С площадки для детей с ОВЗ в Еланском парке пропали качели

Мы узнали в Управлении городским хозяйством, куда их увезли и когда вернут.

Вчера, 29 августа, из Еланского парка пропали качели для детей-колясочников. Большая массивная железная конструкция была установлена 10 августа на новой площадке для особых детей, построенной по гранту «Стальное дерево» и по проекту Евгении Цикиной, директора Центра по работе с молодежью. Качели в день открытия опробовали ребята на колясках: страдающие ДЦП и другими проблемами опорно-двигательного аппарата. И все. Затем их буквально оккупировали здоровые дети, раскачиваясь так, что дальнейшая судьба качелей была предопределена.

photo_2022-08-29_20-21-10
29 августа, вечер. Со дня открытия площадки прошло 19 дней. Фото// Ревда-инфо.ру

Но оказалось, они не сломались. Это специалисты Управления городским хозяйством приняли превентивные меры: увезли их на модернизацию. Публикация об этом появилась в группе УГХ во «ВКонтакте»:

— Многие горожане заметили, что в Еланском парке с площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья пропали самые большие качели. Не волнуйтесь, сейчас мы их приведем в порядок и вернем на место, с одним небольшим, но важным изменением — поставим ограничитель, который не даст возможности качаться на них «до стука». Детям, для которых эти качели предназначены, так качаться и не нужно, а вот у тех, кто пытался получить на них острые ощущения, новая конструкция немного охладит пыл. Будем надеяться, что обновленные качели прослужат долго и по назначению. И в очередной раз призываем ревдинцев бережно относиться к нашему общему имуществу, иначе опять останется только вздыхать о том, что не удалось сохранить.

photo_2022-08-30_11-50-30
Специалисты УГХ придумали, как сократить амплитуду раскачивания конструкции, и надеются, что это отобьет интерес к ней у здоровых детей. Фото// пресс-служба УГХ

Через сутки после открытия площадки ЦРМ обратил внимание на то, что здоровые дети используют конструкции не по назначению: так, в группе Центра во «ВКонтакте» появилось фото сидящей на баскетбольном кольце девочки. Затем наши читатели присылали фото, видео, где запечатлены дети, по пять-семь человек висящие на качелях в виде гнезда и на железных качелях для колясочников. Разгорались целые дискуссии в духе кто виноват и что делать. Так, большинство делится на две группы, одна считает, что а) дети плохо воспитаны; а другая — что б) площадка построена не в том месте, и если она не для всех, ее надо огородить.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное