«Без бега я не могу жить, это моя страсть, мой азарт»

Ревдинские спортсмены рассказали, как бежали по адской жаре марафон «Европа-Азия» в Екатеринбурге.

В воскресенье, 7 августа, в Екатеринбурге прошел традиционный массовый марафон «Европа-Азия», генеральным спонсором которого была УГМК. Всего же на старт вышли порядка 5,5 тысячи легкоатлетов из 363 городов и 55 регионов России. Каждый участник выбрал дистанцию по погоде и по силам: 42,2 км (марафон), 21,1 км (полумарафон), 10 км, 3 км и 800 м (для детей).

В этот день у всех участников была возможность пробежать марафон и пересечь границу двух частей света. Маршруты всех дистанций пролегали в центральной и исторической частях города. Часть дистанции проходила на проспекте Ленина, по набережной городского пруда.

Главной проблемой для бегунов стала жара, которая продолжается в регионе. За время забега медицинская помощь понадобилась 40 спортсменам, рассказывает E1.ru. Пятерых из них госпитализировали. Один из бегунов умер в больнице. Это 37-летний житель Екатеринбурга Ильяс Маленков, бежавший 10 км. После третьей контрольной точки он упал на обочину, долго приходил в себя, его забрала скорая, но спасти его врачи не смогли. Он работал на железной дороге, много лет занимался спортом, бегал. У мужчины остался маленький сын. Друзья собрали деньги на похороны.

Мы поговорили со спортсменами разного возраста из Ревды, которые оценили сложность трасс и их преодоления в такую погоду.

В беговую серию «Европа-Азия» входят шесть стартов с мая по декабрь: весенний забег «Майская гроза», 400-метровый старт в гору Gorilla energy Hard Run Hill, трейл «Шигирский идол», ночной забег Laser Night Run, зимний полумарафон «Европа-Азия» и, наконец, флагман серии, марафон с таким же названием – «Европа-Азия».


«Без бега не могу жить, это моя страсть»

photo_2022-08-10_11-08-20
Вот так Ника бежала трассу. Она хотела остановиться и отдохнуть, но увидев фотографа, продолжила бежать.

Ника Чухланцева, 13 лет, дистанция 3 км. Рассказывает мама Анастасия:

— Ника три года занимается легкой атлетикой в «Темпе» у Дениса Владимировича Камалова, имеет второй взрослый разряд. Также ходит в секцию спортивного туризма в ЦДО к Елене Юрьевне Багаевой, и от нее часто выходит на разные старты и осенью, зимой, весной. Вот и на этот раз дочь решила участвовать в этом марафоне по совету нашего тренера по туризму, так как все забеге, трейлы и марафоны она нам предлагает. Дистанцию выбрали среднюю, Ника на всех забегах бегает сейчас 5-8 км а тут только 10 км было, а это еще для нее сложно, да еще и в такую жару. Я лично там чуть не расплавилась, справлялись с жарой с помощью фонтана рядом.

Сама Ника рассказывает вот так:

— До забега было терпимо, а после очень жарко, умылась в фонтане, а охота было туда нырнуть. Трудно было бежать по твердому асфальту в кроссовках, ноги от этого забиваются — я привыкла бегать в шиповках на соревнованиях. Ну и еще сложно, что народу было очень много. Без бега я не могу жить, это моя страсть, любовь, азарт. Когда у нас нет тренировок по разным причинам, мышцы ноют и просят беговой нагрузки. Я всю дистанцию бежала, хотела уже ближе к финишу перейти на шаг, передохнуть, но меня стали фотографировать, поэтому не остановилась.


«Старт классный, медали крутые»

7DRFynaVBNU
Иван на финише. Каждый бегун получил памятную медаль.

Иван, 32 года, дистанция 10 км

— Было очень жарко. Старт на 10 км был дан в 11:30. Температура была градусов 26 уже. Безжалостно тяжело, испарение от свежеуложенного асфальта просто душило. Отсюда и слабый результат по такой жаре. Моя жена Виктория бежала 3 км, старт был в 13:30. Ей пришлось еще тяжелее, но справилась, молодец. Общее впечатление: старт классный, медали крутые, футболки хорошие. Хорошее мероприятие для города, интересное. Но старт нужно делать утром общий, не делить по времени.


«Бежала в кайф, могла бы еще быстрее»

photo_2022-08-08_16-51-50
Ирина Пехтерева с подругами Светланой Жуковой, Натальей Комаровой и Зариной Петуховой.

Ирина Пехтерева, 36 лет, дистанция 21 км

— Бегаю я уже примерно десять лет, регулярно, зимой два-три раза в неделю, не более 10 км. А летом регулярней. Когда готовлюсь к соревнованиям, то и пять раз в неделю бывает, но минимум дважды всегда. От 10 до 20-25 км. Тренируюсь на дороге к «Лесной жемчужине».

Но я совершенно точно не опытный бегун, а любитель. Чем дольше этим занимаюсь, тем больше в этом убеждаюсь. В детстве я вообще была очень неспортивным ребенком, всегда была справка-освобождение от физкультуры. В итоге стала работать фитнес-инструктором…

Это не первый мой старт, но в «Европе-Азии» никогда не участвовала, поэтому и решилась. Полумарафон — это вполне рабочая для меня дистанция. Я люблю асфальт, на нем моим ногам гораздо комфортнее, нежели на пересеченке. Поэтому я бежала в кайф. Я могла бы пройти ее даже лучше минут на пять. Но организму было бы тяжело. Были другие задачи, я их выполнила. И получила удовольствие. Бежали мы с мужем и с девочками, в том числе с СУМЗа, которые у меня тренируются.

Мы стартовали в девять утра, а закончили еще до 11, поэтому самую жару, которая мне дается тяжело, не застали. Тем более были губки с водой и пожарные машины, которые обрызгивали на дистанции. Все время бежала, даже мысли не было перейти на шаг.

Зачем я бегаю? Знаете, я тоже себе часто этот вопрос задаю, ну и слышу его от родственников и знакомых. Точного ответа нет. Мне это в кайф. Я люблю ощущение после бега. Но мысли, что я ненавижу бег, я все же озвучивала один раз. Вот так.


«В месяц пробегаю около 200-220 км»

photo_2022-08-08_16-55-46
Ирина и Павел Пехтеревы.

Павел Пехтерев, 40 лет, дистанция 21 км

— Мои родители были спортсменами очень высокого (по нынешним меркам) уровня, и на их фоне мне тоже хотелось быть таким же. Но лихие 90-е наложили свой отпечаток на эту мою мечту. Спортшкола в нашем городке (я рос не в Ревде) дышала на ладан, попасть в секцию бега не получилось, время тренировок совпадало с уроками в школе. Записался на прыжки в высоту. Год походил и бросил. При тогдашнем моем росте в 150 см это было даже не смешно. В итоге бегать начал на втором курсе института. Не могу сказать, что добился каких-либо серьезных результатов, выше первого разряда так и не поднялся, но любовь к бегу с тех пор осталась. Потом выпуск из института, переезд на Урал, работа… Несколько раз бросал бегать, потом снова начинал. И вот так уже лет 15, это как наркотик уже.

К сожалению, из-за работы не получается круглый год бегать регулярно. Поэтому зимой основной упор делаю на лыжи. Летом — опять бег. В месяц пробегаю около 200-220 км.

Это мой второй полумарафон в рамках «Европы-Азии». Участвую в нем исключительно из-за атмосферы. Понимаю, что лучшие беговые годы далеко позади, но эмоций этих все равно хочется.

Жару я с детства переношу достаточно легко, поэтому особых проблем она не доставила. А вот усталость дала о себе знать уже после половины дистанции. Резко забились ноги и стало очень тяжело бежать. Перетерпел самый тяжелый участок, а потом уже стыдно стало сходить. В итоге дотерпел до финиша и даже почти на 2 мин 30 сек улучшил свой результат 2019 года.

Кстати, во время полумарафона не могу сказать, что было очень уж жарко. Точно не самые жаркие мои соревнования в жизни! Да и по трассе в нескольких местах стояли машины с водой, которые обливали участников прохладным душем, плюс еще волонтеры с распылителями тоже были.


«Физкультура позволяет мне быть успешной»

Tihonova
Наталья на финише.

Наталья Тихонова, 44 года, дистанция 3 км

— Бегаю нерегулярно, но веду активный образ жизни. Походы, плавание, лыжные прогулки и т.д. До юниорского возраста занималась лыжным спортом, имела первый спортивный разряд. Бежали с мужем и сыном 13-ти лет. Мы любим активные семейные выходные. Это возможность пообщаться в неформальной обстановке с коллегами и с друзьями. Выбрали 3 км, потому что это самая доступная дистанция, все остальные требуют специальную подготовку. На следующий год подумываем о 10 км.

День был солнечный и жаркий, но организаторы продумали все до мелочей. И вода на дистанции, и питьевой режим, и сразу результаты по финишу, музыка, игры, мороженое, все для спортсменов и зрителей. Атмосфера дружеская. Мы стартовали последними, и многие зрители подбадривали кричалками и аплодисментами.

Зачем я бегаю?

От любой физической активности я получаю удовольствие. Бегать, правда, не очень люблю, больше предпочитаю плавать, а также ходить на лыжах. Хочется быть здоровой — не только физически, но и психологически. А физическая культура позволяет мне быть собранной и успешной.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное