Помочь бездомным, снять фильм о героях войны. Две НКО из Ревды получили президентские гранты

Рассказываем, сколько и как они потратят целевые деньги.

Две некоммерческие организации из Ревды получат президентские гранты на свои проекты. Комитет Фонда президентских грантов подвел итоги второго конкурса 2022 года (и тринадцатого — за всю историю) и решил выделить порядка 3,8 млрд рублей на реализацию почти двух тысяч проектов по всей стране. Около трех млн рублей «приедут» в Ревду.

Накормить, дать помыться и постирать вещи, помочь с документами

  • АНО «Дорога к жизни»
  • Проект «Помогая одному, спасаешь весь мир»
  • Грант: 2,3 млн рублей
  • Свои средства: 974 тысяч рублей
  • Срок реализации: до конца 2023 года

Организация помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ее работа — реабилитация зависимых. Но есть и проекты в разных сферах, которые с каждым годом только набирают обороты.

IMG_1889
В 2020 году «Дорога к жизни» получила грант на работу столовой для бездомных. Она открыта на Комсомольской, 55. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

На президентский грант общественники подали не впервые, им уже доводилось получать деньги (организация — некоммерческая, существует за счет грантов, пожертвований). Один из таких проектов — помощь малоимущим и бездомным. Хорошо известна столовая под открытым небом, которую «Дорога к жизни» открыла несколько лет назад также при грантовой поддержке. В этом году в пункте помощи появится душевая, где человек без определенного места жительства может получить личный гигиенический набор, помыться, и прачечная, где можно постирать и высушить свои вещи.

«В связи с сегодняшней ситуацией в нашей стране, а именно пандемией COVID-19, ситуацией на Украине и во всем мире (повышение цен на продукты и энергоносители, наплыв беженцев, снижение реальных доходов населения, закрытие многих предприятий и т.д.), количество людей, которым нужна будет помощь государства, увеличится», — подчеркивают авторы проекта.


4779

Столько человек в Свердловской области в 2021 году были зарегистрированы в статусе «БОМЖ» — «без определенного места жительства» (из заявки АНО «Дорога к жизни» на грант).


В рамках проекта «Дорога к жизни» продолжит раздавать питание нуждающимся, в том числе на дополнительных точках, а не только в офисе на ул. Комсомольской, 55. Окажет медпомощь, выдаст верхнюю одежду, продукты, устроит бесплатный душ и прачечную, а также в сотрудничестве с Центром занятости поможет людям с трудоустройством. Цель — снижение социальной напряженности в среде бездомных людей.

— В этом году мы подавали два проекта, второй был из направления работы с ВИЧ-инфицированными «Береги любовь», и он тоже выиграл, но нам нужно было выбирать, — рассказал замдиректора организации Александр Храмцов. — Мы сочли, что проект помощи нуждающимся сегодня больше нужен городу, а работа с ВИЧ-инфицированными у нас ведется и благодаря другим грантам (так, мы ждем результатов областного грантового конкурса).


Он подчеркивает, что эти деньги — строго целевые. Проект рассчитан на полтора года. За это время четырежды нужно будет отчитаться, в том числе за свои вложения. Софинансирование для участия в конкурсе Фонда президентских грантов очень важно. Но это не обязательно живые деньги: могут быть и пассивные вложения, например использование автомобилей на балансе организации и пр.

— Сейчас мы заключаем договор, после чего будет открыт спецсчет в Сбербанке, на этот счет по нашим приоритетам, в зависимости от выбора задач, приходят эти суммы. Со счета мы оплачиваем свои траты (например, покупку стиральной машины с сушилкой для прачечной).

Храмцов говорит, что готовя проект, авторы опросили свой контингент. Люди признались, что летом душевая очень важна. Помыться они могут или на речке, или в общественной бане, но там им, мягко говоря, не рады.

— Мы думали выдавать талоны в баню, но решили, что это создаст дополнительные конфликты, а потом нам легче работать в комплексе. Человек может обратиться к нам в офис, чтобы помыться, получить чистую одежду, помощь в восстановлении документов и так далее. По принципу одного окна.

Проект будет реализован начиная с июля 2022 года.

Если вы хотите помочь волонтерам, читайте, как это можно сделать, в группе «Дороги к жизни»Адрес организации в Ревде: ул. Комсомольская, 55, время работы с 9 утра до 17.00. Телефоны для связи: 3-60-83+7 (922) 130-11-07.

Для патриотического воспитания детей — фильм о героях войны

  • МОО «Стражи границ»
  • Проект Герои Ревды. Подвиги и судьбы»
  • Грант: 599,8 тысячи рублей
  • Свои средства: 207 тысяч рублей
  • Срок реализации: до конца февраля 2023 года

Местная общественная организация ветеранов-пограничников «Стражи границ» снимет 25-минутный фильм, посвященный ревдинцам-героям Великой Отечественной войны: четырем героям Советского Союза и четырем полным кавалерам ордена Славы.

photo_2022-06-16_11-59-24
День пограничника в Ревде, 2022 год. Дети и ветераны на площадке «Стражей границ» (ул. Советских Космонавтов). Фото// vk.com/sgranits

«Проект направлен на сохранение этих имен в памяти молодого поколения. В настоящее время о ревдинских героях не издано книг, в интернете информация о них представлена в сухом, неполном формате, что затрудняет восприятие материала. Проектная команда считает необходимым собрать разрозненные данные в одном видеофильме. Сюжет будет основан на военных архивных документах о подвигах героев, исторических фотографиях, воспоминаниях о них. Нам важно, чтобы юные ревдинцы знали историю родного города, помнили имена героев-земляков Великой Отечественной войны и могли гордиться своей малой Родиной», — говорится в описании проекта.

Также в заявке сказано, что фильм предназначен прежде всего для школьников 12-18 лет, чтобы показывать на уроках истории или патриотических мероприятиях. Кроме этого, ролик выложат в интернет, где его могут увидеть все желающие.

Среди задач — поиск и сбор информации о ревдинцах-героях в архивах Ревды и Министерства обороны, у родственников фронтовиков (фотографий, документов). Собственно подготовка к съемкам и съемки фильма. Привлечение подростков к изучению истории войны.

Кроме победителей на конкурс подали заявки «Остров доброй надежды» с проектом о физический активности для пожилых и клуб «Старт», который хотел популяризировать лазерный биатлон. Обоим в финансировании отказали. Заявки на новый конкурс начнут принимать 1 сентября, все подробности можно узнать на сайте президентскиегранты.рф.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное