угодно. «Конечно, хватает», — напирая на «ч», цедит он и смеется. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Все я потерял, одну квартиру, вторую. По пьянке, конечно. Есть у меня несколько офисов. Ну, я так их называю. Ну, нет дома, скажем так.

Мешает пьянство? Нет, смеется, не мешает, помогает даже. Бросить не получается, а кодировка требует денег — финансы не позволяют.

— Детей нет, не сложилось. В браке был фиктивном один раз. Это мы подженились, чтобы квартиру мне получить, — охотно рассказывает он. — Я не жалею ни о чем. Тьфу! Все прекрасно. Я в Ебурге сварной.

— Чай несем, соблюдайте дистанцию, пожалуйста, не ругаемся! — командует Андрей. Очередь снова собирается. Те, кто взял чай, садятся доедать обед за столик рядом. Там заканчивается соцдистанция — на деревянных скамейках рядом около десяти человек.

Другого оборудования пока у «Дороги к жизни» нет, но есть большие планы — сделать капитальный навес, провести туда электричество, закупить новые столы и скамейки, оборудование для пищи. Для этого сотрудники подали заявку в проект НЛМК «Стальное дерево» и на портал «Добровольцы России». Они надеются выиграть грант — чтобы удобно и безопасно во все времена года кормить нуждающихся.

IMG_1843
Среди всех держатся особняком Марина и ее муж. Ей 55, она не работает. По образованию медик, окончила медучилище, работала в нашей больнице. Последние семь лет, до смерти матери, ухаживала за ней (она была слепой). Муж — инвалид, нужна постоянная помощь, поэтому выйти на работу не может. Живут на его пенсию, 11 тысяч рублей. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Есть свой дом, хозяйство, огород. Есть и дети, но у них свои семьи и просить помощи супруги не хотят. Лучше уж у чужих людей попросить. Еду берут с собой, чтобы съесть дома. И сама Марина готовит: борщ, например. А еще помогает своячница.

— Раньше мне стыдно было, стояла в сторонке. У меня муж первым приходил, а потом и меня привел. Я им так благодарна, ребятам, вообще, слов просто нет.

Увидев диктофон, поговорить подходит невысокая дебелая женщина с короткой стрижкой. Одутловатое лицо, сутулая фигура.

— Я уважаемый человек, 46 лет мне, работала в кардиологии, медицинский работник, — рассказывает она и тут же просит: можем ли мы помочь с работой? — Потеряла семью, потеряла все, вот и оказалась в такой ситуации. Не пью, а денег нету, никого нету… Сын служит в армии, мы уважаемые люди, а вот так очутилися…

Про нее в «Дороге к жизни» скорбно говорят: за последний год сильно опустилась, хотя и правда медик, некогда уважаемый человек. Все алкоголь.

IMG_1816
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Чуть поодаль — два высоких мужчины. Один в кепке. У второго краснющие белки глаз. Тот, что в кепке, — Денис. «Да вот, два месяца бухаю», — глубоко засунув руки в карманы брюк, рассказывает он. И тут же поясняет: скоро бросит, сейчас халтуры пойдут, уже 23 мая, и все наладится. Говорит, что воевал в Чечне, получает боевые. Семья — все, нет. В разводе. С сыном видится, а бывшая жена с ним не особо общается.

— Знакомый сказал, что здесь кормят. Дай, думаю, поем. Честно? Вообще не стыдно. Но я не хочу, чтобы об этом знали.

— Все у нас поели? Чая всем хватило? — спрашивают волонтеры.

— Чай можно? — скромно подходит пенсионерка. Ей дают и чай, и выпечку, и еще хлеба с собой.

IMG_1815
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Старушку зовут Зоя. Здесь она обедает уже пять лет, еще ходит в храм Архистратига Михаила. Больше она ничего не просит, «только покушать». У Зои есть дети. Из пенсии в 15 тысяч она платит за их кредиты, квартиру и еду. Сама живет в «Ветеране». Семья ревдинки когда-то купила двухкомнатную квартиру в Совхозе, а потом попала под выселение. Компенсацией дали 500 тысяч, этого хватило на 17 квадратных метров квартиры. И все.

После обеда волонтеры вместе с пришедшими ревдинцами заносят лавки в здание, складывают стол, убирают использованную одноразовую посуду в мусорные мешки. Бездомные благодарят за еду и прощаются до следующей среды.

В «Дороге к жизни» каждый, приходящий поесть, со своей историей. Поголовно несчастливой. Волонтеры здесь для того, чтобы помочь ее изменить. Поэтому во время обеда стараются больше поговорить с людьми и узнать, какие есть проблемы, как можно помочь. Кому-то — восстанавливают документы, кого-то тестируют на ВИЧ, возят на флюорографию, дают направление в реабилитационный центр, одевают в местном секонд-хенде.

За пять лет (тогда начали вести статистику) раздали 30 тысяч порций, 200 человек протестировали на ВИЧ, 65 сделали рентген, 90 человек прошли реабилитацию в центре и возвращаются к нормальной жизни.

— Может, у нас лозунг громкий, конечно, — «Помогая одному, спасешь весь мир», но он отражает картинку, — говорит Андрей Хроминков. — Если мы помогаем человеку выбраться отсюда или избавиться от зависимости, да, маленькими шагами, может на это уйти несколько лет, но вокруг него начинают спокойно жить все. И мир меняется. Многие люди хотят помочь, но не знают, как это сделать. Мы — звено между теми, кто хочет помочь, и теми, кому нужна помощь. 

Татьяна Замятина, Валентина Пермякова

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное