В Ревде установят светофор на Мира — П.Зыкина, а светофоры на Цветников — Российской заменят

Контракт ушел за цену, более чем вдвое меньше стартовой.

Неожиданно много претендентов — целых шесть! — заявились на электронный аукцион по выбору подрядчика «реконструкции и устройства светофорных объектов» в ГО Ревда. В рамках этого контракта нужно оборудовать светофорами перекресток Мира — П.Зыкина, в настоящее время нерегулируемый, и реконструировать (читай — заменить) светофорный объект на перекрестке Цветников и Российской.

TZAM1735
Перекресток Мира — П.Зыкина в настоящее время нерегулируемый. Пешеходы считают, что светофор здесь очень нужен — потому что переходить дорогу страшно. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В результате конкурсной борьбы начальная цена, предложенная заказчиком (Управление городским хозяйством), была снижена более чем вдвое — с 3,9 млн до 1 млн 764 тысяч рублей. Такую цену за поставку и установку новых светофоров предложило ООО «Стройэнергокомплект» из Алапаевска. Именно эта компания, кстати, обслуживает светофоры в Ревде с 1 июля и до конца года этого года (за 642,5 тыс.руб.), и она уже не раз монтировала у нас новые светофоры: например, осенью 2020 года на Мира — Цветников и Спортивной — Энгельса (за 3,7 млн руб.).

Предложения остальных участников, по данным, опубликованным на сайте госзакупок, были меньше стартовой цены максимум на 666 тысяч рублей.

Определить победителя конкурсная комиссия должна была еще 11 июля, но подведение итогов было приостановлено по жалобе ООО «ПИНА ТВ»: по мнению подателя жалобы, заказчик разместил неполную информацию о предмете закупки (а именно не разместил проектную документацию), чем нарушил ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Однако комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок пришла к выводу, что в данном случае проектная документация и не требуется.

photo_2022-08-05_14-02-05
Светофорный объект на перекрестке Российская — Цветников включает в себя 16 светофоров — 8 транспортных и 8 пешеходных. По данным ГИБДД, он введен в эксплуатацию в сентябре 2008 года. В апреле 2018 года его, как и большинство «трехглазых» в Ревде, перепрограммировали — выделили отдельную фазу для пешеходного движения. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Если бы не жалоба, то сейчас работа бы уже шла полным ходом, так как ее нужно выполнить в течение тридцати рабочих дней с момента заключения муниципального контракта.

Сколько светофоров в Ревде
Всего на территории Ревды, по техзаданию на их обслуживание, 20 светофорных объектов, из них 15 с 16-ю светофорами (восемь транспортных и восемь пешеходных), один, на пересечении улиц К.Либкнехта и Ленина, с 20-ю (12 транспортных, 8 пешеходных), один, на пересечение улиц М.Горького и Энгельса — с 10-ю, два (на Цветников, около школы №1, и на Ленина, около магазина «Кировский») — с шестью. Итого 138 транспортных светофоров и 123 пешеходных. Кроме того, есть еще 40 светофоров Т-7 (на пешеходных переходах — например, у школ).

Кроме собственно установки светофоров подрядчик должен «оформить» перекрестки необходимыми дорожными знаками и сделать освещение. Оборудование должно быть новым, неиспользованным, с распространением полной гарантии производителя. Гарантия на выполненную работу — три года.

Согласно контракту, демонтированные знаки, стойки и опоры светофоров, не подлежащие дальнейшей эксплуатации, надлежит сдать на металлолом, а деньги перечислить в бюджет ГО Ревда.

О поломке светофора можно сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу, по телефону 3-52-16, круглосуточно. Заявку передадут подрядчику, он обязан устранить неисправность в максимально короткий срок (в какой именно, в контракте не оговорено).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное