В Ревде меняют светофоры на перекрестках Мира — Цветников и Спортивной — Энгельса

Теперь там так же будет отдельная секция для пешеходов.

2020-10-12, 12:31 Новости 1 104

На перекрестках Мира — Цветников и Спортивной — Энгельса устанавливают новые светофоры — светодиодные, звуковые, с отдельной секцией для пешеходов, с автоматизированной системой управления.

Светофорный объект включает в себя восемь транспортных светофоров и столько же пешеходных, плюс сигнальные. Заменят и дорожные знаки.

Svetofory-6
На Спортивной — Энгельса новый светофор работает с 7 октября. Пешеходный сигнал горит всего 13 секунд — люди жалуются, что этого очень мало для перехода. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Муниципальный контракт выиграло ООО «Стройэнергокомплект» за 3,7 млн рублей (зарегистрировано в Алапаевске). Компания была единственным участником электронного аукциона на сайте госзакупок, предложив выполнить работу на 19 тысяч рублей дешевле, чем изначально предлагал заказчик — Управление городским хозяйством. Аукцион прошел 25 августа. Срок выполнения работ — до 30 октября.

Что в техзадании
Техническим заданием предусмотрены следующие работы:

  • демонтаж светофоров, опор светофорного объекта и уличного освещения, электросчетчика, шкафа управления, кабельной линии, дорожных знаков;
  • строительные и монтажные работы, в том числе отшурфовка кабельных линий, бурение ям, установка металлических опор, фундаментного блока, опоры уличного освещения, монтаж кронштейнов и светильников, контрольного и силового кабеля, подвеска самонесущего изолированного провода, монтаж дорожных знаков, изготовление и монтаж рамы крепления белого фона,  монтаж белого светоотражающего фона, монтаж светофоров, монтаж прибора учета электроэнергии, автоматического выключателя, шкафа управления, устройство контура заземления;
  • пусконаладочные работы.

Кроме того, на Мира — Цветников установят пешеходное ограждение — 47 секций.

Оборудование должно быть новым, неиспользованным, с полной гарантией производителя; должно соответствовать требованиям государственных стандартов (технических условий), установленных к данному виду продукции, и обязательным нормативно-техническим актам, и удостоверяется сертификатом соответствия (паспортом качества).

Гарантия на выполненные работы, материалы и оборудование — три года со дня подписания сторонами акта о приемке законченного объекта (за исключением случаев преднамеренного повреждения его со стороны третьих лиц). Если в этот период обнаружатся недостатки, препятствующие нормальной эксплуатации, подрядчик обязан устранить их за свой счет.

Первыми трехфазными светофорами в Ревде оборудовали перекрестки П.Зыкина — Чехова и М.Горького — К.Либкнехта в 2015 году, а весной 2018-го по предписанию ГИБДД перепрограммировали еще тринадцать светофорных объектов (из 18-ти имевшихся на тот момент в городе) — за полмиллиона рублей. Работал также «Стройэнергокомплект».

В ГИБДД объяснили, что такой режим работы светофоров — с «выделением отдельной фазы пешеходного движения» — предусмотрен ГОСТом (п. 7.1.2. ГОСТ «Технические средства организации дорожного движения» — «Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования»). Людям поначалу это не нравилось, потому что ждать зеленого стало дольше, многие путали зеленый сигнал для пешеходов с транспортным. Но привыкли.

— С режимом работы светофоров, который у нас был до этого, при котором [транспорту] можно было поворачивать, пока шли пешеходы, у нас фактически имелась возможность наезда на пешеходов. И наезды были. Теперь водители едут отдельно, пешеходы идут отдельно. Таких наездов не стало, — сообщил на пресс-конференции в июле 2018-го начальник ГИБДД Алексей Булатов.

Svetofory-1
На Мира — Цветников новые светофоры установлены, но пока не включены. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Именно такое ДТП случилось утром 19 августа этого года на перекрестке Мира — Цветников: машина сбила 78-летнюю женщину, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора. 40-летний водитель Kia Ceed объяснил, что при повороте направо отвлекся на столкновение двух других автомобилей рядом и не заметил пешехода, которого должен был пропустить.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное